Перейти на главную страницу

13 Ноября 2004 года

Новости

Суббота




Откорректированная отсрочка

    Госдума приняла во втором и третьем, окончательном чтении Закон «О воинской обязанности и военной службе». Законом прописывается порядок предоставления отсрочки от призыва на военную службу гражданам, имеющим пожилых родственников. При необходимых 226 голосах за принятие законопроекта проголосовал 421 депутат, против - один.
    По словам первого заместителя председателя Комитета Госдумы по обороне Алексея Сигуткина, документом уточняется понятие базового закона, устанавливающего социальный критерий предоставления отсрочки от призыва на военную службу гражданам и досрочного увольнения военнослужащих с военной службы для осуществления постоянного ухода за пожилыми членами семьи. При этом понятие «лица, достигшие пенсионного возраста по старости» заменяется понятием «граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет)».
 ||  Соб. инф.



В РВСН подведены итоги

    На расширенном заседании военного совета командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов отметил, что нынешний учебный год стал одним из самых сложных и во многом решающим для развития войск. Однако поставленные задачи выполнены. Обеспечено устойчивое управление войсками и ракетно-ядерным оружием. По результатам итоговых и внезапных проверок, в том числе проведенных Генеральным штабом ВС РФ и Военной инспекцией
    Минобороны, все ракетные соединения за состояние боевого дежурства оцениваются хорошо.
    В ходе мероприятий оперативной и боевой подготовки успешно проведено 8 учебно-боевых пусков ракет.
    По итогам года лучшим объединением в РВСН признано Владимирское ракетное объединение, которым командует гвардии генерал-лейтенант Владимир Гагарин. Среди соединений лучшими признаны ракетные соединения, которыми командуют гвардии генерал-майор Юрий Пчелинцев, полковники Алексей Коннов и Сергей Сивер.
 ||  Александр ВОВК.



Феномен Юрия Полякова

    Вчера читающая Россия отметила пятидесятилетие Юрия Полякова, главного редактора «Литературной газеты», замечательного публициста, превосходного писателя. Роль этого человека в нашей культуре и общественной жизни переоценить трудно. Под его началом ожила, окрепла, вернула себе прежнюю славу «Литературка». Сегодня она, как и в старое доброе время, радует глубокими размышлениями о происходящем вокруг, честной позицией, проникновенным словом. Такая духовная поддержка крайне необходима людям, ослабленным по причине «государственной недостаточности».
    Как сочинитель Поляков стал широко известен после выхода в свет повестей «Сто дней до приказа» и «ЧП районного масштаба». Оба повествования поражали совершенно новой манерой писания, обнажающей припудренную действительность. Позже появились более значительные вещи, среди которых «Демгородок», «Козленок в молоке», «Замыслил я побег». В сущности, это был качественный скачок, поднявший Полякова на уровень самых интересных, самобытных писателей современной России.
    Необыкновенное остроумие, тонкая ирония, смелая фантазия, узнаваемые персонажи, явления, события – все это потрясающе выражено в сочной лексике. Собственно, язык Полякова как таковой уже представляет собой феномен, провоцирующий в головах и душах читателей стихию радостных эмоций. Открыв книгу, ты уже не в состоянии ее закрыть, сон пропадает, ночь пролетает, а утром в транспортной толчее память прокручивает завораживающие сюжеты.
    Дай Бог здоровья Юрию Михайловичу и творческого вдохновения!
 ||  Вадим МАРКУШИН.



CD-новости

    
The Concretes

    Licking Fingers/Playground
    Независимый рок из Стокгольма. Девичий вокал относит нас в конец 60-х - начало 70-х годов. Кто-то вспомнит The Carpenters, кто-то - The Fox, а иному пригрезится The Velvet Underground времен певицы Нико. Ощущения? Ну вот, скажем, гурман теперь в любое время года может отведать устриц - их научились выводить искусственным путем. Вкушает такой знаток деликатес, и все как будто в порядке. Да только от слова «искусственно» отделаться не может.
    

    
Threshold

    «Subsurface» InsideOut Music/SPV
    На сегодняшний день этот альбом заметных британских прог-металлистов вполне можно считать одним из лучших в этом году произведений в ключе прогрессива, хотя и создан в стиле прежних работ секстета. Что не может не радовать преданных фэнов. Кстати, на диске группа представляет нового басиста Стива Андерсона, пришедшего на замену Джону Джини.

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

    
Зуб память бережет

    Шведские ученые обнаружили удивительную взаимосвязь между функциями памяти и наличием у человека зубов. Как оказалось, люди, которые по тем или иным причинам лишились нескольких зубов, обладают меньшими способностями мысленно зафиксировать, что они делали в то или иное время, или определить, где и в какой момент они находились. «Оказалось, что зубы даны не только для того, чтобы жевать пищу, но и для сохранения и поддержания наших мозговых функций», - сообщил один из авторов исследования профессор университета Умеа Ян Бегдахл. Но, если зуб расшатался и выпал сам собой, например, в результате какой-нибудь болезни, это еще полбеды. Особенно вредно для памяти его насильственное удаление. Тогда человек начинает довольно часто забывать разные вещи. Не так давно японские ученые установили зависимость объема памяти от количества зубов, проведя эксперимент с обезьянами и крысами. «Ставя опыты на животных, коллеги из Страны восходящего солнца убедительно доказали: когда врач выдергивает зуб, вместе с ним обрывается нерв, тянущийся к мозгу», - объяснил Бегдахл. Эти результаты поразили даже самих ученых: кто бы мог подумать, что, садясь в кресло стоматолога, мы каждый раз лишаемся кусочка собственной памяти и медленно разрушаем себе мозг! Теперь шведские специалисты представили результаты исследований над людьми. В эксперименте принимали участие 1 тыс. 962 человека в возрасте от 35 до 90 лет. Ученые установили, что при удалении коренных зубов у людей, так же как и у животных, ухудшается память.
    

    
Надул самого Билла Гейтса

    В Софии задержан человек, которому удалось поживиться за счет самого Билла Гейтса. Хакер сумел снять деньги с кредитной карточки этого самого богатого человека планеты. Имя взломщика пока в интересах следствия также не называется. Известны лишь его возраст, национальность и социальный статус: компьютерному гению 22 года, он болгарин, учится в местном вузе. А в свободное время, как подозревает полиция, руководит одной из крупнейших в мире хакерских группировок. Ее участники уже сумели нанести многомиллионные убытки финансовым организациям и частным лицам Америки и Европы. Хакер был задержан во время широкомасштабной облавы на виртуальных злодеев, которая проводилась одновременно в 25 странах. Кроме него, арестованы еще 30 человек. Отношение миллиардера к хакерам, спамерам и другой виртуальной нечисти хорошо известно. Он с ней борется.
    

    
А хоббиты все же были

    18 тысяч лет назад на индонезийском острове Флорес жили-были хоббиты. Точное описание «нового хоббита» составили ученые-антропологи, которые обнаружили скелет женщины, погибшей в возрасте 30 лет на вулканическом острове Флорес в Индонезии. Удалось даже установить, что она утонула в болоте. Недалеко от этого места в пещере Лианг Буа на глубине 6 метров были обнаружены останки еще 7 человек, антропологически относящихся к тому же племени.
    Хоббиты были совсем крошечными, объем их головного мозга составлял всего 380 кубических сантиметров, то есть приблизительно одну четверть от объема мозга современного человека. Но это была цивилизация. Останки скелета женщины не оставили у специалистов сомнений в том, что «женщина с Флореса» является представительницей нового и необычного вида человека. Ее скелету уже 18 тысяч лет, и при своих небольших размерах он вполне пропорционален.
    Установлено также, что хоббиты умели разводить огонь, изготовляли орудия труда и охотились на первобытных слонов, ящеров и гигантских крыс. Ученые считают, что это таинственное племя, несмотря на крошечный размер мозга, было достаточно разумно и почти точно имело свой язык. Археологам удалось выяснить, что у флоресийцев, которые охотились на драконов, были крошечные каменные топоры и дротики, очень похожие на те, которыми пользовались древние люди.
    Ученые всего мира обсуждают эту уникальную находку, которая может перевернуть всю историю «человека разумного». До этой находки считалось, что в последние 20 тыс. лет homo sapiens был единственным представителем человечества на нашей планете. Почему же хоббиты исчезли, ведь такие низкорослые племена и сейчас существуют наряду с представителями других народов (например, пигмеи в Африке)? Существует гипотеза, что 12 тысяч лет назад на Флоресе произошло катастрофическое извержение вулкана, после которого и погибло племя «охотников на драконов».
    

    
Не бюстгальтер, а состояние

    Американка Тайра Бэнкс (на снимке) вновь продемонстрировала эксклюзивный бюстгальтер, ежегодно создаваемый компанией Victoria’s Secret. Творение стоимостью в 10 миллионов долларов, сделанное при участии ювелирного Дома Mouawad, украшает безупречный бриллиант в форме груши весом в 70 карат, окруженный 2.900 бриллиантами в оправе из белого золота. Бэнкс демонстрирует «ювелирный» бюстгальтер Victoria’s Secret уже второй раз - семь лет назад она была лицом созданной Наггу Winston модели стоимостью в 3 миллиона долларов. Впервые Victoria’s Secret создала бюстгальтер и трусики из драгоценных камней девять лет назад, но до сих пор ни один из эксклюзивных комплектов не был продан. Самая дорогая модель стоимостью в 15 миллионов долларов была представлена в 2000 году Наггу Winston.
    Тайра родилась 4 декабря 1974 года в небогатой добропорядочной семье. Она дважды вошла в список самых красивых людей планеты журнала Реор1е Magazine и написала книгу «Тайра: внешняя и внутренняя красота». Тайра никогда не сидит на диетах, ест все, что ей нравится, включая так называемую «быструю» еду (гамбургеры, хот-доги и т.д.).
    

    
И Гольфстрим потечет в другую сторону

    Скорость таяния арктических льдов в последнее время увеличилась. Если этот процесс не замедлится, то Земля лишится северной ледяной шапки к 2070 году. Об этом говорится в докладе, подготовленном 250 учеными из нескольких стран по заказу международной неправительственной организации - Арктического совета. Согласно данным, опубликованным в докладе, за последние 30 лет толщина арктических льдов в среднем уменьшилась наполовину. Это стало следствием глобального потепления, которое в Арктике проявляется сильнее всего: в этом регионе среднегодовая температура повышается в два раза быстрее, чем в остальном мире. Этот процесс может привести к тому, что уже к 2070 году в Северном Ледовитом океане может не остаться льда совсем. Уровень Мирового океана к концу нынешнего столетия повысится на один метр (кроме таяния арктических льдов, на этот процесс оказывает влияние потепление в Антарктиде). Это приведет не только к затоплению прибрежных территорий на всех континентах, но и к изменению климата - в результате избавления Северного Ледовитого океана от льда направление Гольфстрима, которой «отапливает» Северную Европу, может измениться.
 ||  Владимир СВИРИДОВ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства