на главную страницу

16 Ноября 2004 года

Абхазия

Вторник

Силой проблему не решить

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



     

     На сегодняшний день ситуация в Абхазии остается крайне напряженной, так как сторонники двух кандидатов на президентский пост - Сергея Багапши и Рауля Хаджимбы - никак не могут договориться между собой. Повсеместно слышатся голоса, призывающие к немедленному восстановлению политического спокойствия в этой непризнанной республике. Однако до спокойствия пока далеко, особенно если учесть, что 12 ноября сторонники Багапши силой захватили правительственный комплекс в Сухуми. Эти действия ввергли Абхазию в новый виток напряженности.

     Как заявил министр обороны Абхазии Вячеслав Эшба, вооруженные силы Абхазии находятся на казарменном положении. Он отметил, что «внешний противник» может попытаться использовать напряженную ситуацию и поэтому абхазская армия должна быть в постоянной боевой готовности. Между тем начальник Абхазского управления министерства госбезопасности (МГБ) Грузии Леван Кикнадзе заявил, что подразделение российских миротворческих сил передислоцировалось из Гальского района в Сухуми, что, по его словам, «является грубым нарушением мандата». В свою очередь представитель штаба Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта подполковник Евгений Моренко заявил, что эта информация не соответствует действительности. «Мы выслали лишь два БТРа для усиления охраны штаба КСПМ. Все 12 постов в южной зоне безопасности несут службу в обычном режиме», - заявил он.

     В целом же обстановка вокруг Сухуми напоминает скорее театр активных политических действий, в которых военная составляющая играет фоновую, хотя и важную, роль. Причем суть споров затрагивает такую тонкую, но от этого еще более важную материю, как «вмешательство во внутренние дела». Недавно в этом обвинили Россию, причем, как и предполагали СМИ, сделано это было в Тбилиси. По мнению госминистра Грузии по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндравы, передислокация миротворцев есть еще одно подтверждение готовности России вмешиваться в дела суверенного государства. Напомним, 12 ноября российский МИД предупредил, что «если ситуация в Абхазии будет развиваться по противоправному пути, российская сторона будет вынуждена принимать меры по защите своих интересов». Очевидно, что, заявляя о вмешательстве в свои внутренние дела, Тбилиси игнорирует реальность конфликта, наличие которого признается всем международным сообществом. Странно слышать эти заявления, когда Абхазия не контролируется Тбилиси, когда со стороны Тбилиси звучат угрозы силового решения проблемы, когда Сухуми постоянно угрожают морской блокадой с применением огня…

     Эти заявления вызвали в МИД РФ однозначную реакцию - первый замминистра Валерий Лощинин назвал их беспочвенными. На Смоленской площади отметили, что «напряженность в Абхазии - результат действий деструктивных сил и их попыток насильственным путем захватить власть. Российская сторона не может не испытывать серьезной озабоченности, поскольку события развиваются вблизи ее южной границы, а в Абхазии проживают десятки тысяч российских граждан. Скорейшая нормализация обстановки необходима для восстановления безопасности и стабильности, что имеет принципиальное значение для возобновления мирного переговорного процесса»…

     Премьер-министр Абхазии Нодар Хашба призвал Рауля Хаджимбу и Сергея Багапшу сесть за стол переговоров. «Правительством разработана антикризисная программа, намечен план конкретных действий», - отметил он, затронув события 12 ноября. По его словам, «митинг был санкционирован, что подразумевает не только права на проведение мероприятия, но и устанавливает ответственность для организаторов». Хашба сообщил, что правительство располагает материалами, на которых «запечатлены лица, призывающие к свержению власти». Нодар Хашба возложил ответственность за беспорядки на Сергея Багапшу. Тем временем сторонники Багапши винят в обострении противостояния президента и премьера республики.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства