на главную страницу

13 Ноября 2004 года

Планета людей

Суббота

На переломе судеб и сердец

Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда». Киев.



Президент РФ Владимир Путин посетил с рабочим визитом Украину. Его переговоры с президентом Украины Леонидом Кучмой начались в российском морском порту «Кавказ» на Кубани. Затем два лидера отправятся в Крым. Владимир Путин и Леонид Кучма посетят бывшую главную детскую здравницу СССР - «Артек», где осмотрят школу и пообщаются с детьми из Беслана, проходящими курс реабилитации. В Керчи же при участии президентов министры транспорта России и Украины Игорь Левитин и Георгий Кирпа подписали соглашение об организации прямого железнодорожно-паромного сообщения через порты «Крым» (Украина) и «Кавказ» (Россия). Затем лидеры двух стран совершили и первую поездку на новом пароме, перевозки на котором сокращают путь от российских до крымских портов на 315 километров.
Рабочий визит Владимира Путина имел важную особенность. Он встретился с Леонидом Кучмой, наверное, в последний раз как с президентом Украины. Следующая их встреча, по всей видимости, состоится уже после 21 ноября, когда в результате второго тура президентских выборов станет известно имя нового главы украинского государства и Президент России будет приглашен на церемонию его инаугурации. В то же время Москва на самом высоком уровне демонстрирует, как важна для нее ситуация на Украине в преддверии второго тура президентских выборов. И что она готова развивать отношения со своим ближайшим соседом на благо двух народов с любым украинским президентом.

     Тем временем до решающего тура выборов остаются считанные дни. К нему претенденты – премьер Виктор Янукович и лидер оппозиции Виктор Ющенко – подходят с равными шансами, получив в первом туре выборов 39,32 процента и 39,87 процента голосов избирателей. Именно поэтому противостояние между ними и их сторонниками приобретает все более напряженные формы.
     Штабы двух претендентов перегруппировывают силы, ищут союзников после первого тура, уточняют тактические цели и стратегические задачи. Виктор Янукович делает ставку на конкретные решения и реальные планы, правительство, возглавляемое им, старается улучшить социальное положение граждан. Кроме погашения задолженности по зарплате, которая сократилась на 61,4 процента, повышения пенсий, начали возвращать деньги даже те предприятия, которые обанкротились и сменили хозяев. Янукович обнародовал концепцию социального государства, суть которой – строительство в ближайшие 10 лет мощной, социально ориентированной державы. Социальную направленность действий премьера активно поддержали профсоюзы. Председатель Федерации профсоюзов Украины Александр Стоян заявил о полной поддержке Виктора Януковича во втором туре.
     Левые также не остались в стороне. Лидер прогрессивной социалистической партии Наталья Витренко, за которую в первом туре проголосовали около 500 тысяч человек, призвала своих сторонников выступить на стороне Януковича. Коммунисты на пленуме ЦК решили не поддерживать ни одного из претендентов. Но после встречи и беседы руководителя КПУ Петра Симоненко с Виктором Януковичем руководство партии склоняется к поддержке премьера. То, что левые поддержали предвыборные программы представителя власти, вполне логично. Ведь одна из главных составляющих экономического роста Украины, повышения материального благополучия народа - в укреплении дружеских связей с Россией. Казалось бы, эта программа близка и социалистам. Но увы... Левые оказались по разные стороны предвыборных баррикад. Александр Мороз, ввязавшийся в свое время в кассетный скандал, когда офицер госохраны подслушивал украинского президента, и на сей раз оказался в оппозиции к власти. От имени соцпартии он подписал соглашение о взаимодействии с Ющенко. Раскол между левыми пролегает так глубоко и принципиально, что лидеры социалистов впервые не вывели своих людей на празднование 7 Ноября. Такая позиция верхушки соцпартии не всем по нраву. Даже во время пресс-конференции социалист народный депутат Николай Рудковский в присутствии своего «шефа» высказал недоверие Виктору Ющенко. И если уж трения возникают в руководстве партии, то рядовые ее члены вряд ли будут единодушны в поддержке Мороза, а тем более Ющенко.
     Поведение сторонников Ющенко удивительно по нахрапистости и активности. На карту поставлено слишком много, говорят их западные советчики, чтобы церемониться и вести себя корректно. Британская газета «Файненшл таймс» 2 ноября опубликовала статью «Как выиграть Украину?» Оказывается, только с помощью Ющенко и любой ценой. «Если Ющенко сыграет слишком агрессивно, могут быть жертвы, - пишет газета. - ...Если же он станет чрезмерно осторожничать, шанс будет упущен... Победа господина Ющенко стала бы благом для Запада».
     Обстановка накаляется с каждым днем. В Верховной Раде на одних рабочих столах оранжевые флажки - это территория сторонников Ющенко, на других - бело-голубые шарфы - это редуты их оппонентов. То, что разрекламированной победы Ющенко с 60 процентами голосов в первом туре не произошло, приводит их в ярость. Юлия Тимошенко в истерическом запале с трибуны Верховной Рады, указывая на бело-голубые шарфы, заявила, что это веревки, на которых после проигрыша повесятся сторонники Януковича.
     Политологи, социологи, эксперты тоже все четче приобретают определенную окраску, им трудно удержать нейтралитет, на них давят со всех сторон. Да что там левые или правые, политтехнологи или наблюдатели. Сегодня разделительная линия делит на две части коллективы предприятий, учреждений и даже семьи. Сыновья не так давно погибшего известного украинского политика Вячеслава Черновола Андрей и Тарас, как в бессмертной повести Николая Гоголя, оказались идейными противниками. Андрей возглавляет часть националистических сил, Тарас стал помощником Виктора Януковича по работе в западных областях. И «нашисты», постоянно обвиняющие своих оппонентов в отступлении от демократических принципов борьбы, устроили настоящую обструкцию народному депутату Тарасу Черноволу.
     Известный аналитик Михаил Погребинский, обеспокоенный нагнетанием страстей, стремлением Виктора Ющенко вывести как можно больше народа на улицы, не побоялся высказать страшную, но откровенную мысль. Если во втором туре, как и в первом, один из претендентов наберет всего на 1-2 процента голосов больше другого, не исключено непредвиденное развитие событий. Легитимность выборов могут не признать не только сам претендент, но и целые регионы, его поддерживающие. Народ может выйти на улицы.
     И хотя оба претендента призывают друг друга и своих сторонников не делить Украину на запад и восток, поверить в то, что уже завтра найдется идея, активно работающая на создание монолитной украинской нации, очень трудно. Многим десяткам тысяч и даже миллионам жителей сельскохозяйственной Западной Украины, разбежавшимся по миру в поисках «длинного рубля», слепит глаза блеск западной жизни. Многим из них непонятны усилия руководства Украины по поиску путей восстановления экономического потенциала страны, которое видит его в тесных связях с бывшими республиками Советского Союза. В то же время шахтеры и металлурги, химики и судостроители экономически развитых областей прекрасно понимают, что без восстановления бывших связей Украину на ноги не поставить. Объединение двух достаточно разных по менталитету и экономическому положению частей Украины - процесс долгий и кропотливый. И проблему эту не решить митинговыми страстями.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства