на главную страницу

6 Ноября 2004 года

Планета людей

Суббота

Брюссель «полюбил» Кавказ

Роман СТРЕШНЕВ.



     Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер начал плановое турне по странам Закавказья. Напомним, что на стамбульском саммите Североатлантического альянса было решено, что регион Южного Кавказа станет одним из приоритетных стратегических направлений блока.
     Символично, что первой страной, куда прибыл глава НАТО, стала Грузия. Именно это государство неоднократно давало понять, что стремится как можно скорее стать полноправным членом Североатлантического альянса. В октябре совет НАТО утвердил план индивидуального сотрудничества Грузии с альянсом, который президент республики Михаил Саакашвили назвал «первым серьезным и конкретным шагом» по интеграции страны в НАТО. Еще накануне прибытия высокопоставленного гостя министр обороны Грузии Георгий Барамидзе заявил, что вступление в альянс по-прежнему остается одним из главных приоритетов политики Тбилиси и «у нас есть план действий, конкретных шагов по достижению этой цели». По его словам, все государственные структуры будут реформироваться по образцу тех, которые существуют в странах НАТО. «Серьезные реформы пройдут и в армии, с тем чтобы сократить ее численность, но при этом повысить уровень боеспособности и улучшить условия службы», - сказал Барамидзе. Поэтому главной обсуждаемой темой нынешних переговоров стала именно интеграция Грузии в Североатлантический альянс, в том числе дальнейшее участие республики в программе НАТО «Партнерство во имя мира». Как заявил Михаил Саакашвили по итогам встречи с Яапом де Хооп Схеффером, Грузия может вступить в альянс быстрее, чем многие считают.
     Тем не менее пока планы Тбилиси далеки от осуществления. Связано это прежде всего с тем, что республике нужно еще обосновать и доказать свою дееспособность в качестве полноправного союзника Брюсселя, а вооруженные силы Грузии поднять на должный – натовский – уровень. В ходе своего визита генсек Североатлантического альянса дал понять, что в ближайшем будущем Брюссель не готов к столь быстрому и тесному сближению с этой республикой. В частности, Схеффер заявил, что не намерен обсуждать сроки возможного вступления Грузии в НАТО. Он также отметил, что утвержденный План индивидуального партнерства – это некая «домашняя работа», от выполнения которой зависит будущее вышеупомянутого вступления. «Я являюсь реалистом и оптимистом. Как реалист, знаю, что для вступления в НАТО Грузии надо пройти большой путь. А как оптимист, я уверен, что все усилия руководства этой страны будут направлены на то, чтобы как можно быстрее стать членом альянса», - подчеркнул генсек.
     Лидеры Грузии и НАТО не обошли стороной и тему территориальной целостности республики и в этом контексте затронули российско-грузинские отношения. Как заявил по этому поводу Яап де Хооп Схеффер, в урегулировании конфликтов в Абхазии и Южной Осетии важную роль играет Россия и «Грузии необходимо урегулировать отношения с РФ». «Я не считаю обязательным вмешательство альянса в урегулирование конфликтов в Абхазии и Южной Осетии», - подчеркнул он.
     Вместе с тем столь яростное желание Грузии сблизиться с альянсом не осталось незамеченным. Именно в Тбилиси прошла конференция по координации помощи НАТО всем странам Южного Кавказа. В частности, были рассмотрены вопросы оказания концептуальной и материально-технической помощи государствам региона. Решено, что в грузинской столице будет открыто представительство Североатлантического альянса на Южном Кавказе. США пообещали удвоить объем помощи по программе «Обучение и оснащение». По словам Михаила Саакашвили, после завершения этой программы «основное ядро грузинской армии будет подготовлено американскими инструкторами по самым современным требованиям».
     Вслед за Грузией высокопоставленный гость из Брюсселя посетил Азербайджан и Армению. Баку, по словам Яапа де Хооп Схеффера, является активным партнером альянса и первым из региона представил необходимые документы для участия в программе индивидуального партнерства. В ходе визита генсека НАТО в Азербайджан обсуждалась подготовка предстоящего здесь в конце ноября семинара Парламентской Ассамблеи НАТО «Роуз-Роуд» по ситуации на Южном Кавказе, а также урегулирование армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Следует отметить, что Баку неустанно пытается привлечь Брюссель к решению вопросов, связанных с территориальной целостностью республики. Но, как и в случае с Грузией, пока альянс не спешит открыть свои объятия и вплотную заняться решением насущных для Азербайджана проблем.
     Ереван также участвует в программе НАТО «Партнерство во имя мира», выступает за углубление сотрудничества с альянсом и недавно заявил о намерении заключить с Брюсселем план индивидуального партнерства. Однако Армения не стремится к вступлению в НАТО и является одним из главных стратегических союзников РФ в Закавказье. Как заявил в сентябре министр обороны, секретарь совбеза республики Серж Саркисян, Россия была и остается основным стратегическим союзником Армении, а «активизация отношений с НАТО - это лишь наиболее широкое использование имеющихся возможностей».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства