на главную страницу

13 Ноября 2004 года

Армия и общество

Суббота

НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ

Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



     «Поколение, к которому мне выпала честь принадлежать, основательно выкосила война». Так начинает вступление к своей книге воспоминаний бывший член военного совета - начальник политического управления Сухопутных войск генерал-полковник в отставке Михаил Данилович Попков. Читателю предстоит встреча с человеком яркой судьбы, воином, вся жизнь которого является примером верного служения Отечеству. Кстати, книга, только что выпущенная Издательским домом «Мегапир», так и называется - «Верность навсегда».
     ...Семнадцатилетним мальчишкой в жестоких боях под Сухиничами осенью 1942-го красноармеец Попков был назначен заместителем политрука минометной роты. «И стал я в минуты затишья ходить по траншеям, читать сводки Совинформбюро, газеты, писать письма на родину по просьбе бойцов, хотя еще не был политработником, - вспоминает Михаил Данилович. - Но зато понял: нести людям правдивое, душевное слово - важное, нужное дело...»
     Политработником Михаил Попков все-таки станет. В ноябре 1942 года его направят на учебу в Харьковское военно-политическое училище, которое размещалось тогда в Ташкенте, а в апреле 1943-го он уже в звании лейтенанта будет сражаться под Белгородом в составе 28-й гвардейской стрелковой дивизии Степного фронта. И был там такой эпизод у села Болховец. Батальону, куда его назначили заместителем командира стрелковой роты по политчасти, предстояло овладеть опорным пунктом гитлеровцев в районе Меловых гор. Когда в критическую минуту боя выбыл из строя командир соседней роты, находившийся поблизости лейтенант Попков поднял ее в атаку. Рота выполнила поставленную задачу.
     За тот бой его представят к медали «За отвагу», которую Михаил Данилович получит... через 33 года, будучи уже генерал-полковником. В представлении к награде, найденном в недрах Центрального архива Министерства обороны, будет написано: «Товарищ Попков М.Д. дважды водил роту в рукопашно-штыковую схватку, воодушевляя бойцов личным примером». Потом на его груди появится еще немало медалей, будут и ордена. Но эту награду Михаил Данилович почитает особо.
     В июле 2003 года, когда мы отмечали 60-летие Курской битвы, совет директоров Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир», которым руководит кандидат философских наук полковник запаса Александр Каньшин, организовал поездку фронтовиков по местам былых сражений. Побывал Михаил Данилович и на месте боя у села Болховец (на снимке). Вот что он пишет об этом в своей книге: «На Меловых горах, где мы штурмовали опорный пункт гитлеровцев, сохранились следы обвалившихся, заросших травой траншей. В памяти моей ожили детали той рукопашной схватки, о которой я вспоминаю всю жизнь. В ходе войны были другие бои и сражения, но этот бой я никогда не забуду».
     Что ж, фронтовая память - это, как говорится в известной песне, – на всю оставшуюся жизнь. А ему, кого война, опять же перефразируя слова песни, довела от Курска и Орла до самых вражеских ворот, действительно есть что вспомнить. Впрочем, то же самое можно сказать и о послевоенных годах жизни автора.
     Не такие уж большие временные рамки у его повествования, которое можно назвать исповедью русского генерала, подошедшего к своему 80-летнему рубежу. Свои воспоминания М.Д. Попков начинает предвоенными годами, проведенными в деревне Астапова Слобода, что в Юхновском районе Калужской области, где он родился и откуда уходил на войну, и завершает раздумьями о дне сегодняшнем. Но как много разных событий они вмещают, когда речь идет о судьбе человека, облеченного огромной властью и ответственностью за судьбы других людей! Единственное в истории наших Вооруженных Сил войсковое учение с применением ядерного оружия на Тоцком полигоне в сентябре 1954 года. Венгерские события 1956-го. Афганистан... Обо всем этом Михаил Данилович знает не понаслышке. А его динамичный, честный рассказ о пережитом захватывает читателя, заставляет сопереживать автору, искать и находить вместе с ним ответы на волнующие вопросы истории и современности.
     От редакции. Коллектив «Красной звезды» присоединяется к поздравлениям и добрым пожеланиям, поступающим в адрес М.Д. ПОПКОВА в связи с его 80-летием.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства