на главную страницу

6 Ноября 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

По критериям боевого братства

Н. БАТАЛОВ, полковник запаса, учредитель ООО «АВВА-Лазурит».



     Прочитал 4 сентября 2004 года в вашей газете материал «Память и памятники» и был весьма удивлен его содержанием. Корреспондент, писавший эту статью, видимо, весьма поверхностно изучил проблемы, связанные с захоронением ветеранов. Далеко не в каждом населенном пункте работают ритуальные компании, но в районных и областных городах они, как правило, есть. Конечно, уровень сервиса везде разный, но ведь не так давно этого вида услуг вообще не существовало.
     Вся статья написана под диктовку «Военно-страховой компании», которая до сих пор почему-то считает себя монополистом в этом виде ритуальных услуг – я имею в виду изготовление и установку памятников. По этому поводу есть решение московского Арбитражного суда…
     В статье говорится, что ООО «Ассоциация ветеранов войны в Афганистане – Лазурит» в сентябре получило предоплату на изготовление надгробных сооружений, а 8 апреля они все еще не были установлены. Деньги на расчетный счет «АВВА-Лазурит» поступили в октябре, и памятники были изготовлены вовремя, о чем заказчики были оповещены. Установка памятников не осуществлялась в период с ноября по апрель из-за климатических условий. Оба памятника были установлены в апреле 2004 года, то есть сразу, как только позволили климатические условия.
     Кто решил, что средства, выделенные государством на изготовление памятников, должны идти только через «Военно-мемориальную компанию»? Она такая же коммерческая структура, как и «Лазурит», только качество их работы оставляет желать лучшего. А жива ВМК, по крайне мере в Волгоградской области, благодаря высокой поддержке. Военный комиссар области издает приказы, заставляющие районные военные комиссариаты работать только с ВМК. У Военно-мемориальной компании есть возможность взять под свой контроль всю сферу этих услуг, но у нее нет инициативных, желающих работать руководителей. Вся работа зиждется на связях нынешнего руководителя Военно-мемориальной компании А.М. Молоканова – бывшего первого заместителя областного комиссара. Нам его условия и не снятся.
     Одним из учредителей ООО «АВВА-Лазурит» является «Всероссийский союз ветеранов Афганистана». 70 процентов личного состава нашей организации – офицеры запаса, и все мы – участники боевых действий. Кроме стандартов, утвержденных Генеральным штабом ВС РФ, которыми мы неуклонно руководствуемся, у нас есть морально-нравственные критерии боевого братства, которые никогда не дадут нам пойти на сделку с совестью. Мы знаем, кому ставим памятники!
     Благодаря «стараниям» ВМК ООО «АВВА-Лазурит» неоднократно проверяли все мыслимые и немыслимые структуры, были произведены замеры всех памятников, изготовленных за все время работы организации, и никто не нашел никаких нарушений. Мы считаем, что упоминание в статье нашей фирмы в негативном контексте неверно и не соответствует действительности, чем наносит ущерб деловой репутации фирмы.
     От редакции: публикуя (с небольшими сокращениями) письмо полковника запаса Н. Баталова, редакция хотела бы не только предоставить слово организации, которая подверглась критике нашего внештатного автора, но и услышать мнение по существу затронутых вопросов от представителей Военно-мемориальной компании, тех, кто воспользовался услугами двух фирм и может непредвзятым взглядом оценить, на чьей стороне правда.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства