на главную страницу

13 Ноября 2004 года

Музыкальный глобус

Суббота

RAMMSTEIN ПОЮТ ПАХМУТОВУ

Подготовил Игорь ЕРЕМЕЕВ.



     28 ноября в московском СК «Олимпийский» благодаря отечественной компании TCI выступят, пожалуй, самые известные сегодня в мире немецкие музыканты Rammstein. Мы уже рассказывали как-то о творческом пути группы. На этот раз предлагаем вашему вниманию любопытные подробности из ее истории, обнаруженные в Интернете.
     Rammstein в переводе с немецкого означает «таранный камень». В некоторых интервью с музыкантами упоминается трагедия, случившаяся в городке Ramstein 28 августа 1988 г. во время авиационного шоу, когда два американских реактивных военных самолета пытались красиво развернуться в воздухе, но вместо этого столкнулись и рухнули прямо на толпу людей. Многие сгорели заживо. И первая песня группы с одноименным названием посвящена именно этому трагическому событию. Однако участников секстета больше привлекает звучание слова и его «каменное» значение.
     До того как стать певцом знаменитых Rammstein, Тилль Линдеман был серебряным призером чемпионата Европы по плаванию среди юниоров (команда ГДР). Во время очередных соревнований Тилль порвал себе брюшную мышцу, и на этом большой спорт для парня закончился.
     Отвечая на вопрос, пострадал ли кто-нибудь от невообразимых шоу группы, барабанщик Кристоф Шнайдер отвечает: «Как-то однажды на концерте в Германии пара человек слегка ушиблись. Но с тех пор мы сотни раз выступали и приняли меры для того, чтобы такое не повторилось. Только мелкие ожоги от пиротехники, которую мы интенсивно используем. Это касается самих исполнителей, что держат факелы во время выступлений. В этом мы профессионалы».
     Клип к песне «Du Hast» снимался на бывшем военном аэродроме ЗГВ, а машина в кадре - Газ-21.
     Помимо собственных композиций, на счету группы имеются следующие кавер-версии: «Stripped» (Depeche Mode), «Das Modell» (Kraftwerk), «Pet Sematary» (The Ramones), «Песня о тревожной молодости» (муз. А. Пахмутовой, сл. Л. Ошанина) и «Штиль» (группа «Ария»).


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства