Перейти на главную страницу

10 Ноября 2004 года

Спорт

Среда




Армейцы отстали от поезда

    Футбол. Чемпионат России

    Нет, не напрасно любители футбола с повышенным интересом ожидали игры предпоследнего тура первенства страны между столичными командами ЦСКА и «Динамо». Много говорилось накануне о том, что самый титулованный российский тренер Олег Романцев, недавно возглавив динамовский коллектив, именно в этом матче постарается «показать товар лицом». Сам Олег Иванович лишь отнекивался в ответ на провокационные вопросы журналистов о том, не имеет ли для него игра с армейцами какой-то принципиальный подтекст. И все же, все же... Надо ли доказывать, что чемпионский титул соперника – это дополнительный раздражитель? Наподобие красной мулеты в руках тореадора. В данном случае – красно-синей.
    И действительно, в игре бело-голубых не просто почувствовалась рука нового главного тренера (динамовцы стали больше играть в комбинационный футбол), но даже в целом они смотрелись ничуть не хуже ЦСКА. Как по настрою на матч, так и в умении выигрывать индивидуальные противоборства.
    Вообще встреча получилась очень напряженной. Для обоих соперников было жизненно важно добыть в ней очки. ЦСКА изо всех сил стремился укрепить свое зыбкое лидерство, а «Динамо» – уйти подальше от «зоны вылета». Забегая вперед, надо заметить, что ни та, ни другая команда свою задачу не решила. Ибо «сухая» ничья принесла им по одному очку. Результат для матча, изобиловавшего голевыми моментами, прямо-таки удивительный. Но все же есть в этом определенная логика: в обеих командах оказались на высоте вратари. Особенно динамовец Левицкий, который отразил опаснейшие удары Кириченко, Жиркова во втором тайме. Да и армеец Акинфеев не сплоховал, отведя от ворот угрозу со стороны Булыкина и Ромащенко.
    Словом, сама игра смотрелась интереснее, нежели ее результат. Ведь в итоге «Динамо» по-прежнему не застраховано от потери места в Премьер-лиге, а проблемы ЦСКА только обострились. Дело в том, что основной соперник красно-синих в чемпионской гонке – «Локомотив» – в не менее увлекательной игре одержал победу над «Торпедо» – 3:1. У «железнодорожников» голы забили Сычев, Лоськов и Хохлов. У «Торпедо» – Кормильцев. Таким образом, «Локо» возглавил таблицу первенства.
    Еще два матча, которые, очевидно, повлияют на распределение медалей, прошли в Санкт-Петербурге и Самаре. «Зенит», уступив ФК «Москва» – 2:3, «съехал» на четвертую строчку таблицы и окончательно утратил шансы на чемпионство. «Крылья Советов», наоборот, подтвердили свои претензии на «бронзу», победив «Ротор» – 1:0. Кстати, волгоградская команда теперь уже точно покинет Премьер-лигу.
    Результаты других игр: «Спартак» – «Сатурн» – 0:2, «Ростов» – «Рубин» – 1:0, «Алания» – «Амкар» – 1:2, «Кубань» – «Шинник» – 1:0.
    

На снимке: острый момент у ворот ЦСКА.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



Победы под занавес


    Футбол Украины

    Одиннадцатый тур чемпионата Украины чем-то особенным не отличался. Разве только тем, что «Шахтер» и «Динамо» перед своими играми в Лиге чемпионов внутренние поединки провели на сутки раньше. В Полтаве во встрече местной «Ворсклы» и «Днепра» счет оказался ничейным – 0:0. В остальных играх три раза победу праздновали хозяева и, как ни странно, четырежды – гости. И что интересно, решающие мячи забивали тогда, когда и сил для борьбы оставалось немного, и время было на исходе. Это, видимо, говорит о более закаленном спортивном характере тех, кому удавалось вырвать победу. Киевские динамовцы уверенно разобрались в Запорожье с «Металлургом», забив в каждом тайме по мячу – 2:0. В Киеве «Арсенал» совершенно неожиданно и запросто раскусил довольно крепкий орешек – мариупольский «Ильичевец» – 5:2. А в остальных играх для победы потребовалось немало усилий, предельное напряжение, бойцовский характер.
    Киевские «пивовары» из «Оболони» дома забили первый гол в ворота луцкой «Волыни» и до 70-й минуты довольствовались ничьей – 1:1. Но лучане не успокоились и смогли вырвать победу – 2:1. В Донецке симферопольская «Таврия» уступила местному «Металлургу» – 1:2.
    Ну а «Шахтер» вновь щекотал нервы своим болельщикам. Неделю назад он умудрился проиграть на своем поле харьковскому «Металлисту» – 0:1 и теперь организовал «инсультно-инфарктную» встречу для тренеров и поклонников. Забив в гостях в ворота «Кривбасса» гол уже в начале матча, затем позволил хозяевам сравнять счет – 1:1, который продержался до 94-й минуты. Лишь на 95-й горнякам удалось-таки вырвать победу – 1:2.
    Похоже, к концу 1-го круга, в 12-м туре, лидеры чемпионата решили подпустить к себе поближе преследователей, чтобы сделать интригу матчей поострей. Ну а что тут еще можно предположить? Днепропетровский «Днепр» выиграл уже две встречи в кубке УЕФА, а на своем поле в 12-м туре разошелся миром с аутсайдером «Борисфеном» – 0:0. Это третья ничья подряд днепрян и вторая – сухая. В трех матчах потеряно 6 очков, «Днепр» опустился на 9-е место, словно упал с крутых днепровских порогов. Не хватило настроя и боевитости у киевских динамовцев на игру против «Арсенала» – 1:1. Донецкий «Шахтер» мог бы этим воспользоваться и уйти в отрыв, но одни предполагают, а другие располагают. Кто бы мог подумать, что «Таврия», принимавшая горняков и в 11 турах выигравшая всего одну встречу, окажется барьером, о который споткнется обладатель кубка Украины? Но крымчане победили – 2:1 и покинули опасную зону. С таких побед нередко и начинается восхождение команд на спортивный Олимп.
    У «Шахтера» 30 очков, на одно меньше у киевского «Динамо». Пока лидеры оступаются и спотыкаются, к ним незаметно подтянулся донецкий «Металлург», упрочился на третьем месте и, победив «Ворсклу» – 2:0, отстает от киевских динамовцев всего на 3 очка, опережая «Днепр» на 10 очков. Поправил свое положение одесский «Черноморец», выигравший вторую игру подряд, на сей раз у «Металлурга» из Запорожья – 1:0. Луцкая «Волынь», в минувшем чемпионате едва удержавшаяся в высшей лиге, так разыгралась, что сейчас занимает четвертую ступеньку, разгромив в последнем туре на своем поле харьковский «Металлист» – 4:2.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда».



Метали гири, словно мячики

    Спорт в войсках

    На базе 44-го спортклуба Черноморского флота состоялся чемпионат Севастопольского гарнизона по гиревому спорту. Около пятидесяти силачей из шести флотских команд продемонстрировали свое мастерство в обращении с 24-килограммовыми гирями в рывке (левой и правой рукой) и в толчке от груди двумя руками. Замечу, что гиревой спорт всегда культивировался на флоте, ведь им можно заниматься хоть на корабле, хоть на подводной лодке в дальнем походе.
    С первых же минут состязания лидерство захватили гиревики «Сигнала» (учебный отряд, где командиром капитан 1 ранга Владимир Попов), которые в итоге и победили в командном зачете. Команду готовил начальник физподготовки и спорта части майор Андрей Киреев. В активе победителей оказалось 73 зачетных очка. Призерами также стали команды «Горизонт» (полк морской пехоты под командованием полковника Дмитрия Краева) и «Вымпел» (соединение надводных кораблей, командир – контр-адмирал Владимир Васюков).
    В личном зачете чемпионами Севастопольского гарнизона стали старший матрос А. Васильев (весовая категория до 60 кг, «Сигнал»), матросы Д. Попов (до 65 кг, «Рассвет»), М. Капитонов (до 70 кг, «Горизонт»), М. Жогальский (до 80 кг, «Сигнал»), И. Латыпов (до 90 кг, «Горизонт») и старший матрос А. Еремин (свыше 90 кг, «Сигнал»). Спортсменам, выполнившим установленные нормативы, присвоены различные спортивные разряды.
    Как сообщил главный судья соревнований старший тренер 44-го спортклуба ЧФ майор Дмитрий Жучков, матросы М. Капитонов и И.Латыпов, показавшие отличные результаты, включены в состав сборной команды ЧФ по гиревому спорту. В ноябре им предстоит участвовать в спартакиаде Вооруженных Сил РФ, которая пройдет в Серпухове.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства