Перейти на главную страницу

10 Ноября 2004 года

Новости

Среда




Ракетный щит по-прежнему надежен

    В ходе совещания Президента РФ Владимира Путина с членами правительства министр обороны РФ Сергей Иванов доложил главе государства, что до конца текущего года запланирован первый пуск баллистической ракеты РС-20 (по натовской классификации – «Сатана») из непосредственного района базирования.
    Глава военного ведомства сообщил также, что РВСН в текущем году провели шесть пусков и планируется осуществить еще два. Помимо РС-20, планируется осуществить пуск со стратегического комплекса «Тополь-М».
    Министр обороны отметил, что Военно-морской флот осуществил в текущем году 10 пусков межконтинентальных баллистических ракет и до конца года планируется осуществить еще один.
    Сергей Иванов также доложил об успешных двух учебно-боевых пусках с подводной лодки и с грунтовой установки «Тополь». Первый пуск осуществила из подводного положения в Охотском море подводная лодка Тихоокеанского флота, недавно вернувшаяся из ремонта. «Учебно-боевые блоки успешно достигли севера европейской части России», – сказал Сергей Иванов.
    Второй пуск осуществили РВСН в Архангельской области с системы наземно-грунтового базирования «Тополь». Боевые блоки успешно достигли полигона на Камчатке. «Все блоки сопровождались наземными пунктами предупреждения ракетного нападения и подтвердили работоспособность системы», – сказал глава военного ведомства.
    После доклада министра обороны об успешном пуске новой российской ракеты «Союз-2» Президент РФ Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Иванову подготовить предложения по награждению работников предприятия «Прогресс» и военнослужащих Космических войск, которые подготовили и осуществили запуск.
    В своем докладе министр подчеркнул, что пуск – это огромный шаг для нашей промышленности, поскольку ракета создана с использованием исключительно российских цифровых технологий и может использоваться как в военных, так и в гражданских целях.
 ||  Соб. инф.


    

Иностранные военные новости



«Союзный воин» по мандату ООН

    НАТО

    Свыше 900 военнослужащих из 16 стран НАТО принимают участие в начавшихся в понедельник совместных маневрах, проходящих на территории Нидерландов и Италии. Эти штабные учения носят название «Союзный воин-2004», их целью объявлена «проверка готовности сил быстрого реагирования Североатлантического альянса к действиям в кризисной ситуации». Как отмечают наблюдатели, особенностью в постановке задач этих маневров стал тот факт, что указанные воображаемые действия «предпринимаются исключительно во исполнение мандата ООН, в соответствии со статьей VII ее Устава». Учения предусматривают срочное развертывание штабных структур совместного командования и проверку координации обеих составляющих 1-го армейского немецко-голландского корпуса, а также отработку реакции на «асимметрическую угрозу применения ядерного, биологического и химического оружия». В Италии учения проходят в городах Неаполь и Верона под управлением Неаполитанского командования объединенными вооруженными силами НАТО.

Еще одна «мать», но более мощная

    США

    На американской военно-воздушной базе Эглин во Флориде начата разработка новой бомбы Massive Ordnance Penetrator (MOP). По проекту бомба MOP будет весить 13.600 килограммов. Она более чем на треть превзойдет в весе свою предшественницу Massive Ordnance Air Blast (MOAB), разработанную накануне иракской кампании и прозванную «Матерью всех бомб». «МОР предназначена для проникания внутрь цели, поэтому она тяжелее», - заявил технический директор проекта Фред Дэви. В отличие от MOAB, взрывающейся непосредственно над поверхностью, новая бомба будет взрываться глубоко под землей или внутри объекта атаки. Таким образом, с помощью новой бомбы можно будет разрушать подземные туннели, бункеры или высокие здания.
    Однако прежде всего бомбы MOP и MOAB будут использованы в качестве психологического оружия для устрашения и деморализации врага. Бомба MOAB ни разу не применялась во время иракской кампании. По оценкам специалистов, на разработку и испытание новой бомбы понадобится около 16 месяцев. На первоначальные исследования Пентагон выделил 500 тысяч долларов.
    На снимке: момент испытания новой бомбы.

Если Пекин предпримет атаку

    Япония

    Управление обороны Японии не исключает в будущем возможности вооруженных столкновений с Китаем. В подготовленном специальным комитетом японского оборонного ведомства докладе, о содержании которого сообщает ИТАР-ТАСС, приводятся три возможных сценария китайских атак на Японию. Токио не исключает, что в случае вооруженного столкновения с Тайванем Пекин предпримет атаку на Японию, чтобы «предотвратить возможную помощь Тайбэю со стороны расквартированных на архипелаге американских войск». Пекин может также пойти на вооруженную акцию по захвату спорных островов Сенкаку, «если критика коммунистической партии (по поводу ее бездействия в решении территориальной проблемы) возрастет настолько, что это будет угрожать ее лидирующей роли в стране». КНР может напасть на Японию с целью защитить «свои интересы в Восточно-Китайском море», где республика ведет разработку нефтегазовых месторождений в районе разграничительной линии между экономическими зонами двух стран. В целом японские военные эксперты прогнозируют «дальнейшее усиление военных возможностей КНР и превращения республики в сильнейшую державу в Азиатско-Тихоокеанском регионе».
    Токио планирует изменить дислокацию сил самообороны, перенеся «оборонный вектор» с северных районов на юг, ближе к китайским берегам. Ранее главная группировка японских войск размещалась на ближайшем к России острове Хоккайдо, который во времена «холодной войны» считался форпостом противодействия угрозе со стороны СССР.

У одного государства – две армии

    Сербия и Черногория

    Заседание Верховного совета обороны Сербии и Черногории на прошлой неделе принесло неутешительные результаты. На нем было решено, что в Черногории будет сформирована своя национальная армия численностью в 3.470 солдат и офицеров. Численность армии Сербии при этом пока не сообщается. Однако еще пару лет назад армия сообщества имела в своих рядах, по официальным данным, до 70 тысяч человек, которую планировалось при обещаниях Брюсселя принять СиЧ в программу НАТО «Партнерство ради мира» сократить до 35-40 тысяч военнослужащих. Новая стратегия обороны страны также предусматривает раздел армии Сербии и Черногории по национальному принципу.

«Волшебные сапоги» для саперов

    Франция

    Необычное изобретение сделал парижский инженер Кристоф Кайрол. Он сумел создать обувь, защищающую солдат от мин. Свое изобретение он уже запатентовал в США и в Европе. В настоящее время оно проходит дополнительные испытания в главном управлении вооружений французской армии, которая серьезно подумывает о покупке такой обуви для военнослужащих, действующих в «горячих точках». В основу изобретения положен принцип моментальной реакции человеческих мышц на электрический сигнал. Достаточно всего четырех сотых секунды для того, чтобы мышца, получившая импульс, сократилась. Созданная Кристофом Кайролом обувь снабжена металлодетекторами - поскольку даже сегодня от 80 до 90 процентов мин содержат металл. Полученный от находящегося в подошве гибкого металлоискателя сигнал преобразуется и передается на мышцу шагающей ноги человека. Она в результате воздействия изменяет направление движения ноги, которая и ступает в стороне от опасной цели.
    Неоднократные испытания показали, что такая система действительно эффективна. Однако одним из главных ее недостатков остается относительно высокий вес носимого на поясе прибора - в настоящее время он весит около двух килограммов. Как считает сам изобретатель, добиться снижения веса вполне реально. Также будет дорабатываться и система детекции мин - так как она не должна быть слишком чувствительной и реагировать на посторонние куски металла, которых всегда много в зоне военных действий.
    Французская армия отнюдь не собирается заменить «волшебными сапогами» обычные миноискатели. Новая обувь будет использоваться как дополнительное техническое средство, сообщили французские военно-технические эксперты.

А альянсу не подошел

    Болгария

    Командующий болгарскими ВВС генерал Дмитрий Георгиев будет отстранен от своей должности, поскольку не получил согласия соответствующих служб НАТО на доступ к секретной информации Североатлантического альянса. Как сообщает РИА «Новости», НАТО прекратило в отношении Георгиева срок действия специального сертификата, позволяющего пользоваться данными космической разведки. Такой сертификат имеют начальник генерального штаба болгарской армии, командующие сухопутными и военно-морскими силами страны, а также двенадцать из двадцати членов правительства Болгарии. О причинах, по которым НАТО отказало в доверии Георгиеву, не сообщается.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства