на главную страницу

16 Ноября 2004 года

Планета людей

Вторник

Поворот в иранском деле

Тегеран приостановил работы по обогащению урана

Вадим МАРКУШИН.




     Правительство Ирана дало официальный ответ Великобритании, Франции и Германии о приостановлении работ по обогащению урана. На такой компромиссный шаг Тегеран пошел в обмен на торговые уступки и получение более продвинутых ядерных технологий. Речь, очевидно, идет о сделанном Евросоюзом предложении насчет поставок ядерного топлива, реактора на легкой воде, а также готовности оказывать содействие вступлению Тегерана в ВТО и форсировать подписание торгового соглашения между Ираном и ЕС.

     В заявлении пресс-службы Высшего совета национальной безопасности Ирана по данному поводу говорится, что в связи с принятым решением «снята угроза передачи ядерного досье на рассмотрение Совета Безопасности ООН». Здесь отмечается, что ответ Ирана трем ведущим странам ЕС «почти полностью соответствует требованиям сентябрьской резолюции МАГАТЭ» и что он подразумевает «создание атмосферы доверия на переговорах и политического взаимопонимания».

     О сроках моратория на обогащение урана, как того требовал Евросоюз, официальный Тегеран пока не сообщил. Ранее иранские представители говорили о шести месяцах, подчеркивая то, что неограниченный мораторий противоречит праву нации на мирное освоение атома в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия. Иранцы в связи с этим требуют от Евросоюза признания права Исламской Республики на освоение полного ядерного цикла и поддержки членства Ирана в «клубе» стран, обладающих атомными технологиями.

     Как дальше будет развиваться ситуация вокруг иранской ядерной темы, посмотрим. Пока же в Иране приступает к работе прибывшая в минувшую субботу инспекционная группа МАГАТЭ, чтобы проверить выполнение резолюции совета управляющих этого агентства, согласно которой Тегеран должен полностью прекратить работы в области обогащения урана. Кстати, Иран занимает первое место по количеству проведенных за последние два года инспекций на его ядерных объектах. Несмотря на то, что США и Израиль обвиняют его в намерении создать атомную бомбу, доказательств наличия в иранских ядерных программах военной составляющей не получено.

     На это обстоятельство настойчиво указывают и официальные лица Ирана. В частности, во время своего выступления на Генеральной ассамблее ООН иранский представитель Данеш Йазди подчеркнул, что «ядерному оружию и другим видам оружия массового поражения никакого места в военной доктрине Ирана не отводится». По словам дипломата, это связано не только с религиозными убеждениями и обязательствами по ДНЯО, но и со стратегическими расчетами. Достигнутое Ираном в ядерной сфере является результатом активных усилий иранских ученых в условиях экономических санкций. «К сожалению, ограниченные возможности мирного атома оказались объектом политических происков, которые не имеют ничего общего с целями нераспространения оружия массового поражения», - подчеркнул Йазди.

     Между тем, как сообщают, США продлили еще на год экономические санкции против Ирана. В заявлении президента Джорджа Буша подчеркивается, что режим санкций останется в силе до того времени, пока отношения с Ираном не нормализуются полностью. Что касается запланированной на конец ноября американо-иранской встречи, то на ней, по словам госсекретаря Колина Пауэлла, будут затрагиваться лишь вопросы восстановления Ирака.

     На общем фоне пока не определившихся отношений между Ираном и Западом в целом стабильным выглядит российско-иранское сотрудничество. Вчера в Иран прибыла губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, чтобы обсудить «вопросы развития регионального сотрудничества в промышленной и торгово-экономической областях». Отмечая значительный потенциал в этих сферах, стороны в то же время считают, что в силу известных обстоятельств Россия в последние годы не могла воспользоваться существовавшими возможностями для инвестирования в Исламской Республике Иран.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства