Перейти на главную страницу

4 Ноября 2004 года

В армиях СНГ

Четверг




Не только уставы

    Белоруссия

    Обучение сержантов бальным танцам было введено на сборах сержантского состава соединений и частей Западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО Белоруссии, которые прошли на базе 120-й зенитной ракетной бригады в Барановичах (Брестская область). Впервые сержанты изучали не только общевоинские дисциплины, но и приобщились к программе эстетического воспитания. Экспресс-метод обучения военнослужащих бальным танцам - это инициатива армейских органов морально-психологического обеспечения, отдела культуры Барановичского горисполкома и городского комитета Белорусского республиканского союза молодежи. После сборов младшим командирам в торжественной обстановке были вручены сертификаты.
 ||  Валерий КОВАЛЕВ, «Красная звезда».



Восстанавливают ЗРК

    Грузия

    Министерство обороны Грузии заявило о том, что в ближайшее время будут завершены восстановительные работы по введению в строй зенитного ракетного комплекса С-125. Этот комплекс уже более десяти лет как утратил боеспособность из-за поломки. Для постановки комплекса на боевое дежурство в составе базы противовоздушной обороны в г. Поти необходима контрольно-проверочная аппаратура, отсутствующая в распоряжении военного ведомства. В настоящее время представители минобороны ведут переговоры с коллегами из Армении, Азербайджана и Болгарии о предоставлении такой аппаратуры для нужд грузинских ПВО.

«Лицо государства» будет иным

    Президент Грузии Михаил Саакашвили недоволен «лицом государства», а именно внешним видом военнослужащих пограничного департамента. Об этом он заявил в ходе посещения Тбилисского международного аэропорта. Раздражение у Саакашвили вызвало обмундирование пограничников, своим покроем напоминающее форму одежды советских времен, что, по его мнению, недопустимо. До середины ноября руководство грузинских пограничников должно предпринять меры по обеспечению военнослужащих формой, стилизированной в соответствии с национальными традициями. Требование, по всей видимости, соответствует духу времени и стилю руководства нынешней грузинской политической элиты, но скорее всего через некоторое время мы увидим грузинских пограничников в форменной одежде натовского образца, так как это также отвечает реалиям сегодняшнего дня. Интересно, что изменения касаются только военнослужащих пограничного ведомства, несущих службу в столичном аэропорту. Что касается остальных пограничных пунктов страны, то они, вероятно, не почувствуют никаких изменений и любой иностранец, пересекающий грузинскую государственную границу, по-прежнему будет лицезреть малоприятную картину.
 ||  Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Внутренние войска передали армии

    В Грузии с 1 ноября полностью завершился процесс передачи внутренних войск от министерства внутренних дел министерству обороны. Это произошло в контексте проводимых реформ и в соответствии с распоряжением президента республики. После передачи военному ведомству 7 тысяч военнослужащих внутренних войск общая численность ВС Грузии составила примерно 22 тыс. человек. Министерству обороны переданы также вся техника и вооружение внутренних войск. В распоряжении МВД республики остались только отряды специального назначения. Как заявил министр обороны Грузии Георгий Барамидзе, командующий внутренними войсками генерал-майор Георгий Тавтухашвили становится теперь командующим сухопутными войсками. Несколько лет тому назад эту структуру в вооруженных силах республики упразднили, теперь она восстановлена.
    Тем временем на полигоне базы в Вазиани части внутренних войск минобороны Грузии проводят заключительную фазу широкомасштабных учений «Роза-2004». В них принимают участие батальоны пехоты, бронетехника, артиллерия, в том числе и дивизион установок «Град». Целью учений является отработка навыков по координации ведения боя разными родами войск.

Подготовка по западному образцу

    Украина

    В Киеве на базе национальной академии обороны Украины с 1 по 5 ноября в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира» проводятся учения «Кооператив Аура-2004». Основная их цель - ознакомление с процедурами НАТО по урегулированию кризисных ситуаций, принятию решений и формированию состава многонациональных сил для участия в операциях по поддержанию мира. В частности, во время совместных брифингов и семинарских занятий участники учений рассмотрят требования НАТО к порядку контроля воздушного пространства, доктрину альянса о действиях в кризисных ситуациях, процесс оперативного планирования, а также ознакомятся с правовыми аспектами проведения операций по урегулированию кризисных ситуаций и правилами применения силы. В учениях участвуют представители 29 стран, в частности Великобритании, США, Германии, Франции, Бельгии, Норвегии, Финляндии, Чехии, Польши, Венгрии, Украины, Латвии, Румынии, Македонии, Албании.
    Тем временем в Севастополе делегации ВМС Украины и США обсуждают перспективы развития сотрудничества, а также подготовку к совместным учениям, запланированным на 2005 - 2006 годы.

«Миражи» ведут разведку

    Таджикистан

    ВВС Франции разместили на гражданском аэродроме Душанбе дополнительно три истребителя «Мираж» и самолет-заправщик. Этот факт подтвердил французский военный атташе в Таджикистане Марк Шейру. Он заявил, что эта акция осуществлена с разрешения таджикских властей и носит временный характер. По его словам, самолеты имеют на борту только оборонительное оружие. В воздушном пространстве Афганистана они будут выполнять разведывательные задачи.
    Теперь на гражданском аэродроме в Душанбе базируются в общей сложности восемь французских военных самолетов, из которых три - заправщики, а число военнослужащих составляет около 160.
 ||  По сообщениям информационных агентств.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства