на главную страницу

11 Ноября 2004 года

ВУЗ

Четверг

Из солдат –в студенты

Соб. инф.



     О том, как непросто вчерашнему школьнику поступить в высшее учебное заведение, да еще и одно из самых престижных, знают в нашей стране миллионы ребят и их родители. Абитуриентам мало иметь только знания, нужен еще и тугой родительский кошелек, чтобы оплатить учебу и проживание в крупном городе, особенно в Москве. В этом отношении повезло тем, кто не бегал от призыва на военную службу, кто добросовестно выполнил свой гражданский долг перед Родиной и теперь вправе ждать за свою ратную службу достойного вознаграждения. И оно воздается всем, кто к моменту увольнения в запас твердо решил продолжить свое образование. Причем ни в каком-нибудь третьеразрядном областном, а в старейшем столичном вузе – Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.
     Самое удивительное – преподаватели одного из лучших в России вузов сами едут к будущим абитуриентам в округа и на флота, чтобы провести собеседования с военнослужащими срочной службы, увольняемыми в запас и выразившими желание учиться в столичном вузе. По результатам собеседований и тестирования отбираются те, кто вскоре станут слушателями подготовительного отделения. Его основная задача – повышение общеобразовательной подготовки бывших военнослужащих, создание им необходимых условий для поступления в МГУ. Через восемь месяцев обучения на этом отделении по итогам успешной сдачи выпускных экзаменов они автоматически зачисляются на первый курс избранного ими факультета. А до этого счастливого момента они пользуются всеми правами студентов: на бесплатное обучение, место в общежитии, временную московскую прописку и даже стипендию.
     Программа отбора кандидатов в студенты реализуется с 1996 года. За это время преподаватели университета побывали во всех военных округах и на флотах от Калининграда до Петропавловска-Камчатского и от Мурманска до Астрахани. А сотни солдат и матросов стали студентами.
     В информационном обеспечении набора увольняемых в запас военнослужащих на подготовительное отделение старейшего вуза страны Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова с редакцией газеты связывает многолетнее сотрудничество. «Убежден, что вместе мы делаем нужное и благородное дело в социальной поддержке молодых людей, честно выполняющих свой гражданский и воинский долг», - считает ректор Московского государственного университета академик В. Садовничий.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства