на главную страницу

6 Ноября 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

Почувствуйте разницу!

Анастасия ВЛАСОВА.



     В «Красную звезду» приходит много писем от ветеранов Великой Отечественной войны и военных пенсионеров, интересующихся вопросами индексаций дореформенных вкладов населения, которые «сгорели» в 1991 году.
     Начнем издалека.
     В Постановлении Правительства РФ от 19 февраля 2003 года №117 «О выплате в 2003 году отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной компенсации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации и некоторых страховых организациях» (с изменениями от 10 сентября, 30 декабря 2003 г.) утверждены правила о выплате компенсации по вкладам в Сбербанке РФ определенным категориям граждан. Но прежде, заметим, эти вклады должны были быть внесены в Сбербанк СССР до
     20 июня 1991 г.
     Итак, напомним, что предварительная компенсация в размере до 1 тысячи рублей (в том числе наследникам первой очереди, относящимся к указанным категориям граждан) выплачивалась:
     Гражданам по 1945 год рождения включительно
     Инвалидам 1-й группы,
     Инвалидам 2-й группы по 1950 год рождения включительно
     Родителям и опекунам детей-инвалидов
     Родителям, а также опекунам инвалидов с детства
     Бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания в период Второй мировой войны
     Родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время.
     Выплата предварительной компенсации гражданам Российской Федерации 1943 – 1945 годов рождения выплачивалась с 1 октября 2003 года.
     Предварительная компенсация в размере 1 тысячи рублей выплачивалась также по целевым вкладам на детей и по вкладам на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
     Предварительной компенсации подлежала 1 тыс. рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году) с каждого вклада, превышающего эту сумму, или полностью весь вклад, если его размер не превышал 1 тыс. рублей.
     Размер предварительной компенсации зависел от срока хранения вклада и определялся с применением следующих коэффициентов:
     1 – по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992 – 2003 годах и закрытым в 1996 – 2003 годах
     0,9 – по вкладам, действовавшим в 1992 – 1994 годах и закрытым в 1995 году
     0,8 – по вкладам, действовавшим в 1992 – 1993 годах и закрытым в 1994 году
     0,7 – по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году
     0,6 – по вкладам, закрытым в 1992 году.
     Гражданам РФ по 1932 год рождения включительно и инвалидам 1-й группы (в том числе наследникам первой очереди, относящимся к указанным категориям граждан), родителям, а также опекунам детей-инвалидов, родителям, а также опекунам инвалидов с детства, получившим предварительную компенсацию в размере 1 тыс. рублей по вкладам в Сберегательном банке РФ по состоянию на 20 октября 1991 г., выплачивалась дополнительная предварительная компенсация по вкладам в размере до 1 тыс. рублей с каждого вклада, превышающего или равного 2 тыс. рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). В случае если остаток вклада по состоянию на 20 июня 1991 г. составлял менее 2 тыс. рублей, дополнительная предварительная компенсация выплачивалась в размере, определенном исходя из остатка вклада, превышающего 1 тыс. рублей.
     Размер дополнительной компенсации зависел от срока хранения вклада и определялся с применением коэффициентов, указанных выше.
     Если остаток вклада в Сбербанке РФ по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году) не превышал 1 тыс. рублей, то повторная компенсация в размере до 1 тыс. рублей не выплачивалась.
     При получении в 2001 – 2003 годах наследниками, являющимися гражданами Российской Федерации по 1932 год рождения включительно и инвалидами 1-й группы, компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей в соответствии с этими Правилами дополнительная компенсация в размере до 1 тыс. рублей им не выплачивалась.
     А что можно было сделать, если вкладчик умер в 2001 – 2003 годах? Можно ли было его наследникам оплатить ритуальные услуги на основании завещанного вклада?
     Выплата компенсации по вкладам в случае смерти в 2001 – 2003 годах владельца вкладов, являвшегося гражданином Российской Федерации, производилась в подразделениях Сбербанка Российской Федерации по месту нахождения вкладов физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, по предъявлении ими постановления нотариуса (до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства), либо наследникам по предъявлении свидетельства о праве на наследство по предъявлении паспорта, свидетельства о смерти вкладчика и заявления физического лица, оплатившего ритуальные услуги, либо заявления наследника.
     9 июля 2004 года премьер-министр России Михаил Фрадков подписал новое постановление Правительства РФ за № 343, в котором узаконил начало полного погашения гражданам старше 70 лет вкладов в Сбербанке, «сгоревших» в 1991 году. Вклады возвращаются полностью, за исключением денег, выданных клиентам Сбербанком в качестве предварительной компенсации (до 1 тыс. рублей). Однако никакой индексации с учетом роста цен за последние 13 лет постановление не предусматривает. То есть за 1 рубль 1991 года выдается 1 рубль 2004 года. В 15 раз умножаются только вклады менее 400 рублей, возвращаемые наследникам вкладчиков, умерших в 2001 – 2004 годах.
     Кроме того, сейчас идут выплаты предварительной компенсации (до 1 тыс. рублей) вкладчикам до 1947 года рождения включительно, инвалидам 1-й группы без ограничения возраста, инвалидам 2-й группы до 1955 года рождения включительно, родителям и опекунам детей-инвалидов и инвалидов детства, родителям, чьи дети погибли (умерли) при прохождении срочной военной службы в мирное время.
     Конечно, отсутствие индексации по вкладам 70-летних граждан России вызывает горькое сожаление. В самом деле, хотя бы накануне 60-летия Великой Победы государство могло бы уважить стариков! Неужто на вершине власти забыли, кто свернул шею германскому фашизму? Они, нынешние 70-летние! Сколько их осталось-то…
     
Как оформить компенсацию

     В Объединенном военном комиссариате Раменского района ЗАО г. Москвы, которым руководит полковник Николай Борисов, кипит работа: идет подготовка к начислению с 1 января 2005 года денежной компенсации военным пенсионерам, имеющим право на льготы. В просторном, светлом помещении – небольшая, быстро идущая очередь к двум столам, где оформляются «компенсационные дела» на каждого льготника.
     Задаем главный вопрос:
     - Какие документы необходимо представить для начисления компенсации?
     Последовал ответ:
паспорт, льготное удостоверение, пенсионное удостоверение, справку БМСЭ (ВТЭК), копию 1-й страницы сберкнижки.
     - А для чего нужна копия сберкнижки?
     - Там указаны фамилия, имя, отчество пенсионера и номер его расчетного счета, куда вместе с пенсией будет перечисляться денежная компенсация.
     Такие требования, как мы узнали, во всех военкоматах.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства