на главную страницу

5 Ноября 2004 года

SOS

Пятница

А МОЩНОСТИ ЗАГРУЖЕНЫ НА ТРЕТЬ

Александр ХРОЛЕНКО (Воронеж), «Красная звезда».



     79-е управление начальника работ (УНР) Стройуправления Московского военного округа дислоцируется в Воронеже. Почти тысячный коллектив в прошлом году праздновал 60-летие своего управления. Имея в составе военно-строительный отряд, пять строительно-монтажных и семь строительных участков, два бетонных завода, управление под руководством заслуженного строителя РФ полковника Ивана Гнеушева решает задачи на территории Воронежской, Курской, Тамбовской и Липецкой областей. На 70 процентов это строительство жилья для военнослужащих.
     План 2003 года УНР выполнило полностью – в эксплуатацию сдано свыше 20 тысяч метров жилплощади (280 квартир). Так было и раньше – в течение трех лет, но в 2004-м плановый объем ввода жилья существенно снизился: всего 36 квартир для КЭУ МВО в Острогожском гарнизоне (Воронежская область) и две казармы, реконструируемые под общежития контрактников. Ниже нынешних итоговые цифры были только в «дефолтном» 1998 году (18 квартир). Все это странно, ведь мощности 79-го УНР позволяют ежегодно сдавать до 700 квартир, а бесквартирных военнослужащих только в Воронежском гарнизоне около двух с половиной тысяч. Загрузка всего на треть объясняется планово низким уровнем финансирования.
     Взаимодействующие с УНР структуры и их руководители – полковник Андрей Пупышев и подполковник Игорь Кушнир - имеют аналогичные проблемы.
     Чтобы сохранить коллектив и производственную базу, приходится строить по прямым договорам, выполнять другие виды работ. К примеру, в нынешнем году УНР сдаст в Воронеже 63-квартирный дом, но военнослужащих среди новоселов не будет…
     Коллектив УНР очень стабилен и способен на многое. Около трети строителей трудятся здесь по 30 и более лет. Задают тон начальник строительного участка Анатолий Асташкин, инженер производственного отдела Нина Дьяченко, прораб Иван Кузнецов, заведующий подсобным хозяйством Владимир Пылев и другие ветераны.
     Начальник УНР полковник Иван Гнеушев особо отметил как большие возможности, так и высокую мобильность своего военно-строительного отряда (это без малого 400 военнослужащих). Ежегодно на базе ВСО дефицитные строительные специальности получают более ста военнослужащих. Постоянное повышение профессионализма и качества труда – главный критерий успеха в конкурентной борьбе на строительных площадках страны. Не случайно у руководства УНР сложились очень добрые, конструктивные отношения с заказчиками. К примеру, частый гость на закладке и сдаче объектов – заместитель главкома ВВС по строительству и расквартированию войск генерал-лейтенант Виктор Чечет. В минувшем году ВВС получили треть всего построенного 79-м УНР жилья.
     Однако перспективы очень беспокоят строителей. Сегодня «военный сектор» заказов УНР составляет лишь 50 процентов. Что будет завтра, и вовсе неясно. Как может не хватать работы строителям, когда жилищная проблема в стране и особенно в армии остра как никогда?


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства