на главную страницу

6 Ноября 2004 года

Азимут

Суббота

Роды принимает курсант

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



     Как-то довелось оказаться в дружеском кругу выпускников Военно-медицинской академии (ВМедА). Однокашники - у каждого на погонах уже по нескольку больших звезд - с удовольствием вспоминали первые годы офицерской службы в отдаленных гарнизонах. И тут неожиданно выяснилось, что почти каждый из присутствующих хоть раз, да принимал роды. В честь некоторых «крестных отцов» даже назвали появившихся на свет малышей. А скольким женщинам помогли военные врачи! Других-то все равно нет в небольшой базе на берегу океана или в воинской части посреди тундры.
     Учат курсантов оказывать высококвалифицированную помощь пациенткам на кафедре и в клинике акушерства и гинекологии – одной из старейших в академии. Причем вот уже три года здесь идут отличным от других медицинских вузов путем. Если везде сначала изучают акушерство, а потом гинекологию, то здесь - наоборот. Сначала курсантам академии на четвертом курсе преподают науку о женщине в целом, а уже на пятом учат уходу и лечению беременных, приему родов, особенностям последородового периода. Программа очень насыщенная, по учебным планам на ее освоение отводится более 300 часов. Плюс на шестом курсе врачебная практика. Кроме того, предоставляется возможность дежурить, заниматься научной работой.
     Хотя бы раз под руководством опытных врачей и акушерок каждый курсант принимает роды, видит плановую или срочную операцию кесарева сечения. Кстати, в декабре исполнится десять лет, как на базе клиники работает единственный в мире военный родильный дом. За это время в клинике появились на свет 4 тысячи малышей. Роддом ВМедА - это одно из наиболее авторитетных родовспомогательных учреждений в Санкт-Петербурге.
     Об уровне военных ученых говорит и такой факт: недавно вышел одобренный Минздравом РФ в качестве учебника коллективный труд под редакцией профессоров Николая Шабалова и Юрия Цвелева «Основы перинатологии». Первый из них – заведующий кафедрой детских болезней ВМедА, а второй более десяти лет возглавлял кафедру акушерства и гинекологии, сейчас работает здесь же профессором. Теперь студенты медицинских вузов будут постигать науку о плоде и развитии ребенка по учебнику военных медиков. Кстати, учебник по основам перинатологии - первый в России.
     В нынешнем году в клинике акушерства и гинекологии после ремонта и реконструкции введено в эксплуатацию консультативно-диагностическое отделение. В его составе несколько оснащенных современным оборудованием кабинетов, рентгенологическое отделение, лаборатория, что позволяет эффективно проводить диагностику и лечение на амбулаторном этапе. По словам начальника кафедры и клиники полковника медицинской службы Виктора Абашина, ежегодно осуществляется прием примерно 15 тысяч пациенток. Это позволяет не только оказывать им качественную медпомощь, но и успешно проводить учебный процесс с курсантами. Будущим врачам здесь есть чему поучиться.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства