на главную страницу

6 Ноября 2004 года

Тема номера

Суббота

Военная разведка: интеллект, отвага и воля

Сергей БОГДАНОВ,«Красная звезда».



     Руководитель Администрации Президента России Дмитрий Медведев и министр обороны Сергей Иванов поздравили военнослужащих Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ с профессиональным праздником.
     История российской военной разведки берет начало с 5 ноября 1918 года – дня создания Регистрационного управления Полевого штаба Красной Армии, которое стало прообразом ныне действующего центрального органа ее управления - Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных Сил России.
     Вручая офицерам от имени президента государственные награды, Дмитрий Медведев отметил, что «информация от ГРУ в нынешних непростых условиях востребована на всех уровнях государственной власти и помогает ориентироваться в непростых современных условиях».
     «Отмечать 5 ноября День военного разведчика стало хорошей традицией, - заявил министр обороны. – Хотелось бы напомнить, что около 700 военнослужащих ГРУ удостоены высокого звания Героя Советского Союза или Героя России». По его словам, сам факт, сама цифра говорит о многом. Это является высокой оценкой героизма и личного мужества, проявленных при выполнении заданий по обеспечению национальной безопасности страны.
     Главное разведывательное управление, подчеркнул Сергей Иванов, является «уникальным механизмом, уникальной спецслужбой, с помощью которой руководство страны может принимать выверенные, осознанные решения».
     Говоря о перспективах развития российской военной разведки, министр обороны заявил журналистам: «Мы будем и дальше делать все для того, чтобы развивать, укреплять эту службу, в том числе с учетом новых вызовов и угроз, на которые ГРУ реагирует достаточно адекватно и своевременно».
     Сергей Иванов особо подчеркнул, что «ГРУ – это глаза и уши не только Вооруженных Сил, но и государства».
     Как заявил начальник Главного разведывательного управления Герой России генерал армии Валентин Корабельников, «сегодня военная разведка, ее силы и средства являются важным инструментом военной политики России, надежно защищая ее стратегические интересы как внутри страны, так и за ее пределами».
     «Данные, полученные военными разведчиками в масштабе реального времени, неоднократно становились ключевыми при принятии высшим руководством России решений по обеспечению ее безопасности», - подчеркнул генерал Корабельников.
     По его словам, эффективность действий советской, а впоследствии и российской военной разведки была убедительно продемонстрирована во время кризисных ситуаций на Ближнем Востоке, в Эфиопии, Анголе, Афганистане, Югославии, Ираке, Чечне и в других «горячих точках» мира.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства