на главную страницу

11 Ноября 2004 года

Культура

Четверг

«СМУГЛЯНКА» ДЛЯ ПАПЫ

Александр САВИЦКИЙ, заслуженный работник культуры .



     Академический ансамбль песни и пляски им. А.В. Александрова – это символ не только армейской культуры, но культуры российской, даже больше: государственной.
     Каждое выступление александровцев – всегда событие - и у нас в стране, и за рубежом. Сами же артисты ансамбля несут бремя славы спокойно и с достоинством уже более 75 лет.
     Но и для них приглашение в Ватикан и возможность выступить перед главой римско-католической церкви Иоанном Павлом II и его окружением стало событием неординарным.
     Роскошный зал «Нерви», или по-другому «Зал Папы Павла VI», вмещающий 7 тысяч зрителей и предназначенный для обеспечения культурной жизни Ватикана, форумов, конгрессов, выступлений Папы Римского, был свидетелем многих выдающихся событий.
     Но «русские солдаты» и на их фоне сумели произвести фурор! VIP-персоны, а на концерт были приглашены члены итальянского правительства, крупные деловые люди, высшие иерархи церкви, были приятно поражены мастерством армейского культурного десанта.
     Ансамбль выступал со своей классической 75-минутной программой в одном отделении, где исполнялись знаменитые «Священная война», «Несокрушимая и легендарная», «Соловьи», «Калинка», три пляски: «Палехская шкатулка», «Казачья-кавалерийская» и «Праздничный марш», в котором представлены все рода войск Российской армии.
     Казалось бы, ну что особенного в «Калинке»? Поют все кому не лень. Даже болельщики «Челси» на родном стадионе «Стэмфорд бридж» в Лондоне. Но есть символы, которые ныне принято называть иностранным словом «брэнд». «Калинка» в исполнении александровцев – это уже не просто узнаваемая повсюду песня, она в каком-то смысле берет на себя почетную роль своеобразного гимна нашей страны.
     Спасибо каналу НТВ, который вел прямую трансляцию этого уникального концерта для российской аудитории. Кроме нас, армейскими артистами восхищались телезрители более 10 стран Европы. Но всегда что-то остается за кадром. Например, начальник ансамбля заслуженный работник культуры полковник Леонид Малев сказал, что передать словами волнение наших артистов, когда перед началом концерта на сцену были вынесены Флаг Российской Федерации и Знамя Российской армии, невозможно. И вся атмосфера, сопутствующая концерту, была необычной, ее поддерживало и то, как совершенно космически, словно нимб, смотрелось в центральном проходе освещенное кресло понтифика посреди полностью затененного зала.
     В качестве подарка Иоанну Павлу II вокальный коллектив ансамбля исполнил на итальянском языке знаменитый хор рабов из оперы Д. Верди «Набукко», а в финале концерта мощным аккордом, сюрпризом для понтифика – польскую народную песню «Ока».
     Здесь уместно отметить, что в Рим, на этот единственный концерт, ансамбль прилетел из Польши, а конкретно – из Кракова, родного города Иоанна Павла II. Дело в том, что по плану со 2 по 26 октября на польской земле проходили гастроли ансамбля, приуроченные к 60-летию Победы над фашизмом. График работы у артистов был настолько плотный, что единственный свой выходной день они провели в автобусе, переезжая из одного города в другой. Краков, Познань, Вроцлав, Белосток, Варшава, Гданьск, Щецин – это только большие города, где выступил ансамбль. И везде артистов принимали на «браво!» даже те, кому не удалось попасть в зал и кто слушал концерт с улицы.
     И ведущая концерта в Риме не преминула отметить, что александровцы прилетели на торжество по случаю 26-й годовщины вступления понтифика в должность как раз с его родины.
     Но был момент, который стал кульминацией концерта. Рассказывает художественный руководитель, главный дирижер ансамбля народный артист РФ Вячеслав Коробко:
     – Мы только начали «Смуглянку»… Наши солисты Петр Богачев и Сергей Иванов начали: «Как-то утром, на рассвете, заглянув в соседний сад…», как вдруг все мы увидели, что кресло понтифика движется в сторону сцены! Как оказалось потом, завороженный красивой музыкой, глава церкви попросил своих помощников приблизить его к сцене, чтобы лучше все слышать. Как признался после нашего выступления импресарио концерта и его организатор А. Андерманн, такого Ватикан еще не видел.
     Да, более чем в 70 странах мира выступал прославленный армейский коллектив, и многим артистам, учитывая ночные переезды в автобусах, другие неудобства напряженной гастрольной жизни, не всякое турне в радость. Но после концерта в Ватикане все музыканты горячо благодарили полковника Л. Малева за уникальную возможность показать свой талант в столь необычном месте.
     Был и обмен подарками: ансамбль подарил Папе специально заказанную в Москве вазу с изображением символики коллектива, а руководству и всем артистам ансамбля от имени Папы Иоанна Павла II кардинал Леонардо вручил сертифицированные серебряные и бронзовые (соответственно) медали. Было и сопровождение автобуса с военными артистами кортежем мотоциклистов, и эксклюзивные фото со швейцарскими гвардейцами…
     Но не успели александровцы отдохнуть от плотного гастрольного графика (а перед поездкой в Польшу так же успешно прошли гастроли в Северной Корее), как в конце октября Академический ансамбль песни и пляски РА им. А.В. Александрова уже выступал в Североморске и Мурманске, потом в Великих Луках и Пскове. А уже 12 ноября отправится на гастроли в США.
     Ну а по возвращении – вновь концерты, поездки по городам-героям, зарубежные турне. Но главный концерт года – впереди. Это концерт в честь 60-летия нашей Великой Победы здесь, в России, в Москве, где вновь прозвучат бессмертные и эталонно узнаваемые «Полюшко-поле», «Смуглянка», «Священная война».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства