на главную страницу

16 Ноября 2004 года

Музеи

Вторник

«Тыл - рядовой безропотный солдат»...»

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



     Несколько лет назад энтузиасты во главе с полковником Петром Барановским решили создать музей авиационно-технической базы гарнизона Энгельс. Идеями поделились с тогдашним командующим воздушной армией генерал-лейтенантом Михаилом Опариным. Он предложил расширить рамки музея и в его экспозициях показать весь тыл дальней авиации.
     В реализации задуманного помимо военных и гражданского персонала авиабазы приняли участие администрация Энгельсского муниципального образования, ОАО «Трансмаш», ЗАО ЖБК-3, предприниматели Энгельса.
     Музей тыла дальней авиации знакомит посетителей с незаметной работой служб авиационно-технической базы гарнизона Энгельс. На стендах отображен путь, начавшийся еще с обозов армии петровских времен. Каждый год музей посещают более двух тысяч человек. Есть здесь и свои «изюминки». Как выглядит малолитражная вьючная кухня (ВМК-50) или сколько и каких машин необходимо для обслуживания современных ракетоносцев? Приходите в музей - на все ваши вопросы интересно и содержательно ответит внештатный директор и экскурсовод музея Татьяна Игнатьева. Она даже свое любимое стихотворение прочитает, в котором есть такие строки:
     «Я славлю тыл, с суворовских времен
     Униженный, затурканный, безликий.
     Я славлю тыл, в котором нет имен
     Военных гениев и нет имен великих.
     И служит он, не требуя наград,
     Ему последнему вручаются награды.
     Тыл - рядовой безропотный солдат,
     Которому нет хода на парады».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства