Ордена Титул

5 Ноября 2004 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 Крещенные одним огнем

 Америка предпочла безопасность

 Быть ли двойному гражданству?

 Новые книги

 Иностранные военные новости

 Льготников по осени считают

 ГЛОНАССУ - крепнуть


НАГРАДЫ ИЩУТ ГЕРОЕВ

имена бойцов и командиров Советской Армии, награжденных во время Великой Отечественной войны орденами и медалями, но их не получивших.


Архив

Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр

сайт газеты Труд

Общенациональный кадетский сервер



Rambler TOP 100

Яndex

«Зубр» обживает Элладу

  "Терроризм - многоплановое понятие. Речь не только о непосредственных исполнителях, но и о тех, кто оказывал им финансовую, политическую и иную поддержку."

Министр обороны РФ Сергей Иванов.


В Москве состоялась встреча министра обороны России Сергея Иванова с его греческим коллегой Спилиосом Спилиотопулосом. На ней министры обсудили перспективы военного и военно-технического сотрудничества и актуальные проблемы мировой и региональной безопасности. Как известно, Греция - единственная страна НАТО, с которой Россия имеет полномасштабные деловые контакты в сфере военно-технического сотрудничества.

 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.


Сегодня он студент...

  На всех этапах развития ощутимую часть офицерского корпуса РВСН составляли выпускники гражданских вузов. Многие из них, связав судьбу с Ракетными войсками на долгие годы, занимали и занимают высокие руководящие посты. Не может этот род Вооруженных Сил обойтись без призыва офицеров запаса и сегодня. О проблеме размышляет командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай СОЛОВЦОВ.


ПОДВИГ РЕЗИДЕНТА

5 ноября - день военного разведчика
   После разгрома немецко-фашистских войск под Москвой в декабре 1941 года Гитлер приказал создать специальное подразделение, которое в истории спецслужб упоминается как «зондеркоманда «Красная капелла». Главной целью этой команды было выявление и уничтожение всех советских разведывательных групп, которые действовали в Германии и на территориях западных стран, оккупированных немецкими войсками. Этой специальной команде удалось выявить и захватить советских разведчиков, их помощников, а также сотрудников некоторых германских министерств и учреждений. Почти все арестованные были казнены. Такая же участь постигла и резидента ГРУ, который имел псевдоним Гарри. До последнего времени о нем было мало что известно…
 || Владимир ЛОТА, кандидат исторических наук.


А МОЩНОСТИ ЗАГРУЖЕНЫ
НА ТРЕТЬ

  79-е управление начальника работ (УНР) Стройуправления Московского военного округа дислоцируется в Воронеже. Почти тысячный коллектив в прошлом году праздновал 60-летие своего управления. Имея в составе военно-строительный отряд, пять строительно-монтажных и семь строительных участков, два бетонных завода, управление под руководством заслуженного строителя РФ полковника Ивана Гнеушева решает задачи на территории Воронежской, Курской, Тамбовской и Липецкой областей. На 70 процентов это строительство жилья для военнослужащих. План 2003 года УНР выполнило полностью – в эксплуатацию сдано свыше 20 тысяч метров жилплощади (280 квартир). Так было и раньше – в течение трех лет, но в 2004-м плановый объем ввода жилья существенно снизился: всего 36 квартир для КЭУ МВО в Острогожском гарнизоне (Воронежская область) и две казармы, реконструируемые под общежития контрактников.
 || Александр ХРОЛЕНКО (Воронеж).


У таких вертится все

  - Пошла, пошла, красавица!.. - ласково хлопает ладонью по огромной металлической «сигаре», плавно въезжающей в торпедный аппарат, капитан 2 ранга Тураб Калчаев. А мне подумалось: «Вот еще один из тех, кто к железу, да еще «умному», относится как к живому существу…» Таких я много раз встречал на аэродромах, танковых директрисах и, конечно, на кораблях. Они часами, забывая об отдыхе, готовы возиться с механизмами, лишь бы все «вертелось и крутилось» как положено…А еще такие люди умеют по-особому ценить чужой труд. «Успешные стрельбы - на девяносто процентов заслуга технической базы, готовившей торпеду, - считает Тураб Дженишевич. – И только на десять – наша». Скромно? Наверное. Потому что офицеры той же базы считают иначе: «Поделите лавры пятьдесят на пятьдесят - не ошибетесь...»
 || Виталий АНЬКОВ. Фото автора.


ВАХХАБИЗМ: ПОРТРЕТ В ДЕТАЛЯХ

  В последнее время о «ваххабизме» много пишут на страницах газет, говорят по радио и телевидению, это слово постоянно звучит из уст политических руководителей и мусульманских лидеров. Причем многим представляется, что «ваххабизм» – это новое явление в исламском мире, а его последователями могут быть исключительно террористы. О происхождении «ваххабизма», его истинной сути «Красной звезде» рассказывает директор Института Африки РАН профессор, доктор исторических наук Алексей ВАСИЛЬЕВ.
 || Владимир КУЗАРЬ, Сергей СУМБАЕВ.

  По многочисленным просьбам читателей столичного региона публикуем адреса киосков, реализующих газету «Красная звезда» в г. Москве от ООО «Пресса для всех»
  

Армия и общество

  На стапелях XXI века

Наш собеседник - начальник кораблестроения, вооружения и эксплуатации вооружения — заместитель главнокомандующего ВМФ России по вооружению вице-адмирал Анатолий СМОЛЯКОВ.
  

 || Василий ФАТИГАРОВ.

Путевые заметки

  Европа далекая и близкая
  Все ближе к нашим границам страны Европейского союза, совсем рядом государства - члены НАТО. И все так же непросто нам пересекать кордоны - от нас отгораживаются визами, требуют отпечатки пальцев и тому подобное. И тем не менее нам сильнее, чем прежде, хочется узнать, а как там дела у соседей?

 || Анатолий Поляков. «Красная звезда».

Геополитика

  Генерал ГАЛЛУА: Главное для России сохранять и наращивать
Ядерный потенциал

  Пьер-Мари Галлуа – это имя мало что говорит большинству нынешних российских читателей. Между тем генерал Галлуа – очень известный в европейских интеллектуальных кругах человек. В годы Второй мировой войны он в качестве командира авиаэскадрильи мужественно сражался с асами люфтваффе. Впоследствии стал крупным специалистом в области военной стратегии и геополитики.

 || Владимир КУЗАРЬ, Сергей СУМБАЕВ.
  «Единобожники» шагают по планете
  C начала 1970-х годов ваххабизм стал целенаправленно и очень активно распространяться за пределами Саудовской Аравии. Умножение «единобожников» проходило в три этапа по трем направлениям: 1970 – 1980-е годы арабские страны (Египет, Сирия, Алжир и др.), 1980-е – Афганистан, 1990-е – территория бывшего Советского Союза (Россия, Центральная Азия, Украина, Азербайджан и т.д.), Юго-Восточная Европа, Западная Европа, обе Америки, Австралия, Африка.

 || Владимир КУЗАРЬ, Сергей СУМБАЕВ.

Фан-клуб

  Александр ПОВЕТКИН: Супертяж с темпераментом «мухача»
  В начале спортивной карьеры Александр внешне совершенно не был похож на себя нынешнего: в 12 лет был высоким для своего возраста, но худым и нескладным. Зато очень заметными были его необычайная смелость, боевитость, в этих качествах он превосходит большинство соперников до сих пор.

 || Георгий НАСТЕНКО.
  ИГРЫ-2004: ФАСАД И ИЗНАНКА

ЭХО ОЛИМПИАДЫ
  Олимпиада в Греции – уже история. Однако не забытая. К ней возвращаются, анализируют, извлекают уроки. Что постаралась сделать и «Красная звезда» в материале нашего спецкора на Играх в Афинах Михаила Шлаена (номер от 16 октября). Сегодняшний материал – закулисье, переход от проблемных моментов к неким наблюдениям и впечатлениям от соревнований, ускользнувшим, возможно, даже от всемогущего телевидения, но которые могут быть поучительны и любопытны для читателей.

 || Михаил ШЛАЕН.
  Ноябрь дежурит у щита
  В нынешнем ноябре столичные болельщики после пятимесячной паузы наконец-то увидят первоклассный баскетбол. ЦСКА в рамках Евролиги УЛЕБ дома играет с итальянским «Бенеттоном» и испанским «Таугресом», а в суперлиге ЧР – с ростовским «Локомотивом» и подмосковными «Химками».

 || Андрей КУРНЯЕВ. Фото автора.
  Юморбол
  

 || Семен МЕХОВ.

Крокодил

  Байки от знаменитых
  
Андрей ПЕТРОВ: «Балетная партия для Рязанова»

Татьяна ДОГИЛЕВА: «Мне сказали, что он в меня влюблен»

 || Байки слушал и записывал Александр БОНДАРЕНКО.
  УЛЫБНЕМСЯ
  

Письма в "Красную звезду"

•   Обзор читательской почты

Спорт - инфо

•   Начало — мрак, зато каков итог!
•   Стиль оригинальный — результат отменный
•   Зрители привыкают к новым правилам
•   Люди вертикали
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service