на главную страницу

10 Ноября 2004 года

Чечня: недельный обзор

Среда

Осеннее обострение

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



В последнее время в Чечне отмечается некоторая активизация террористической деятельности боевиков. Несмотря даже на то, что накануне ноябрьских праздников и вплоть до 17 ноября весь пятнадцатитысячный состав чеченской милиции был переведен на круглосуточный режим несения службы. По мнению военных экспертов, такое обострение происходит ежегодно перед наступлением холодов. В осенний период террористы стараются «отметиться» перед зарубежными спонсорами, прежде чем надолго залечь в свои зимние укрытия в горах…

     
В ответ на теракты – спецоперации

     В течение всей прошлой недели в Чечне практически ежедневно гремели взрывы. Всплески террористической активности наблюдались в Сунженском, Курчалоевском, Шалинском, Надтеречном, Веденском районах и в городе Грозном. По информации из открытых источников, от вылазок боевиков погиб один сотрудник правоохранительных структур и по меньшей мере 9 работников милиции и военнослужащих получили ранения. В числе тяжелораненых также оказался школьник из селения Чернокозово.
     Ученик нашел металлическую банку и попытался ее открыть. В этот момент прогремел взрыв...
     Сложная обстановка сохраняется и в соседних с Чечней регионах. В Ставрополье, например, был ликвидирован внушительный арсенал боевиков. Там находилось 120 мин современных модификаций. В Ингушетии правоохранителям тоже удалось сработать на опережение, предотвратив серию терактов. В станице Нестеровская сотрудниками силовых структур обнаружен тайник, в котором были спрятаны две стартовые установки ПТУР, огнемет «Шмель» и даже геодезический прибор и прибор ночного видения, не говоря уже о внушительном количестве оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
     Буквально на следующий день были найдены и хозяева этого арсенала. В станице Орджоникидзевская в ходе боя один из них задержан. При этом два милиционера получили ранения. В Дагестане удалось задержать еще одного участника бандформирований, уроженца Чечни. А в Карачаево-Черкесии в перестрелке был уничтожен смертник, на автомате которого имелась символика арабского наемника Хаттаба. По данным спецслужб, на счету ликвидированного террориста - убийство двух депутатов Народного собрания республики и сотрудника ГАИ.
     Вместе с тем, по данным Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в ответ на бандитские вылазки в самой Чечне были проведены не менее успешные спецоперации и адресные мероприятия по нейтрализации бандитского подполья.
     Так, разведывательным подразделением горной группировки Минобороны при проведении поисковых действий в лесном массиве близ селения Гуни Веденского района была обнаружена банда численностью до 10 боевиков. Командир отряда предложил бандитам сдаться, но те огрызнулись огнем из автоматов. В результате боестолкновения один боевик был уничтожен на месте, остальным под покровом ночи удалось скрыться. В ходе дальнейшего преследования бандитов была обнаружена и ликвидирована их зимняя база. Поиски остатков банды продолжаются.
     Кроме того, на минувшей неделе в различных населенных пунктах республики было задержано около 30 боевиков. Обнаружено также свыше 20 баз и тайников с огромным количеством взрывчатых веществ. Наиболее крупные из них найдены в Наурском, Грозненском, Гудермесском, Урус-Мартановском и Шалинском районах, а также у высокогорного села Ведучи и на берегу реки Хумык. Только в селении Белгатой из тайника, найденного рядом со школой, было извлечено около 7 кг мощной взрывчатки.
     
Сын – за отца

     Непростая обстановка в Чечне, помимо прочего, усугубляется определенной слабостью гражданской власти. Вернее, ее децентрализацией. По мнению независимых экспертов, несмотря на то, что президент республики Алу Алханов на минувшей неделе практически завершил формирование кабинета министров ЧР, это не помогло снять остроту проблемы. Не секрет, что в управлении Чечней велика роль первого вице-премьера правительства Рамзана Кадырова, что дает повод некоторым аналитикам утверждать, будто в настоящее время республикой фактически руководят два человека – нынешний президент Алу Алханов и сын погибшего президента.
     Причем по влиянию в Чечне Рамзана Кадырова вряд ли можно назвать сегодня вторым. Ведь именно благодаря его содействию весь прежний состав правительства почти полностью сохранил свои посты. Эти министры еще при жизни Ахмада-Хаджи не раз доказывали лояльность роду Кадыровых.
     По мнению тех же экспертов, чтобы полностью укрепить свою власть, Кадырову-младшему теперь необходимо добиться лишь назначения на должность главы республиканского МВД бывшего руководителя охраны Ахмада Кадырова, который в данный момент исполняет обязанности министра внутренних дел. Вероятнее всего, указ о его назначении будет подписан уже 10 ноября – в День милиции.
     Если это произойдет, то после незначительных кадровых перестановок в республиканском милицейском ведомстве Рамзан Кадыров полностью возьмет под свой контроль пятнадцатитысячный корпус чеченской милиции. А это наряду с подчиненными ему подразделениями службы безопасности президента будет уже внушительная сила.
     Возможно, поэтому первый вице-премьер Чечни на прошлой неделе позволил себе то, что скорее относится к прерогативе федерального центра. Он заявил о готовности провести спецоперацию против участников бандформирований на территории соседнего государства – в Панкисском ущелье Грузии. Правда, потом оговорился, что если на то будет воля Москвы.
     Многие отмечают, что в Чечне постепенно происходит концентрация власти в руках Рамзана Кадырова. Хорошо это или плохо – решать политикам. С одной стороны, при малейшем возрождении сепаратизма в республике это может обострить и без того сложную обстановку на Северном Кавказе. С другой - серьезных оснований для тревоги военные эксперты пока не видят. Рамзан Кадыров – кровник Масхадова и Басаева. От рук боевиков уже погибли 15 его близких родственников, в том числе отец. К тому же подчиненные ему подразделения сегодня достаточно успешно справляются с задачей по нейтрализации бандформирований.
     Так, в минувший понедельник сотрудники службы безопасности президента и чеченской милиции в селении Шамиль-Юрт Веденского района уничтожили группу боевиков, входивших в ближайшее окружение Шамиля Басаева. Среди 18 убитых бандитов - начальник разведки Басаева и те, кто участвовал в захвате людей в Буденновске. Есть среди них и наемники-арабы. По крайней мере так говорит Кадыров. При этом он утверждает, что разгром банды – месть за отца. Рамзан предполагает, что среди убитых бандитов есть человек, непосредственно организовавший теракт на грозненском стадионе «Динамо», в результате которого погиб Кадыров-старший. Это террорист Сулейман, имевший радиопозывной «Хайрулла». Правда, следствию пока не удалось обнаружить его тело среди трупов боевиков.
     Дело в том, что установить личности некоторых уничтоженных бандитов можно будет только после проведения экспертизы. Частный дом, из которого отстреливались террористы, был взорван. С этим связаны трудности в опознании останков преступников.
     
Автомобильный «бум»

     В этой главе речь пойдет вовсе не о повышенном спросе в Чечне на автомобили. Просто в последнее время в республике, да и не только в ней, участились случаи использования террористами легковых машин для совершения терактов.
     В связи с этим президент ЧР Алу Алханов на прошлой неделе подверг резкой критике работу правоохранительных органов. «Меня беспокоит, с какой легкостью боевики подготовили теракт 31 октября, когда погиб один и были ранены 12 человек. Уже в 6 часов утра они подогнали заминированную машину к приемному отделению 9-й горбольницы, а потом спокойно, по задуманному сценарию, совершили теракт против сотрудников службы безопасности президента на Старопромысловском шоссе, откуда раненые поступали в больницу, где их ждал новый взрыв», - сказал Алханов. При этом он отметил, что ранее у той же больницы уже взрывалась машина, были жертвы, но выводов никто не сделал.
     В Дагестане на минувшей неделе также были совершены взрывы с использованием «автомобилей-бомб». Там взлетел в воздух «Москвич». Мощность взрыва составляла около 25 кг в тротиловом эквиваленте. При этом по счастливой случайности никто не пострадал. Бомба скорее всего сработала преждевременно. Еще один взрыв прогремел в Махачкале, когда мимо припаркованной к обочине дороги малолитражки «Ока» проезжал бронированный «Мерседес» председателя Пенсионного фонда Дагестана 53-летнего Амучи Амутинова. Ранее в том же Дагестане был обнаружен еще один заминированный автомобиль - «Жигули» седьмой модели.
     Между тем в Чечне на минувшей неделе удалось предотвратить крупный теракт, для совершения которого также был подготовлен автомобиль «Нива». 4 ноября сотрудникам ФСБ стало известно о появлении этой машины в Грозном. При этом сразу вычислить ее местонахождение не удалось. В ночь на 5 ноября на ее поиски были брошены подразделения ФСБ, МВД и Минобороны. К утру «Ниву» удалось найти на юго-восточной окраине чеченской столицы, в районе заброшенных дачных участков. При попытке приблизиться к машине охранявшие ее боевики открыли огонь. Четверо из них были уничтожены на месте, еще четверым удалось скрыться. При осмотре места боя у двоих убитых террористов были обнаружены документы, свидетельствующие о том, что они являются гражданами Турции. Это 23-летний Айдын Кайя и 24-летний Бурхан Чемби.
     Кстати, в кармане камуфлированной куртки Айдына Кайи было также найдено секретное письмо на турецком языке, которое он, по всей видимости, готовил для отправки своему руководителю - некоему Мухретдир-бею. В нем террорист-наемник сетует, что «боевики в Чечне деморализованы, местное население отказывается им помогать, не помогают даже угрозы и поджоги». Также там говорится, что «мало осталось командиров, которые еще могут готовить взрывы».
     По предположению официального представителя РОШ генерал-майора Ильи Шабалкина, это письмо было адресовано находящемуся в Турции Ильхану Мухретдиру, руководителю «Комитета кавказско-чеченской солидарности», который поддерживает тесные контакты с турецкой разведкой.
     Есть в письме и другие, не менее интересные сведения. Например, наемник утверждает, что у него не было никаких проблем в Грузии с переходом границы, он пишет, что сумел перейти ее всего за 70 долларов. Из письма также следует, что боевики в Чечне испытывают нехватку в денежных средствах, которые им были обещаны из-за рубежа, - «чеченцы очень обижены и озлоблены. Они обвиняют нас в присвоении денег». Кроме того, боевик охарактеризовал и положение в Чечне наемников – «обстановка здесь очень скверная. Везде много военных. Передвигаемся только ночью, живем в подвалах. Один командир не доверяет другому. Арабы не верят чеченцам и уходят за границу. Положение с медикаментами здесь также плохое».
     Кстати, в «Ниве», как выяснили специалисты-взрывотехники, находилось огромное количество взрывчатки, суммарный заряд которой был эквивалентен 150 кг тротила.
     Похоже, что террористы в Чечне стали применять новую тактику при совершении крупных терактов. Скорее всего они уже отказались от использования большегрузных машин. Ведь их всегда более тщательно проверяют на КПП. Легче перевозить тротил на легковом автомобиле – негласная такса в Чечне, чтобы проехать без досмотра через блокпост, всего-то 50 рублей.
     Между тем, несмотря на вышеизложенные события, в МВД ЧР не склонны драматизировать ситуацию. По их данным, с начала года было уничтожено более 100 боевиков и 218 задержано. Как следствие, количество терактов на территории республики в 2004 году снизилось почти на 36 процентов. При этом увеличения вылазок боевиков в ближайшей перспективе уже не ожидается, так как, по мнению аналитиков республиканского милицейского ведомства, с наступлением зимы террористы должны значительно снизить свою активность.
     

Когда верстался номер. Военному коменданту Чеченской Республики Григорию Фоменко присвоено воинское звание генерал-лейтенант, сообщил Интерфаксу-АВН во вторник начальник пресс-службы Внутренних войск МВД России полковник Василий Панченков.
     Г. Фоменко родился в 1949 году в Воронежской области, окончил Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное училище, Военную академию им. В.М. Фрунзе. Во Внутренних войсках – с 1972 года. Прошел все командные должности от командира роты до командира дивизии ВВ. Звание генерал-майора получил в 1995 году. Участник обеих кампаний на территории Чечни. С 1998 года – заместитель командующего войсками Северо-Кавказского округа ВВ МВД РФ. Военным комендантом Чеченской Республики назначен в ноябре 2003 года.
     Звание генерал-лейтенант присвоено также заместителю командира одной из частей ВВ на Северном Кавказе Кэриму Абдулину, а еще шести офицерам присвоено звание генерал-майор.

     

Интерфакс-АВН.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства