на главную страницу

6 Ноября 2004 года

Планета людей

Суббота

НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ КОСОВО

Владимир ЯДУТА, «Красная звезда».



Этническая карта Косово за последние пять лет претерпела существенные преобразования и качественно изменилась. В крае осталось мало сербов: менее 10 проц. от общего числа проживающих. И идея многонациональности из исторической реалии перерастает в обманчивую возможность настоящего. Для албанцев это означает выполнение части своей программы.

     
Независимость, безопасность, возвращение

     Программ, как известно, существует как минимум три – по количеству власти в крае: международная, албанская и сербская. Каждая власть обладает своей представительностью и долей авторитетности, что формально определяет, чья программа реализуется более успешно. Вокруг вопросов о предоставлении краю независимости, безопасности проживания там национальных меньшинств и возвращении беженцев сегодня ведутся споры как на местном, так и на международном уровнях. При этом проблема безопасности в свете погрома, устроенного этническими албанцами в марте, результаты которого известны, и очевидной нестабильности продолжает вызывать нарекания. Вопрос о возращении беженцев, или вынужденных переселенцев, многими политиками расценивается как преждевременный.
     Этнические албанцы, это было очевидно еще задолго до парламентских выборов, получили превалирующее большинство мандатов в Скупщину (парламент) Косово. Точнее, абсолютный максимум мест. Сербы на выборы не пришли. Впрочем, у них была такая возможность в 2001 году, когда были проведены первые выборы в косовский парламент. Тогда трем албанским фракциям, которым достался 81 мандат при наличии 100 основных парламентских мест, противостояла коалиция сербских партий «Возвращение». Сейчас все сложилось несколько иначе. По утверждениям сербов, они не приняли участия в выборах именно потому, что ничего не изменилось.
     Сегодня сложившаяся ситуация в Косово определяется подготовкой к принятию серьезных политических решений в отношении судьбы этого сербского края под руководством третьего неизменного лица – международных организаций и западных государств. Именно они творят политику в отношении Косово, затрагивая исконный вопрос – принадлежность края. Все настойчивее звучит напоминание о том, что пора определяться с терминологией применительно к автономности территории: «усиление», «увеличение» или «расширение».
     Тем временем албанские сепаратисты продолжают притеснять косовских сербов. На прошлой неделе, по сообщениям белградской газеты «Политика», со стороны албанской деревни Радишево велась стрельба из автоматического оружия по сербским населенным пунктам Баня и Уво Грло. Эти села с сербским населением 240 и 130 человек соответственно постоянно подвергаются нападениям со стороны албанских боевиков. Сербы живут в постоянном страхе, даже несмотря на присутствие КФОР. Жители населенного пункта Обилич были изгнаны из своих домов в результате известных событий в марте этого года и до недавнего времени проживали в школе в северной части Косовской Митровицы. Напомним, что начиная с 1999 года Обилич находится в окружении албанских поселений.
     Скупка албанцами сербских домов, земли и строений в Космете (Косово-Метохии) давно стала обычным явлением. «Нам не на что больше надеяться; нам ничего больше не остается делать… Все уезжают в Белград», - рассказывает Любомир Денич, глава общины села Чаглавица под Приштиной... И подобное положение дел обнаруживается повсеместно, где двум народам приходится сосуществовать. Причем все это говорит не в пользу международного сообщества, которому важно лишь убедиться, что интеграция в Косово идет надлежащим с точки зрения правомерности и законопорядка образом. Не следует забывать, что решение относительно статуса Косово будет принято не ранее подведения итогов по выполнению так называемых «Стандартов для Косово». Известно, что этот план представил в прошлом году г-н Холкери, на тот момент спецпредставитель Генерального секретаря ООН в Косово. Они включают восемь пунктов, согласно которым в крае должны действовать демократические институты, обеспечиваться свобода передвижения и возвращение беженцев. Не менее важный пункт плана – вопрос о дальнейшем положении Корпуса защиты Косово (КЗК). Согласно заявлению действующего главы миссии ООН в Косово Сорена Йессена-Петерсена оценка по соблюдению стандартов будет учитываться начиная с сентября сего года по лето 2005 года. Мартовские события в отчетный лист, судя по всему, не попадут – на лето уже запланирован референдум о независимости, если все сложится удачно.
     
Расстановка сил

     На сегодняшний день Косово юридически находится в составе Сербии, и Белград настаивает, что Косово – ее неотъемлемая часть. Однако фактически эта территория, населенная до 90 процентов албанцами, находится под временным управлением ООН, и Белград не имеет значительного влияния на процессы, происходящие в Косово. Вместе с тем косовские сербы, по словам, Драгиши Крстовича, главы сербской коалиции «Возвращение», готовы ориентироваться на Белград - те, кто остался, и те, кто возвращается (из общего числа изгнанных в Косово вернулись около 1 проц. сербов).
     Недавно в православный монастырь ХIV века Святых Космы и Домиана в населенном пункте Зочиште, недалеко от Ораховаца, для восстановления разрушенного за 5 лет миротворческой операции стен и уклада вернулись сербские монахи. Прискорбно и в то же время показательно, что на стенах разоренного монастыря они обнаружили не только надписи Армии освобождения Косово (АОК), но и… КЗК. Как известно, эти две организации имеют непосредственное отношение друг к другу. КЗК, возглавляемый Агимом Чеку, и Косовская полицейская служба образованы по воле миссии ООН по делам временной администрации Косово (МООНК) из частей АОК.
     Сербская сторона, в том числе представители официальной власти Белграда, в последнее время все чаще говорит о пересмотре резолюций и вспоминает обещания международных организаций, вовлеченных в налаживание мирного процесса. Сербский президент Борис Тадич в сообщении американскому информационному агентству Ассошиэйтэд Пресс упомянул о «процессе этнической чистки», говоря в настоящем времени о косовских сербах. «Все документы касательно Косово требуют новой проверки и тщательного анализа... в том числе резолюции 1244… вплоть до ряда других документов, засвидетельствованных в Координационном центре по Косово и Метохии», - заявил Небойша Чович, председатель этого центра. Если Сербия подчеркивает несостоятельность определенных пунктов официальных документов, главным образом касающихся безопасности этнических меньшинств, то косовские албанцы ориентированы продолжить закрепление своей власти.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства