Ордена Титул

6 Ноября 2004 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 ЭНЦИКЛОПЕДИСТЫ В ПОГОНАХ

 Накануне юбилея

 Если есть вопросы по призыву

 «ТОПОЛЯ» НЕ ПРЕВРАТЯТСЯ В ПУХ


НАГРАДЫ ИЩУТ ГЕРОЕВ

имена бойцов и командиров Советской Армии, награжденных во время Великой Отечественной войны орденами и медалями, но их не получивших.


Архив

Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр

сайт газеты Труд

Общенациональный кадетский сервер



Rambler TOP 100

Яndex

Военная разведка: интеллект, отвага и воля

  Руководитель Администрации Президента России Дмитрий Медведев и министр обороны Сергей Иванов поздравили военнослужащих Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ с профессиональным праздником.
История российской военной разведки берет начало с 5 ноября 1918 года – дня создания Регистрационного управления Полевого штаба Красной Армии, которое стало прообразом ныне действующего центрального органа ее управления - Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных Сил России.

 || Сергей БОГДАНОВ.


Отвечая на вызовы времени

  Вооруженные Силы России переживают ответственный этап модернизации. В этих условиях очень важную роль в военном строительстве играет Генштаб, образно говоря, —мозг нашей армии.С июля 2004 г. начальником Генерального штаба – первым заместителем министра обороны РФ является генерал-полковник Юрий Николаевич Балуевский. Свое первое официальное интервью в этой должности он дал «Красной звезде».
 || Беседовала Наталья РЯЗАНЦЕВА.


Призвание - офицерская жена

  Для всех они - высокопоставленные руководители Вооруженных Сил Российской Федерации. Генералы, адмиралы. А для своих родных – внимательные сыновья, любящие мужья, заботливые отцы, добрые дедушки. Они по роду своей профессии не публичные люди. Мы практически ничего не знаем об их жизни, а тем более о близких, о тех, кто окружает людей, на чьих плечах – тяжелое бремя ответственности за безопасность России. Чтобы они стали для нас ближе, давайте попробуем посмотреть на них глазами их верных спутниц – жен наших военачальников. Сегодня – рассказ о семье начальника штаба ВДВ генерал-лейтенанта Николая Стаськова. Я давно хотела о нем написать, потому что редко можно найти такое завидное единодушие в характеристике человека. От рядовых до офицеров все говорили одно: «Настоящий боевой генерал». Тем более было интересно встретиться с его женой, Натальей Михайловной, которая, как любая офицерская жена, «не давала присяги», как поется в известной песне Анны Резниковой, но вместе с мужем «служит» всю жизнь.
 || Беседовала Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Миротворец или террорист?

  На этой неделе стало известно о резком ухудшении здоровья главы Палестинской автономии Ясира Арафата. Недавно он был переправлен для прохождения лечения из своей резиденции в Рамалле в Париж. В среду вечером появились сообщения, что палестинский лидер впал в кому. Были даже сообщения, что он скончался, однако представители французского госпиталя, в котором находится Арафат, их опровергли. Журналистам удалось выяснить, что Арафат впал в наиболее тяжелую форму комы - IV степени. Фактически это означает, что его мозг уже не работает, а жизнь поддерживается исключительно искусственным путем. Медики говорят, что это состояние у больного может сохраняться в течение нескольких дней или недель.
 || Марианна ГРИШИНА.


НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ КОСОВО

  Этническая карта Косово за последние пять лет претерпела существенные преобразования и качественно изменилась. В крае осталось мало сербов: менее 10 проц. от общего числа проживающих. И идея многонациональности из исторической реалии перерастает в обманчивую возможность настоящего. Для албанцев это означает выполнение части своей программы.
 || Владимир ЯДУТА.


О жизни, о войне и о судьбе

  Его жизнь, и в особенности его война, полновесными строками отражены в летописи России, впитав в себя яркие и скорбные, кровные и живительные моменты драматической реальности длиною в 80 лет. По страницам биографии Маршала Советского Союза Дмитрия Язова можно изучать исторические вехи страны. Он сполна отшагал огневыми верстами Великой Отечественной. Знает истинную цену Победы. В своей исповедальной, полной горечи и непорушенного достоинства книге воспоминаний «Удары судьбы», воспринятой читателями как «потрясающие мемуары», маршал скажет: «Война всю молодую поросль Язовых спалила – прибрала 34 души...»Адреса службы Дмитрия Тимофеевича – огромный Советский Союз, от Карелии и до Дальнего Востока. Он с честью выполнил задание особой важности на Кубе в период Карибского кризиса. Прошел Чехословакию, Афганистан. Будучи министром обороны СССР, маршал Язов несколько лет руководил Вооруженными Силами... Судьба свила столь замысловатый, противоречивый клубок фактов, событий, что за какую нитку ни потяни, такой пласт потрясений, страстей открывается, где воедино – радость и слезы, родниковой чистоты любовь, взлеты, падения. И обретение новых надежд. Да хватит ли сил после этого уверовать, что жизнь одного человека – всего лишь вкрапление на палитре истории?
 || Василий СЕМЕНОВ.


АМЕРИКА, КОТОРАЯ ТЕРЯЕТ МИР

  Накануне дефолта нас уверяли в стабильности отечественной экономики. Ничто не предвещало и «черного вторника», от которого пришлось приходить в себя несколько лет. Примерно то же мы слышим сейчас и от американских экономистов, дескать, Соединенные Штаты сильны как никогда. Так ли это на самом деле?Может быть, американский доллар уже исчерпал свои возможности и вскоре обесценится? Насколько серьезен структурный кризис американской экономики? Как долго американцам еще можно будет упражняться в финансовых спекуляциях? И главное – насколько обоснованы предположения о грядущем экономическом кризисе, который в любой момент может разразиться в США?
 || Беседовал Сергей БОГДАНОВ.

Планета людей

  Брюссель «полюбил» Кавказ
  Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер начал плановое турне по странам Закавказья. Напомним, что на стамбульском саммите Североатлантического альянса было решено, что регион Южного Кавказа станет одним из приоритетных стратегических направлений блока.

 || Роман СТРЕШНЕВ.

Армия и общество

  ОБЛАСТНОЙ ДЕНЬ ПРИЗЫВНИКА
  В соответствии с целевой программой патриотического воспитания граждан в г. Жигулевске проведен День призывника Самарской области...

 || Александр ВОЛКОВ.

Азимут

  Как стать военным Гиппократом
  Военно-медицинская академия - крупнейший учебный и научный центр, получивший признание в России и за рубежом. За 205 лет в ее стенах подготовлены десятки тысяч врачей, чьи имена навсегда остались в благодарных сердцах спасенных ими людей.

 || Олег Починюк.
  Где скальпель, там и гитара
  Это был своеобразный рекорд: в апреле лауреатами проведенного в ЛВО смотра-конкурса «Салют, Победа!» стали сразу пять коллективов из Военно-медицинской академии .

 || Олег ПОЧИНЮК.
  Роды принимает курсант
  Как-то довелось оказаться в дружеском кругу выпускников Военно-медицинской академии . Однокашники - у каждого на погонах уже по нескольку больших звезд - с удовольствием вспоминали первые годы офицерской службы в отдаленных гарнизонах. И тут неожиданно выяснилось, что почти каждый из присутствующих хоть раз, да принимал роды...

 || Олег ПОЧИНЮК.
  Еще о кино
  Эта красивая девушка на фотографии - двадцатишестилетняя белорусская актриса Вера Полякова. Она выступает в спектаклях Минского театра киноактера, преподает в Белорусской академии искусств и снимается в игровых телевизионных и художественных фильмах. Недавно Вера сыграла одну из главных ролей в новой кинокартине «Еще о войне», посвященной 60-летию освобождения Белоруссии.
  Трудный хлеб «народного артиста»
  Тысячи молодых людей мечтают стать участниками телепроекта «Народный артист». Они летят, как бабочки на яркий свет рампы, в Москву из всех регионов России и даже из Украины и Белоруссии. Каждый из них верит в свой талант и удачу, считает что его жизнь неизменно должна быть связана со сценой...

 || Анжела БОРИКОВА.
  Как влюбить в себя за 5 минут
  Конечно, главное в жизни каждого курсанта - учеба. Но нередко ему нужны ответы на вопросы, которые на лекциях в вузе, как правило, не обсуждаются. Например, связанные с сердечными переживаниями...

 || Анастасия ВЛАСОВА.
  Уж замуж невтерпеж?
  Какие приоритеты во вкусах у девушек? Какое представление у представительниц прекрасной половины человечества о мужчинах в военной форме? Интересует ли их вообще перспектива связать свою судьбу с военным? На эти и другие вопросы отвечают результаты нашего анкетирования, проводимого в течение месяца редакцией газеты «Красная звезда».

 || Юлия БЕЛЯЕВА.
  АНЕКДОТЫ ШКОЛЯРА
  Преподаватель-хирург ругает стажера после первой самостоятельной операции: «Кто тебя учил ТАК делать разрез? Ты же все столы поцарапал!»

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Все о льготах и правах

  Невесты на загляденье!

В Москве открылся первый женский кадетский корпус
  В позапрошлом и начале прошлого века Институты благородных девиц были чрезвычайно популярны. Дворяне и прогрессивные разночинцы почитали за благо отдавать туда своих дочерей...

 || Анастасия ВЛАСОВА.
  МУЗЕЙ СЛАВЫ И НАДЕЖДЫ
  В 2002 году в г. Златоусте (Челябинская область) на презентации магнитоальбома «Чечня в огне-2» председатель правления межрегиональной общественной организации ветеранов военных конфликтов «Арсенал» Алексей Истомин пообещал мамам погибших на Северном Кавказе военнослужащих открыть в городе мастеров холодного оружия музей памяти их сыновей.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  По критериям боевого братства
  Прочитал 4 сентября 2004 года в вашей газете материал «Память и памятники» и был весьма удивлен его содержанием. Корреспондент, писавший эту статью, видимо, весьма поверхностно изучил проблемы, связанные с захоронением ветеранов...

 || Н. БАТАЛОВ.
  Почувствуйте разницу!
  В «Красную звезду» приходит много писем от ветеранов Великой Отечественной войны и военных пенсионеров, интересующихся вопросами индексаций дореформенных вкладов населения, которые «сгорели» в 1991 году.

 || Анастасия ВЛАСОВА.
  Осень - пора новоселий
  Очередной новый жилой девятиэтажный дом получили в свое распоряжение военнослужащие Новороссийского гарнизона. Счастливыми обладателями квартир стали 36 офицерских семей...

 || Виктор ПЯТКОВ.
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service