Перейти на главную страницу

4 Ноября 2004 года

Спорт

Четверг




Реквием Вагнера

    Ответный матч группового этапа Лиги чемпионов между лондонским «Челси» и московским ЦСКА на стадионе «Локомотив» в Москве завершился конфузом – армейцы проиграли. И хотя сейчас, после завершения безголевой ничьей встречи двух других клубов группы «Н», в которой выступают армейцы, специалисты сходятся во мнении, что шансы на выход в следующий круг у наших все еще весьма неплохие, все же нельзя не сказать несколько не самых лестных слов об игре флагмана отечественного футбола.
    В начале матча по интенсивности атак клубы выглядели примерно одинаково. У меня даже сложилось впечатление, что британцы побаиваются уходить далеко от своих ворот. Но, видимо, оборонительная тактика и игра на контратаках – это фирменный стиль лондонского клуба. Первый и, как оказалось, единственный гол в матче на 42-й минуте стал, в общем-то, полной неожиданностью, по-моему, для обеих команд. Слишком уж легко, показательно, аристократично Роббен несильным, но выверенным ударом вывел «Celsia» вперед.
    После небольшого затишья, видимо, вызванного шоковым состоянием наших игроков, атаки на ворота гостей возобновились с утроенной энергией. По количеству угловых армейцы имели преимущество, пожалуй, в несколько раз. Но реализовать моменты, которые по большому счету в первом тайме по-настоящему опасными и назвать-то было нельзя, наши не смогли. А вот гости, напротив, чуть было не забили еще один верный гол. Семак уже буквально с линии ворот вынес мяч за пределы поля.
    После перерыва давление на ворота «Челси», кажется, достигло критической точки. Помимо нескольких красивых, но, пожалуй, чересчур нервных проходов в штрафную британцев, был момент, когда болельщики ЦСКА уже потирали руки в предвкушении реванша. Пенальти в ворота «аристократов»! Голкипер лондонцев Петр Чех выглядит совсем маленькой точкой в большой рамке ворот. Расставляя руки в стороны, он как будто хочет пододвинуть поближе к себе обе штанги. Но, как показал дальнейший ход событий, в этом не было необходимости. Армейский легионер Вагнер Лав, возможно переволновавшись от свалившейся на него ответственности, сильно бьет выше ворот.
    Было и позже несколько моментов, когда результат игры еще мог измениться. Но напора и скорости у армейцев явно поубавилось. Чувствовалось, что и в физическом, и в психологическом плане игроки несколько подустали. Гости тоже провели несколько контратак, но без большого желания, особо не рискуя и стремясь, видимо, просто сохранить результат на табло, который их, безусловно, устраивал.
    Под занавес матча эмоции на поле переполняли не только игроков, но и тренеров. Шемберас без нужды толкает «аристократа», готовящегося пробить угловой. Наставник армейцев Валерий Газзаев получает устное предупреждение от арбитра за бурные возмущения, выраженные им на кромке поля. Но на результат матча уже ничто повлиять не может. Не дожидаясь окончания встречи, болельщики начинают покидать трибуны. Хотя по большому счету упрекнуть своих кумиров им особо не в чем. Видно было, что армейцы выкладывались и боролись за победу и уж поражения, анализируя весь ход встречи, точно не заслуживали, но, наверное, просто не судьба. Шансы на выход в следующий тур, напомню, у наших все еще довольно неплохие. Впереди не одна игра, а значит, надежда остается. И, естественно, повинуясь турнирной логике, нам теперь нужно еще активнее болеть за «Челси», от успешной игры которого во многом будет зависеть турнирная судьба ЦСКА.
    Следующий матч с участием столичных армейцев пройдет в Москве 24 ноября против португальского «Порту». В тот же день «Челси» встретится на своем поле с «Пари Сен-Жермен».
 ||  Игорь ХАТНЮК, «Красная звезда».



Скорости не сбрасывая

    На виражах

    Проходивший недавно в городе Ирбите Свердловской области финал чемпионата России по мотокроссу на мотоциклах с колясками в классах 500 и 750 куб. см был приурочен к 60-летию ирбитского мотокросса, зародившегося здесь в далеком, 1944 году. Нынешние соревнования, проведенные под патронатом областного совета РОСТО, вылились в огромный красочный спортивный праздник с парадом открытия, хлебом-солью, торжественным митингом. Они собрали тысячи ирбитчан и гостей города, ветеранов мотоспорта, молодежь.
    Ирбит для финала чемпионата выбран не случайно. Самым крупным предприятием города был и остается на протяжении вот уже 63 лет знаменитый мотоциклетный завод, эвакуированный из Москвы в начале Великой Отечественной войны и выпускающий все эти годы известные во всем бывшем Советском Союзе тяжелые мотоциклы «Урал» различных модификаций. Потому и мотоспорт в Ирбите в особом почете и авторитете.
    В соревнованиях, которые проходили в два заезда на новой, специально построенной в районе деревни Мельниково трассе (ее дистанция 1.650 метров) принял участие 21 экипаж из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Тюмени, Ирбита и других городов России.
    С первых же минут зрелищных гонок лидерство захватил экипаж мотоцикла марки КТМ-МТН под стартовым номером 1, в составе которого выступали Евгений Щербинин и Сергей Сосновских. Они и выиграли первый заезд, по итогам которого получили денежный приз - 50.000 рублей.
    В перерыве между заездами прошло торжественное награждение известных и прославленных мотогонщиков - чемпионов и рекордсменов СССР и России медалью «Ветеран мотоспорта». В числе первых эти награды получили 11-кратный чемпион страны мастер спорта международного класса Сергей Щербинин - тренер и наставник своего сына-спортсмена Евгения, 7-кратный чемпион Советского Союза Анатолий Сибирцев, 5-кратный чемпион СССР Петр Сосновских, 4-кратные чемпионы Советского Союза Геннадий Мотов и Евгений Королев... Всего более 30 ветеранов мотоспорта.
    В ходе напряженной борьбы в классе (500 куб. см) победу одержал ирбитский экипаж - Михаил Курсов и Роман Обросов. На вторую ступень пьедестала поднялись представители СКА Ракетных войск стратегического назначения Дмитрий Анохин и Алексей Дайнека из Москвы. Тройку призеров замкнули Лаврентий Рябов и Константин Фоминченков, выступавшие за команду «Возрождение-1» (Москва).
    В классе 750 куб. см на высшую ступень пьедестала взошли известные в Ирбите мотогонщики: 26-летний Евгений Щербинин, выступающий за СТК АМС (г. Ирбит), и 31-летний Сергей Сосновских («Красные крылья», г. Москва) - сыновья прославленных мотогонщиков. Второе место заняли представители СТК «Уралмото» (г. Ирбит) Василий Прядеин и Андрей Завьялов. Третьими были братья Раис и Хасан Ситларовы (СТК «Уралмото»). Победителям вручены медали и ценные призы (в том числе покрышки для колес отечественного и импортного производства).
    

На снимках: на трассе; экипаж-победитель (Е. ЩЕРБИНИН и С. СОСНОВСКИХ) в первую минуту после финиша.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Приз имени Гомельского


    Баскетбол

    На состоявшемся в Каунасе заседании Ассамблеи Евролиги ULEB было принято решение об увеличении числа номинаций, определяемых по итогам каждого сезона. Новые правила начнут действовать, начиная с нынешнего чемпионата. Всего предусмотрено 11 номинаций: MVP недели, MVP месяца, MVP Евролиги (по итогам регулярного сезона, ТОП16 и плей-офф), MVP «Финала четырех», первая и вторая символические пятерки Евролиги, восходящая надежда Евролиги (лучший игрок до 22 лет), лучший игрок защитного плана, приз лучшему тренеру Евролиги имени Александра Гомельского, приз лучшему снайперу турнира имени Альфонсо Форда «Менеджер года».
    Для каждой номинации определено свое жюри. Например, титулами MVP будет распоряжаться группа из 30 журналистов (по два журналиста из 13 стран, а также 4 журналиста, непосредственно работающие на web-сайте Евролиги). Им же предстоит выбрать символические пятерки турнира. А тренеры всех 24 клубов Евролиги примут участие в определении лучшего молодого игрока, лучшего защитника и лучшего тренера сезона. Об этом сообщает официальный сайт ПБК ЦСКА.
 ||  Соб. инф.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства