на главную страницу

10 Ноября 2004 года

Среда

В погоне за звездами,
или Почему США разрабатывают широкую программу милитаризации космоса

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».




     На днях в европейские СМИ просочилась информация, что Соединенные Штаты предпринимают новые шаги в «военном» освоении космического пространства. Сообщается, что в бюджет военной космической программы США на 2005 год наряду с созданием системы ПРО включены такие программы, как размещение на орбите до шести космических аппаратов, способных уничтожать летящие объекты. При этом журналисты ссылаются на документы, относящиеся к военно-космической доктрине США, направленной на создание и удержание абсолютного господства в масштабах «орбитального» окружения планеты Земля. Согласно ей, США намерены создать такую систему оружия космического базирования, которая будет способна по мере необходимости и в любых условиях наносить превентивные удары по спутникам связи и иным космическим аппаратам вероятного противника. Как известно, американские стратеги рассматривают такие действия как «ключевой элемент любой военной операции».

     Далеко не секрет, что США кровно заинтересованы в том, чтобы космос стал подконтрольным в большинстве своем только им. Выводы и рекомендации комиссии Рамсфелда, доклад которой представили еще в 2001 году, подтверждают тезис, будто уже в самом ближайшем будущем США намерены вести операции в поддержку своих национальных интересов, в космосе в том числе... Причем в трех ипостасях – непосредственно в космическом пространстве, из него и через него. Тем более что, как показали результаты действий американских войск на Балканах и в Ближневосточном регионе, поддержка из космоса оказала существенное влияние на ход и исход наземных операций. А их американцы намерены значительно расширить, учитывая раздающиеся из Вашингтона угрозы в адрес Ирана, КНДР…

     Отметим также, что обеспечить свое превосходство США пытаются не только из чисто военных соображений, но и исходя из экономического расклада – речь идет о нарастании в «околоорбитальной среде» деятельности конкурентов из стран ЕС, Латинской Америки, Азии и Ближнего Востока. КНР, этот азиатский колосс, все чаще подает заявки на соответствующую ее потребностям «космическую делянку», арабские шейхи желают оберегать свою нефть не только пехотными бригадами, но и «всевидящим оком» и т.д. В общем, в ближайшей перспективе США будут усиленно развивать свою космическую группировку и обеспечивающую ее инфраструктуру.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства