на главную страницу

13 Ноября 2004 года

Планета людей

Суббота

Чтобы не получилось как всегда...

Соб. инф.



Комитеты Государственной Думы по труду и социальной политике, по образованию и науке, по охране здоровья, по делам ветеранов в ходе парламентских слушаний обсудили вопрос о социальных аспектах реализации Закона о монетизации льгот. В дискуссии приняли участие депутаты, члены Совета Федерации, представители министерств, ведомств, органов власти субъектов Федерации, представители профсоюзов, объединений работодателей, ряда общественных объединений.

     Председатель Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев напомнил, что в ходе работы над законом депутаты приняли ряд принципиальных поправок, в результате чего «закон получился социально продуманным», а «его реализация должна вести к улучшению положения значительных категорий граждан». Но, по его словам, «самые благие намерения законодателей могут быть испорчены исполнением».
     В этой связи у депутатов возникает много вопросов. Так, по информации комитета, до сих пор не готов федеральный регистр льготников. Это означает, что заложенные в бюджет средства могут быть признаны достаточными лишь условно. В большинстве субъектов Федерации до сих пор не приняты соответствующие законы, касающиеся ветеранов труда, тружеников тыла и жертв политических репрессий. Во многих регионах нет и списков получателей льгот. Не готовы пока 88 нормативно-правовых актов Правительства РФ, необходимых для реализации основных положений закона о льготных выплатах. До сих пор не решен вопрос доступности социального пакета льготников, переданных на уровень субъектов Федерации, хотя закон это предусматривает. Необходимы поправки в бюджет-2004, которые обеспечат финансирование льготных выплат с 1 января 2005 года.
     Исаев также обратил внимание участников слушаний на то, что предложенные правительством темпы повышения МРОТ представляются недостаточными. Если повышать МРОТ такими темпами, он достигнет уровня прожиточного минимума только через... 157 лет. С этим большинство депутатов согласиться не могут.
     Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов сообщил, что работа по составлению регистра льготников «практически завершена» и нет оснований считать, что в декабре Пенсионный фонд не установит размер выплаты каждому льготнику. По его словам, когда Кабинет министров вносил в Госдуму проект бюджета, предполагалось, что численность льготников составит 12 млн. 269 тыс. человек. Теперь оказалось, что их больше. 12 млн. 650 тыс. человек - это потенциальные получатели ежемесячной денежной выплаты, являющиеся пенсионерами и получающие пенсии из Пенсионного фонда. При формировании этого списка проведена «исчерпывающая работа» и имеются персонифицированные данные. Одновременно Пенсионный фонд «продолжает работу по тотальной проверке всех пенсионных дел», чтобы не оказалось, что в списки, которые будут подготовлены в декабре, кто-то не попал «по недоразумению». Министр подчеркнул, что это сложная и кропотливая работа. Общее количество льготников, по его данным, вплотную приблизилось к 15 млн. человек. Предполагается создать единую информационную базу льготников, чтобы не допустить дублирования.
     Что касается нормативно-правовых актов, необходимых для реализации закона, то, по словам Михаила Зурабова, «значительная часть такого рода документов подготовлена, часть уже принята», а правительство осуществляет оперативный и регулярный контроль за ходом выполнения всех планов мероприятий, и «нет основания считать, что какие-то из необходимых документов не будут приняты».
     В плюс можно отнести то, что подписано соглашение между Правительством РФ и РАО «Российские железные дороги» в отношении финансирования бесплатного проезда льготников в пригородных поездах, инфраструктура для выдачи проездных документов подготовлена и граждане, имеющие право на такую льготу, по заверению министра, с 1 января смогут воспользоваться пригородным транспортом «в привычном для них режиме».
     Подготовлены и теперь сверяются списки лиц, которые в следующем году получат санаторно-курортное обслуживание. Предварительно заявлено 1 млн. 87 тыс. человек, что вполне соответствует объему путевок, которые в 2005 году планирует приобрести правительство. Количество учреждений, которые будут участвовать в программе санаторно-курортного лечения льготников, как ожидается, может достичь одной тысячи.
     Вместе с тем Зурабов признал, что опыта реализации таких масштабных программ, как программа замены льгот денежными компенсациями, в России еще не было.
     В свою очередь руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Рамил Хабриев сообщил, что для создания равных возможностей для льготников в сфере лекарственного обеспечения подготовлен единый перечень лекарственных средств, составленный по непатентованным наименованиям. Он опубликован, широко обсуждается и, как планируется, должен быть подписан 1 декабря. Тогда же будут установлены предельные цены, в рамках которых будут возмещаться расходы. Торговые наценки на лекарственные средства будут дифференцированы в зависимости от региона доставки препарата и, по словам Хабриева, будут ниже ныне действующих. К единой программе обеспечения лекарственными средствами уже готова подключиться и половина субъектов Федерации.
     Обсудив вопросы, связанные с реализацией закона, участники парламентских слушаний пришли к выводу, что существует целый ряд нерешенных проблем, которые могут негативно сказаться в 2005 году на положении граждан, нуждающихся в государственной поддержке.
     По итогам обсуждения Федеральному Собранию рекомендовано при подготовке бюджета-2005 предусмотреть средства для оказания финансовой помощи субъектам Федерации в объеме, достаточном для покрытия затрат по финансированию выплат льготникам, отнесенным на уровень субъектов Федерации. Рекомендовано также принять закон, увеличивающий МРОТ с 1 июля 2005 года до 900 рублей в месяц, и ускорить выработку согласованного решения о поэтапном повышении минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума.
     Выработан ряд рекомендаций Правительству РФ. В частности, парламентарии полагают, что необходимо ускорить разработку нормативно-правовых документов, определяющих механизм реализации закона, до 1 декабря подготовить федеральный регистр граждан, имеющих право на льготные выплаты. Соответствующие нормативные акты рекомендовано принять субъектам Федерации.
     Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений предложено до 1 декабря разработать единые рекомендации по системе оплаты труда работников бюджетной сферы на федеральном, региональном и местном уровнях.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства