на главную страницу

6 Ноября 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

МУЗЕЙ СЛАВЫ И НАДЕЖДЫ

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



     В 2002 году в г. Златоусте (Челябинская область) на презентации магнитоальбома «Чечня в огне-2» председатель правления межрегиональной общественной организации ветеранов военных конфликтов «Арсенал» Алексей Истомин пообещал мамам погибших на Северном Кавказе военнослужащих открыть в городе мастеров холодного оружия музей памяти их сыновей.
     Прошло два года. И вот в Златоусте обещания Истомина выполнены. В одном из домов по адресу: улица Карла Маркса, 45 на территории площадью 300 квадратных метров получил постоянную прописку музей Горнозаводской зоны «Памяти воинов, погибших в локальных конфликтах».
     Новый музей не относится к учреждениям с изначально уготованной судьбой «открыто и забыто». Во-первых, потому что одним из инициаторов его «рождения» является губернатор Челябинской области Петр Сумин. Он же выделил для обустройства помещений музея 360.000 рублей. Во-вторых, шефство над третьим по счету и самым емким по содержанию учреждением города подобного рода взяла на себя администрация Златоуста. Первым ее шагом в этом направлении стал ремонт старинного жилого дома, принявшего музей под свою крышу. В-третьих, вопреки распространенной тенденции музей не относится к категории «узкопрофильных». Его экспозиционные материалы рассказывают обо всех павших в локальных конфликтах южноуральских «силовиках» Горнозаводской зоны Челябинской области. Но, самое главное, он стал первым в России комплексом Памяти, объединившим движение солдатских матерей десяти областных территорий.
     Насколько создание музея было актуальным шагом, можно судить по таким цифрам. За время двух антитеррористических кампаний через Северный Кавказ прошли более 14.000 южноуральских бойцов (для сравнения: в Афганистане интернациональный долг исполнили 7.000 жителей Челябинской области). Только «вторая Чечня» уже не вернула родителям 161 защитника Отечества (в ДРА погибли 155 военнослужащих). Всего боевые действия на Северном Кавказе унесли жизни 338 призывников региона, 110 вернулись домой инвалидами. Восемь бойцов удостоены звания Героя России, тысячи награждены орденами и медалями.
     Сегодня в Чеченской Республике и на сопредельных территориях в подразделениях силовых ведомств несут службу свыше 20.000 южноуральцев. По словам организаторов воплощенного в жизнь проекта, музей не только будет хранить память о павших земляках, отражать историю «неоконченной войны» – он станет хорошей патриотической школой для подрастающего поколения.
     О том, насколько сегодня это важно, говорили все участники торжественного мероприятия. В их числе – исполняющий обязанности главы города Борис Феофанов, военный комиссар Челябинской области генерал-майор Петр Агинов, матери павших военнослужащих, Герой России майор Сергей Зяблов. Значимость событию придало участие в митинге открытия Златоустовского музея «Памяти воинов, погибших в локальных конфликтах» заместителя командующего 58-й армией генерал-майора Николая Гришина. О том, что заслуженный «афганец» не является «свадебным генералом», говорят такие факты: генерал Гришин принимал активное участие в формировании 42-й дивизии, ударной составляющей которой стали в том числе и сформированные на Урале мотострелковый и артиллерийский полки. Им он вручал боевые знамена, проводил боевое слаживание частей и подразделений, вводил в боевые действия.
     – За несколько лет особой деятельности на Северном Кавказе уральцы стали мне достаточно близки, – не скрывает своего отношения генерал-майор Гришин. – Более того, для нас, войсковых офицеров, налаженная шефская помощь военнослужащим от земляков с малой родины является подспорьем в поддержании патриотического духа у подчиненных. Надо видеть, как преображаются солдаты и офицеры в дни приезда в части уральских концертных бригад, общественных делегаций, матерей павших при исполнении воинского долга солдат. Особенно трогательно видеть, как воспринимают посещения уральских делегаций военнослужащие, находящиеся на излечении в госпиталях.
     К тому же в Чечню представители Урала никогда не приезжают с пустыми руками. За время строительства Златоустовского музея Памяти возглавляемый Алексеем Истоминым «Арсенал» отправил на Северный Кавказ 13 караванов шефских грузов. Только для Ханкалинского, Владикавказского госпиталей, общих медицинских нужд 58-й армии при содействии губернатора Челябинской области было закуплено медпрепаратов на сумму 400.000 рублей; изыскано 300.000 рублей для оснащения 42-й дивизии офисной техникой.
     Командование 58-й армии, уральские «чеченцы» не остаются в долгу. По сути каждый экспонат открывшегося музея – это дар воюющей армии.
     – Мы не выпрашивали экспонаты в частях Приволжско-Уральского военного округа, не закупали их на «блошиных» рынках, – рассказывает Алексей Истомин. – Все, что выставлено на витринах и находится в запасниках музея, а это несколько тысяч единиц хранения, привезено ОТТУДА.
     Остается добавить, что в ближайшие месяцы специально для солдатских матерей в Златоустовском музее «Памяти воинов, погибших в локальных конфликтах» будет открыт не имеющий аналога информационный центр. Любая из мам сможет напрямую обратиться за интересующей ее информацией в Центральный архив Минобороны РФ, к базе данных печально известной 124-й медлаборатории в Ростове-на-Дону, во Владикавказский или окружной Ростовский госпитали.
     На снимке: офицеры-«чеченцы» осматривают экспозицию.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства