на главную страницу

12 Ноября 2004 года

Тема номера

Пятница

Палестина и мир без Арафата

Марианна ГРИШИНА.



     В ночь на четверг у Ясира Арафата, который последние полторы недели находился в госпитале «Перси» под Парижем, отказали печень, почки и остальные жизненно важные органы. Смерть Арафата, о которой журналистам уже несколько раз объявляли анонимные источники, на этот раз подтверждена официально. В четверг утром к репортерам, дежурившим у входа в госпиталь «Перси» в пригороде Кламар, вышел главный военный врач Франции Кристиан Эстрипо, который заявил, что Арафат скончался в 3.30 утра по местному времени. Потом пришло официальное заявление из Палестины: кончину палестинского лидера подтвердил находящийся в Рамалле ближайший помощник Арафата, член кабинета министров Саеб Эрекат. Он заявил, что день, когда палестинский народ лишился своего лидера, будет «черным днем в истории Палестины».
     В Палестинской автономии уже утром начались массовые моления в связи со смертью политического лидера, в течение сорока лет возглавлявшего борьбу палестинцев за создание независимого государства. Похоронят Ясира Арафата на Западном берегу Иордана на территории его резиденции в Рамалле, где израильтяне держали палестинского лидера в осаде почти три года. Официальная церемония прощания с главой Палестины, на которую, как ожидается, прибудут лидеры ряда арабских стран, пройдет в Каире. Там Арафат учился в университете, а по некоторым данным, и родился.
     Ясир Арафат (настоящее имя - Mухаммад Aбд ар-Рауф аль-Кудвах аль-Хусейни) многие годы был признанным лидером Палестинской автономии и одной из ведущих политических фигур на Ближнем Востоке. С 1956 года Арафат возглавлял созданное им движение ФАТХ, которое провозгласило своей целью захват Палестины путем вооруженной борьбы, а с 1968 года - Организацию Освобождения Палестины (ООП), в состав которой влилось ФАТХ. В 1989 году Арафат стал президентом самопровозглашенного государства Палестина. В 1993 году Арафат и президент Израиля Ицхак Рабин подписали декларацию о создании Палестинской промежуточной администрации, после чего он получил Нобелевскую премию мира за усилия по достижению мира на Ближнем Востоке. 20 января 1996 года Арафат был избран президентом Палестинской автономии, а в 2003 году переизбрался на этом посту. Он сумел возродить борьбу палестинского народа за независимость, в то же время применяя против израильтян жесткие методы террора, под его руководством начался процесс мирного урегулирования на Ближнем Востоке и создание палестинского государства.
     В связи с кончиной палестинского лидера в прессе сегодня появились отклики ряда ведущих мировых политических деятелей. Так, соболезнования палестинскому народу еще утром выразили Президент России Владимир Путин, президент США Джордж Буш, глава Франции Жак Ширак, председатель КНР Ху Дзиньтао и премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми. В распространенном в Вашингтоне письменном заявлении Буш подчеркнул, что кончина Арафата является «важным моментом» для палестинцев, при этом президент США выразил также надежду на продвижение мира на Ближнем Востоке.
     Как признают многие политические эксперты, смерть палестинского лидера грозит серьезным обострением ситуации в регионе. Причем политическая напряженность может развиваться сразу по нескольким направлениям. Согласно одному из сценариев в Палестине не исключается кризис власти, связанный с борьбой за «единоличное» управление автономией. Этот сценарий тем более вероятен, что Арафат до самого последнего момента так и не выбрал себе преемника.
     



     «С глубоким прискорбием узнал о кончине главы Палестинской национальной администрации, Председателя Исполкома Организации освобождения Палестины Ясира Арафата. Из жизни ушел авторитетный политический деятель международного масштаба, который посвятил всю свою жизнь справедливому делу палестинского народа, борьбе за реализацию его неотъемлемого права на создание независимого государства, сосуществующего с Израилем в мире, в рамках безопасных и признанных границ. В России высоко ценят вклад Главы ПНА в укрепление дружественных российско-палестинских отношений».
     Президент России Владимир Путин.

     



     В Палестине, как сообщается, циркулируют слухи о формировании своеобразного «триумвирата», который будет определять дальнейшую политику автономии.
     В эту тройку входят премьер-министр Ахмед Куреи, секретарь ООП и бывший премьер-министр Махмуд Аббас и глава палестинского Национального совета Салим аль-Заанун. Однако следует напомнить, что экс-премьер автономии Махмуд Аббас ушел с этой должности из-за конфликта с Арафатом, а отношения Арафата и Ахмеда Куреи также не всегда были безоблачными. Согласно палестинскому законодательству, временное управление Палестинской автономией должно перейти к спикеру парламента Руи Фатуху, а через 60 дней должны состояться выборы нового лидера. Однако Фатух - достаточно неприметная фигура, и пока непонятно, способен ли он уберечь Палестину от хаоса, который может наступить после смерти Арафата. В то же время неясно, удастся ли в создавшихся условиях провести выборы нового палестинского лидера, учитывая, что в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан пока остаются израильские войска, а против них постоянно совершают террористические акции радикальные палестинские группировки. Ко всему прочему следует учитывать, что до этого момента на выборах президента в Палестине не было серьезной конкуренции между кандидатами: и в 1996 году, и в 2003 году с явным преимуществом лидировал Арафат.
     В то же время в Палестине имеются некоторые предпосылки для реализации сценария обострения взаимоотношений между так называемыми «умеренными» (ООП и ФАТХ) и радикальными палестинскими группировками, что фактически может привести к гражданской войне. Как известно, в 1987 году шестилетняя палестинская интифадa, сопровождающаяся многочисленными терактами, началась независимо от Ясира Арафата и ООП, руководство которой тогда находилось в Тунисе. То же самое относится и к многочисленным недавним терактам, за которые взяли на себя ответственность «ХАМАС» и «Исламский джихад». Таким образом, радикальные исламские группировки очень часто действовали в Палестине без учета мнения палестинского руководства, представляя собой самостоятельную силу, а в условиях властного кризиса они, естественно, тоже могут включиться в борьбу за власть. В некоторой степени это уже происходит: ранее «ХАМАС», «Исламский джихад» и Народный фронт освобождения Палестины объявили о намерении принять участие в выборах глав местного самоуправления Палестинской автономии, которые намечены на 9 декабря 2004 года. Примечательно, что проводившиеся ранее в Палестине выборы президента и парламента оппозиция в лице этих трех политических объединений бойкотировала, демонстрируя тем самым непризнание мирного договора с Израилем 1993 года. Они решили включиться в политическую борьбу лишь недавно, причем на фоне скандалов о злоупотреблениях, в том числе финансовых, со стороны ближайшего окружения Арафата, о которых в течение последнего года много писали западные СМИ.
     Наконец, не исключена также возможность обострения отношений Палестинской автономии с Израилем и пересмотра недавно принятого израильским парламентом плана Шарона о размежевании с Палестиной и выводе войск из сектора Газа. В частности, министр финансов Израиля Беньямин Нетаньяху уже призвал приостановить выполнение плана Шарона в связи с тем, что, по его мнению, смерть Ясира Арафата приведет к переменам в политической ситуации в регионе. В Палестинской автономии может начаться силовая борьба за власть, что не позволит осуществить программу эвакуации из сектора Газа, отметил Нетаньяху. С другой стороны, заявил он, «приход к управлению Палестиной умеренных политических деятелей откроет путь к переговорам, которые позволят реализовать план размежевания на договорной основе, а не в одностороннем порядке, как это происходит сейчас.
     В то же время в посольстве Палестины опровергли слухи о возможном обострении ситуации на территории автономии. Как пояснил в беседе советник посольства Палестинской автономии доктор Ахмуд, в Палестине «не наблюдается никакого политического вакуума, напротив, весь народ находится в сплочении и единстве». Он отметил, что палестинское руководство продолжит главное дело Арафата – строительство государства Палестина. Официальные представители посольства также подтвердили, что выборы в местные органы власти в Палестинской автономии «пройдут в соответствии с намеченными планами», если израильская оккупация не осложнит предвыборную ситуацию. В Палестине пройдут свободные выборы, и в них примут участие в том числе представители оппозиционных сил, отметили представители посольства.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства