на главную страницу

13 Ноября 2004 года

Тема номера

Суббота

В Чечне – только профи

Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».



     Министр обороны России Сергей Иванов, полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак и губернатор Ростовской области Владимир Чуб приняли участие в работе военного совета СКВО, на заседании которого были подведены итоги деятельности объединений, соединений и частей округа в завершающемся учебном году.
     «Задачи, поставленные Верховным Главнокомандующим, руководством Вооруженных Сил РФ перед войсками Северо-Кавказского военного округа на 2004 учебный год, выполнены», - доложил командующий войсками СКВО генерал армии Александр Баранов министру обороны. Основные усилия органов управления, соединений и частей СКВО были сосредоточены на повышении уровня боевой и мобилизационной готовности, укреплении правопорядка и воинской дисциплины, совершенствовании антитеррористической деятельности войск округа, а также на переводе 42-й гвардейской мотострелковой дивизии, дислоцированной в Чечне, на контрактный способ комплектования.
     Наиболее важными мероприятиями учебного года для войск СКВО стали участие в стратегической командно-штабной тренировке, проведенной под руководством начальника Генерального штаба ВС РФ, специальные учения по тыловому и техническому обеспечению, бригадные и три полковых тактических учения с боевой стрельбой.
     В 2004 году проведены все спланированные сборы с офицерами всех степеней.
     В рамках тактической подготовки с соединениями и частями округа в 2004 году проведено более 30 командно-штабных учений на местности дивизионного, бригадного и полкового масштаба, более 50 КШУ с соединениями и частями родов войск и специальных войск.
     Всего за этот год в СКВО проведено более 3 тысяч тактических учений и стрельб различного уровня, треть из которых состоялись в ночных условиях. В ходе боевой учебы личным составом округа совершено свыше 16,5 тысячи прыжков с парашютом.
     В округе проведены 4 региональных командно-штабных мобилизационных учения, в ходе которых военными комиссариатами были призваны более 11 тысяч граждан, пребывающих в запасе, в том числе около 2 тысяч офицеров. Кроме того, на тренировочные занятия привлекались свыше 160 тысяч человек.
     В войсках СКВО начался практический этап реализации Федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей». К концу года досрочно будет укомплектована военнослужащими по контракту 42-я мотострелковая дивизия, дислоцированная на постоянной основе в Чечне. Сегодня она уже укомплектована контрактниками на 90 процентов. До 2008 года на контрактный принцип комплектования планируется перевести 20 соединений и частей СКВО общей численностью 57 тыс. человек, в том числе сержантов и солдат по контракту - 46 тысяч.
     Полным ходом ведется строительство инфраструктуры в гарнизонах частей, переходящих на контрактный принцип комплектования. На эти цели в нынешнем году выделено более 3,1 миллиарда рублей, в том числе 1,58 миллиарда рублей - на строительство объектов 42-й гвардейской мотострелковой дивизии.
     На территории Чечни в этом году завершатся работы по строительству трех общежитий на 540 мест. В гарнизоне Шали завершены работы по строительству общежития на 267 мест, ведутся работы по строительству еще пяти таких же общежитий. В гарнизоне Борзой также завершается строительство пяти общежитий, бани и прачечной.
     Уже сейчас для частей и соединений СКВО, переводимых на контракт, строятся жилые дома, детские сады и школы для семей военнослужащих.
     В рамках Федеральной целевой программы в Северо-Кавказском военном округе к концу нынешнего года планируется ввести в эксплуатацию 53 объекта, из них 31 - на территории Чечни.
     Наряду с решением вопросов боевой и мобилизационной готовности войска округа решали задачи антитеррористической деятельности. В СКВО созданы дополнительные резервы, ориентированные на выполнение задач борьбы с терроризмом. «Антитеррористическую деятельность требую считать важнейшей составляющей повседневной деятельности органов военного управления и войск», - отметил командующий войсками СКВО генерал армии Александр Баранов.
     Министр обороны РФ Сергей Иванов сообщил вчера о планах сокращения группировки Минобороны в Чечне.
     «Вывод батальонных тактических групп Воздушно-десантных войск из Чечни до конца нынешнего года означает, что группировка
     Минобороны, дислоцированная на территории Чеченской Республики, будет сокращена примерно на 1.000 военнослужащих», - подчеркнул Сергей Иванов.
     «Сейчас в горной части Чеченской Республики у нас расквартированы батальонные тактические группы 76-й дивизии ВДВ, Каспийской бригады морской пехоты. В начале следующего года мы планируем вывести их из Чечни. Их функции возьмут на себя части 42-й дивизии», - сказал министр обороны. По его словам, эта дивизия развернута по штатам военного времени и будет полностью переведена на контрактную основу к концу года.
     «Таким образом, - заключил Сергей Иванов, - в будущем году у нас в Чечне, если говорить о Министерстве обороны, останутся только 42-я дивизия и части спецназа».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства