на главную страницу

5 Ноября 2004 года

Офицерский корпус

Пятница

Сегодня он студент...



На всех этапах развития ощутимую часть офицерского корпуса РВСН составляли выпускники гражданских вузов. Многие из них, связав судьбу с Ракетными войсками на долгие годы, занимали и занимают высокие руководящие посты. Не может этот род Вооруженных Сил обойтись без призыва офицеров запаса и сегодня. О проблеме размышляет командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай СОЛОВЦОВ.

     Командование РВСН уделяет большое внимание состоянию дел на факультетах военного обучения, военных кафедрах гражданских вузов, готовящих специалистов по нашим профилям. Особенно сейчас, когда из-за сокращения числа военных учебных заведений без призыва питомцев гражданских вузов нам просто не обойтись. РВСН, как войска постоянной боевой готовности, должны быть укомплектованы офицерским составом не менее чем на 95 процентов. А 15-20 процентов первичных офицерских должностей мы комплектуем выпускниками гражданских вузов. Да и те выпускники, которые остаются в запасе, - тоже наш резерв, от качества которого зависит многое.
     Поэтому мы с особой тщательностью готовили заседание военного совета РВСН, посвященное проблемам подготовки офицеров запаса в современных условиях. В нем участвовали представители Администрации Президента РФ, Главного управления кадров Минобороны РФ, специалисты кадровых органов видов и родов войск, около 30 ректоров вузов страны.
     Сегодня в Ракетных войсках несут службу 928 офицеров, призванных из запаса на 2 года. 548 (59 процентов) из них прошли обучение на военных кафедрах, которые готовят офицеров запаса именно для РВСН. Остальные готовились по другим программам. В целом в войсках проходят службу выпускники 62 гражданских вузов. На заседании нашего военного совета присутствовали ректор Омского государственного технического университета Николай Семенович Жилин, ректор Московского педагогического государственного университета Виктор Леонидович Матросов, ректор Российского государственного технического университета имени Циолковского Анатолий Павлович Петров, ректор Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики Александр Сергеевич Сигов, ректор Московского государственного технического университета имени Баумана Игорь Борисович Федоров.
     Предвидя дефицит выпускников военных учебных заведений, мы совместно с Главным управлением кадров заранее предприняли определенные меры. За последние годы сеть военных кафедр увеличена в 4 раза. Более того, нам удалось изменить географию их размещения. Значительная часть кафедр в настоящее время находится в регионах дислокации ракетных дивизий.
     Штатная численность офицерского состава военных кафедр сегодня - 83 человека. Они обеспечивают ежегодный выпуск 800-850 офицеров запаса. Это примерно половина годового выпуска вузов РВСН.
     Понимая всю важность и значение военных кафедр для нашего рода войск, мы в 2003 — 2004 годах предприняли меры для подготовки офицеров запаса. Усилено со стороны войск руководство деятельностью военных факультетов и кафедр, повышена персональная ответственность за итоги работы.
     Впервые за многие годы комплексные группы командования РВСН выезжали в вузы, расположенные в Красноярске, Кемерове, Новосибирске, Томске, оказывали на месте помощь в решении ряда вопросов. Спланированы такие поездки и на будущий год.
     В этом году на военные кафедры направлены 18 офицеров, имеющих войсковой опыт, что подняло уровень укомплектованности кафедр преподавателями с 75 до 88 процентов.
     Для повышения уровня профессиональной подготовки преподавательского состава военных кафедр выделены места на факультете переподготовки и повышения квалификации Военной академии РВСН имени Петра Великого. В течение 2004 года несколько преподавателей уже прошли переподготовку, ряд офицеров завершает учебу. Командование РВСН готово рассмотреть предложения об обучении офицеров военных кафедр на командном и инженерном факультетах нашей академии.
     Завершена инвентаризация учебно-материальной базы, и намечены меры по ее совершенствованию. Поставлена современная учебно-тренажерная аппаратура в Красноярский государственный аэрокосмический университет, направлен комплект астрономо-геодезического оборудования в Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, завершается поставка техники связи и учебных тренажеров в Томский государственный университет. В 2005 году планируем поставить тренажер в Кузбасский государственный университет. Представители 129-го центрального ремонтного завода провели освидетельствование и диагностику тренажеров в Московском авиационном и Московском физико-техническом институтах. Начата поставка автомобильной техники в соответствии с табелями вооружения и военной техники военных кафедр.
     В высвободившихся в результате организационно-штатных мероприятий аудиториях Серпуховского военного института Ракетных войск организована подготовка студентов, обучающихся на военной кафедре МАИ. Это позволило подключить к обучению студентов преподавательский состав и учебно-материальную базу военного вуза, а самим студентам окунуться в среду воинского коллектива. Надеемся, что мотивация к военной службе у этих студентов будет выше, чем у других. Командование РВСН готово сотрудничать в данном направлении и с другими гражданскими вузами.
     Немало делают для совершенствования военной подготовки студентов и сами вузы. В этом отношении особой признательности заслуживают ректор Сибирского государственного аэрокосмического университета Геннадий Павлович Беляков и ректор Томского государственного университета Георгий Владимирович Майер.
     На военных кафедрах в отличие от военного вуза, который имеет все структурные подразделения для реализации военных образовательных программ - учебный отдел, НИО, ученый совет, адъюнктуру, диссертационный совет, вспомогательные службы, - многих важных механизмов нет. Поэтому для обеспечения всех направлений деятельности военных кафедр помощь со стороны управлений и служб командования РВСН не только крайне необходима, но и обязательна. Анализируя вклад управлений и служб в эту работу, приходим к огорчительному выводу: она могла бы быть более конкретной и эффективной. Хотя положительных примеров в этой области становится все больше.
     Наряду с некомплектом офицеров по ракетным специальностям РВСН испытывают потребность в специалистах медицинского, тылового, общевойскового профиля, связистах, воспитателях. Поэтому мы развиваем взаимодействие, деловое сотрудничество с руководством многих вузов. В заседании нашего военного совета участвовали ректоры и тех государственных и негосударственных вузов, которые пока не принимают участия в подготовке специалистов для Ракетных войск. Завтра без их питомцев нам уже не обойтись.
     Словом, офицер запаса, получивший военную подготовку в гражданском вузе, сегодня в особой цене. Заботиться о том, чтобы он был хорошо обучен, воспитан, испытывал желание проверить себя войсковой службой, обрести и армейский опыт, - значит заботиться о боеготовности Вооруженных Сил, безопасности страны.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства