на главную страницу

6 Ноября 2004 года

Планета людей

Суббота

Миротворец или террорист?

Марианна ГРИШИНА.



На этой неделе стало известно о резком ухудшении здоровья главы Палестинской автономии Ясира Арафата. Недавно он был переправлен для прохождения лечения из своей резиденции в Рамалле в Париж. В среду вечером появились сообщения, что палестинский лидер впал в кому. Были даже сообщения, что он скончался, однако представители французского госпиталя, в котором находится Арафат, их опровергли. Журналистам удалось выяснить, что Арафат впал в наиболее тяжелую форму комы - IV степени. Фактически это означает, что его мозг уже не работает, а жизнь поддерживается исключительно искусственным путем. Медики говорят, что это состояние у больного может сохраняться в течение нескольких дней или недель.

     Болезнь Арафата вновь приковала к нему внимание мировой общественности. Миротворец или террорист, вождь или предатель? У Ясира Арафата тысячи сторонников и не меньше противников. Но, несмотря ни на что, он на протяжении десятилетий остается лидером палестинцев. Любимый мультфильм Арафата – «Том и Джерри». Там маленькая мышь всегда побеждает большого кота, живущего в том же доме. Вся биография его противоречива и спорна. Точно неизвестны даже дата и место рождения. По официальной версии, Мухаммед Абдель Руф Арафат аль-Кудва аль-Хусейни родился 24 августа 1929 года в Каире. Сам Арафат заявлял, что родился 4 августа того же года в Иерусалиме.
     С 1956 года он возглавлял созданное им движение ФАТХ, которое провозгласило своей целью захват Палестины путем вооруженной борьбы. С 1968 года Арафат возглавлял Организацию Освобождения Палестины (ООП), в состав которой влилось ФАТХ. В 1989 году он был назначен президентом самопровозглашенного государства Палестина. В 1993 году Арафат и президент Израиля Ицхак Рабин (последний был впоследствии убит в результате теракта) подписали декларацию, предусматривающую введение ограниченного самоуправления для палестинцев и создание Палестинской промежуточной администрации самоуправления. Главой Палестинской национальной администрации (ПНА) стал Ясир Арафат. В 1994 году Арафату и Рабину была вручена Нобелевская премия мира за усилия по достижению мира на Ближнем Востоке. 20 января 1996 года Арафат был избран президентом Палестинской автономии, набрав более 83 процентов голосов, и в 2003 году переизбрался на этом посту. В августе 2004 года лидер Палестинской автономии отмечал свой 75-летний юбилей.
     Несмотря на свою многолетнюю борьбу за создание палестинского независимого государства, Арафат из числа всех палестинских политиков оставался для Израиля, США и вовлеченных в ближневосточный конфликт стран наиболее предпочтительной фигурой для ведения переговоров. Многие эксперты признают, что гибель Арафата, одного из наиболее авторитетных лидеров «умеренного крыла» в палестинском руководстве, может привести к обострению споров о путях дальнейшего развития Палестинской автономии и новому витку противостояния между умеренными и радикальными палестинскими объединениями.
     Среди наиболее вероятных преемников палестинского лидера две фигуры – нынешнего премьер-министра ПНА Ахмеда Куреи (Абу Алла), который пока временно исполняет обязанности главы автономии, и бывшего премьер-министра Мохаммеда Аббаса (Абу Мазен), который наиболее предпочтителен с точки зрения США, Европы и Израиля. Третья по частоте упоминаний фигура - бывший руководитель силовых структур ПНА Мохаммед Дахлан. Также называется лидер организации «Танзим» Марван Баргути, участник обеих интифад и символ сопротивления палестинского народа, однако он сейчас отбывает пожизненный срок в израильской тюрьме по обвинению в терроризме. Не исключено, что после кончины Арафата в ПНА будет сформировано временное коллективное руководство. При этом произойдет определенное своеобразное разделение властей: руководителем по партийной линии будет Мухаммед Аббас (ФАТХ), по правительственной линии – Ахмед Куреи. Речь идет, таким образом, о стремлении нынешних соратников Арафата сохранить статус-кво в системе управления Палестинской автономией.
     По законам автономии если председатель не в состоянии выполнять свои функции, то не позже чем через 60 дней должны быть проведены всеобщие выборы, в ходе которых избираются новый состав парламента и новый председатель Палестинской автономии. Однако пока не ясно, когда такие выборы будут объявлены и каков будет расклад сил на них.
     Тем временем уже появляются первые признаки того, что политическая обстановка на Ближнем Востоке начала обостряться. Так, представитель палестинской экстремистской группировки «Исламский джихад» Халед аль-Баташ выступил с заявлением, что «кончина Ясира Арафата придаст новый импульс палестинскому восстанию – интифаде». На это израильские власти отреагировали тем, что начали готовиться к возможной кончине Арафата, в том числе предпринимая ряд контртеррористических мер.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства