на главную страницу

6 Ноября 2004 года

Азимут

Суббота

Где скальпель, там и гитара

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



     Это был своеобразный рекорд: в апреле лауреатами проведенного в ЛВО смотра-конкурса «Салют, Победа!» стали сразу пять коллективов из Военно-медицинской академии (ВМедА). Чтобы представить жанровую палитру, стоит назвать всех поименно: вокальные ансамбли «Виктория» и «Здравушка», ансамбли народных инструментов и бального танца, хореографический коллектив под руководством А. Чубатого. Успех – это труд сразу нескольких десятков курсантов.
     - Всего у нас свыше двухсот «активных штыков», - рассказала мне художественный руководитель клуба ВМедА Светлана Антонова. – Плюс участники КВН, те, кто иной раз берет в руки гитару просто для души. Художественной самодеятельностью охотно занимаются на всех факультетах и курсах. Офицеры – наши бывшие выпускники – подают пример своим питомцам. Активно участвует в наших концертах и смотрах заместитель начальника факультета подполковник Дмитрий Зубатенко. За пятнадцать лет работы здесь я убедилась, что ребята, которые занимались у нас, быстрее вливаются в воинские коллективы, часто бывают, что называется, душой компании. Успехи на сцене практически никогда не наносят ущерба учебе. Так, великолепный пианист курсант Андрей Семяшкин на хорошем счету и у преподавателей.
     Кстати, сама Светлана Анатольевна на общественных началах руководит фольклорным ансамблем «Здравушка», в основе творчества которого лежит народное творчество кубанского казачества.
     Но не только мастеров самодеятельной сцены можно встретить в клубе. При библиотеке создан клуб поэзии и авторской песни, свыше 15 лет работает изостудия, которой руководит Александр Щедрин.
     Можно сказать, что курсантам Военно-медицинской академии повезло, – клуб у них на загляденье. Его уместнее назвать Дворцом культуры: как по размерам – большое трехэтажное здание, так и по технической оснащенности. Созданы условия для того, чтобы будущие врачи не только овладевали специальностью, но и росли духовно, использовали богатые возможности приобщиться к культуре в северной столице.
     - За семь лет учебы приехавший из российской глубинки паренек значительно расширит свой кругозор в области музыки, кинематографа, изобразительного искусства, зодчества, - говорит начальник клуба заслуженный работник культуры РФ подполковник Анатолий Позняк. – У нас работают «Университет культуры российского офицера» с тематическими лекториями «Петербург-концерт», «Русский музей», общество «Знание». Лекторы – признанные специалисты из Эрмитажа, гуманитарных университетов.
     Есть и еще один повод для белой зависти: в гости к преподавателям и курсантам регулярно приезжают настоящие звезды театра и эстрады. К примеру, за последние три года в клубе с творческими отчетами выступали композитор Андрей Петров и певица Ирина Богачева, знакомые каждому Юрий Шевчук, Татьяна Буланова, Игорь Корнелюк, Юрий Гальцев и Геннадий Ветров, Юрий Стоянов и Илья Олейников, Марина Цхай – всех и не перечислишь. С гордостью называют себя друзьями академии целые коллективы: Академический Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова (Кирилл Лавров сам регулярно бывает в гостях у военных медиков), Большой концертный зал «Октябрьский» и другие. Артисты приезжают сами, приглашают курсантов и преподавателей к себе по шефским путевкам.
     …Тихо в клубе только во время занятий. Потом сюда приходят курсанты. Здесь их второй дом, где есть возможность чем-то заняться для души, пообщаться с единомышленниками. Как знать, может, мы еще услышим о них не только как о врачах, но и как об артистах, художниках, писателях.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства