на главную страницу

5 Ноября 2004 года

Тема номера

Пятница

«Зубр» обживает Элладу

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



     Терроризм - многоплановое понятие. Речь не только о непосредственных исполнителях, но и о тех, кто оказывал им финансовую, политическую и иную поддержку.

Министр обороны РФ Сергей Иванов.


     В Москве состоялась встреча министра обороны России Сергея Иванова с его греческим коллегой Спилиосом Спилиотопулосом. На ней министры обсудили перспективы военного и военно-технического сотрудничества и актуальные проблемы мировой и региональной безопасности. Как известно, Греция - единственная страна НАТО, с которой Россия имеет полномасштабные деловые контакты в сфере военно-технического сотрудничества. В том числе по таким известным контрактам, как поставки ЗРК ТОР-М1 и «Зубр». Как заявил Сергей Иванов, контракт на поставку ТОР-М1, как ожидается, будет выполнен в ближайшее время. «Он подписан давно, но в греческом парламенте возникли проблемы по новой офсетной программе этого комплекса. Мы договорились дать поручение соответствующим структурам наших стран как можно быстрее устранить возникшие проблемы».
     Отметим, что поставленные комплексы ТОР-М1 пока не включены в систему ПВО Греции. В этом плане глава военного ведомства России опроверг утверждение, будто ТОР-М1 не может эффективно сочетаться с натовскими вооружениями. «Говорят, что система ТОР не обладает высокими характеристиками и не может интегрироваться со стандартами НАТО, - сказал он. - Это не так, поскольку качество российских вооружений высокое. Иначе Россия бы не занимала второе место в мире по экспорту вооружения». Сергей Иванов также отметил, что в мире нет аналогов и поставляемым «Зубрам». «Я беседовал с греческими моряками, они сказали, что удовлетворены этими кораблями. А с учетом тысячи островов, которые Греции надо охранять, я не знаю, какое другое вооружение могло бы быть предпочтительнее», - сказал он.
     В свою очередь Спилиос Спилиотопулос заявил, что «не подвергается сомнению качество российских систем вооружения, наоборот, сомнению подвергается законность процедур с точки зрения ответственности греческой стороны». Он подчеркнул, что для выполнения контракта по ТОР-М1 необходимо решить два вопроса.
     «Первый связан с рассмотрением этого контракта парламентом. Второй - с изменениями по офсетным программам, которые имеют юридические истоки», - сказал он. Вместе с тем Спилиотопулос сказал, что «руководство двух стран приняло решение как можно быстрее поставить ТОР-М1 на боевое дежурство».
     Стороны затронули и вопросы борьбы с международным терроризмом. При этом Сергей Иванов подчеркнул, что Россия наиболее плодотворно сотрудничает с теми государствами, которые искренне готовы к такому взаимодействию. «Сотрудничество идет, но это не значит, что отсутствуют какие-либо противоречия, - заявил он. - Терроризм - многоплановое понятие. Речь не только об исполнителях, но и о тех, кто оказывает им финансовую, политическую и иную поддержку. Только подразделения Минобороны на Северном Кавказе уничтожили террористов из 52 стран. И мы не заявляем, что это агрессия со стороны того или иного государства, гражданином которого террорист являлся. Речь идет об определении, как это государство помогает нам в расследовании, почему террорист смог проникнуть на нашу территорию, какие у него связи, что он делал, например в Пакистане, если у него стоит пакистанская виза, или в Грузии. Поэтому нам необходимо определиться при подходе в антитеррористическом сотрудничестве с каждым государством».
     Кстати, как отметил министр обороны РФ, два боевых корабля Черноморского флота РФ «Сметливый» и «Пытливый» уже вышли на патрулирование в Средиземное море и будут, кроме выполнения учебных задач и захода на российскую базу в Сирию, впервые взаимодействовать с кораблями НАТО в рамках операции «Активные усилия» по предотвращению распространения ОМП. Это очень не простое дело, так как вопросы оперативной совместимости, связи, оповещения требуют отработки, на которую уйдет несколько лет.
     Визит греческого министра можно считать вполне успешным. «Я уверен, что та основа, которая заложена в области военного и военно-технического сотрудничества России и Греции, имеет очень глубокие корни», - сказал Сергей Иванов, выразив уверенность, что это даст новый импульс развитию военно-технического сотрудничества и военных связей в целом.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства