Перейти на главную страницу

16 Ноября 2004 года

Новости

Вторник




На флоте - пополнение

    Из Севастополя

    В учебном отряде имени адмирала Ф. С. Октябрьского Черноморского флота состоялся 69-й выпуск мичманов и прапорщиков Военно-морского флота России. Важным событием в жизни флота назвал его начальник управления боевой подготовки ЧФ контр-адмирал Александр Троян, вручавший погоны и удостоверения о завершении обучения в учебном отряде.
    47 выпускников роты подготовки мичманов и прапорщиков будут проходить службу на Каспии, в Новороссийской военно-морской базе, частях морской авиации и береговых войск, соединении надводных кораблей, части охраны водного района, учебном отряде Черноморского флота. Погоны мичманов и прапорщиков выпускникам вручали контр-адмирал Александр Троян и командир учебного отряда капитан 1 ранга Владимир Попов.
 ||  Владимир ПАСЯКИН.



Вымпел министра - награда связистам

    Из Хабаровска

    За мужество, воинскую доблесть и высокую боевую выучку один из центральных узлов связи Хабаровского объединения ВВС и ПВО награжден Вымпелом министра обороны Российской федерации.
    За свою практически полувековую историю (с 1 января 1955 года) узел связи участвовал в обеспечении многих боевых операций. В результате одной из них был пресечен провокационный полет южнокорейского «Боинга». В 1994 году аналогичная ситуация возникла с самолетом «Цесна-550», 17 октября 2000 года при проведении разведки акватории Японского моря была вскрыта ударная авианосная группировка ВМС НАТО во главе с авианосцем «Китти Хок». Самое непосредственное участие в этой операции принимал поощренный министром обороны узел связи. С 1999 года и по настоящее время он остается лучшим среди частей объединения. В этом велика заслуга отделов, которыми командуют подполковники Александр Рогов и Сергей Мозгунов.
 ||  Владимир БЕХТЕР.



За милосердие

    Из Красногорска

    С врачами, другими сотрудниками 5-го Центрального военного клинического госпиталя ВВС мы не раз встречались в Чечне и иных «горячих точках», видели и знаем, как заботливо выхаживают в «пятерке» больных и раненых, рассказывали об этом на страницах газеты. И вот очередное приятное сообщение: Святейший Патриарх Московский и всея Руси наградил начальника госпиталя полковника медицинской службы Владимира Шичанина орденом Русской Православной церкви святого благоверного князя Даниила Московского II степени.
    Поздравляем!
 ||  Соб. инф.



Огню не по зубам

    Из Тольятти

    Новая группа эффективных огнезащитных составов разработана кафедрой пожарно-профилактических дисциплин Тольяттинского военного технического института (ВТИ) в тесном партнерстве с химическим предприятием региона ОАО «Тольяттиазот». Перспективные продукты могут использоваться на объектах Министерства обороны, а также в промышленности и быту. Об этом сообщил руководитель проекта доктор технических наук профессор С. Афанасьев. Он также подчеркнул, что достигнутые результаты отвечают всем признакам патентоспособности и в настоящее время ведется оформление заявок на изобретения.
    Работы по созданию огнезащитных составов были начаты в минувшем году. Инициативу вузовских ученых поддержал начальник института генерал-майор Михаил Михайлин. К научным исследованиям были также привлечены склонные к техническому поиску курсанты.
 ||  Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



Чествование юбиляра

    Из МВО

    Свое восьмидесятилетие отметил бывший начальник тыла Московского военного округа - заместитель командующего войсками округа по тылу Герой Советского Союза генерал-лейтенант в отставке Михаил Федорович Манакин.
    На заседании военного совета округа состоялось чествование юбиляра.
    Начальник Тыла Вооруженных Сил РФ - заместитель министра обороны по тылу генерал армии Владимир Исаков объявил приказ министра обороны РФ о зачислении генерала Манакина почетным слушателем Военной академии тыла и транспорта имени Героя Советского Союза генерала армии А.В. Хрулева, которую он окончил с отличием.
    Командующий войсками Московского военного округа генерал армии Иван Ефремов в своем выступлении отметил, что Михаил Федорович Манакин многие годы своей жизни посвятил службе тыла округа, руководил ею около 13 лет, обеспечивал решение стоящих задач перед округом по повышению боевой готовности войск. Традиции, заложенные им, продолжают ученики.
 ||  Феликс СЕМЯНОВСКИЙ.



На островах зимой будет сытно

    Из Владивостока

    За семь месяцев текущего года тылом Тихоокеанского флота создан полуторагодовой запас материальных средств на отдаленных постах, островах и портах Тихоокеанского побережья. А таковых ни много ни мало – 168, и размещаются на них не только тихоокеанцы, но и пограничники, авиаторы, воины-дальневосточники. Общий объем завезенных грузов составил порядка ста тысяч тонн.
    Для экспедиционного завоза было задействовано 10 судов вспомогательного флота, 15 – гидрографической службы ТОФ и 5 судов, арендованных у Дальневосточного морского пароходства. Ощутимую помощь оказала флотская транспортная авиация.
    Как отмечает командование тыла флота, успешному решению задач экспедиционного завоза в нынешнем году способствовали четко проведенное планирование и своевременное начало завоза, качественная подготовка отдаленных постов к приему материальных средств. Высокий профессионализм при выполнении поставленных задач проявили подразделения, которые возглавляют полковники Александр Белов и Сергей Ивашкин, подполковник Андрей Каширин, майор Давлет Ашиев, экипажи судов, где капитанами Виктор Бабинов, Анатолий Сажин, Николай Россихин и другие.
 ||  Николай ЛИТКОВЕЦ.



Командирский сбор

    Из Воронежа

    На этапе подготовки к новому учебному году в соединениях и частях 20-й гвардейской армии прошел пятидневный командирский сбор. В нем участвовали 92 процента командиров рот (батарей) и их заместителей.
    На контрольных методических и практических занятиях в поле проверен уровень индивидуальной командирской подготовки, выработана единая методика обучения и воспитания личного состава, выполнения нормативов и упражнений. Молодые офицеры (основная категория - до капитана) также получили командирскую практику на ступень выше занимаемой должности. Из сорока часов занятий семьдесят процентов проведены на технике и при вооружении, тридцать процентов - ночью.
    Исполняющий обязанности командующего объединением генерал-майор Сергей Чабан отметил, что наиболее организованно и эффективно сбор прошел в соединениях, которыми командуют полковники Александр Романчук и Алексей Беляев.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО.



Когда служба ладится


    В воинской части, где командиром полковник Вадим Шевченко, не забывают о нравственном воспитании воинов, их культурном развитии. Естественно, этому посвящает все свое время начальник клуба части старший лейтенант Виталий Жуков. Он организует встречи с ветеранами, культпоходы по героическим местам Подмосковья, вечера художественной самодеятельности… Немало интересного находят для себя воины и в газете «Красная звезда».
    

На снимке: Виталий ЖУКОВ с сослуживцами.

В память о ракетчике


    В рамках подготовки к празднованию 45-летия образования Ракетных войск стратегического назначения на Троекуровском кладбище г. Москвы состоялось открытие памятника бывшему начальнику Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения генерал-полковнику С.Г. Кочемасову.
    Мероприятие прошло с участием командующего РВСН генерал-полковника Н.Е. Соловцова, членов военного совета РВСН, ветеранов-ракетчиков, родственников С.Г. Кочемасова.
    Как отметил выступивший на митинге командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов, С.Г. Кочемасов внес большой вклад в развитие группировки РВСН, форм и способов применения Ракетных войск, много внимания уделял совершенствованию системы боевого дежурства, оснащению командных пунктов модернизированной автоматизированной системой боевого управления, разработке и внедрению принципов боевого применения мобильных ракетных комплексов и подвижных пунктов управления.
 ||  Пресс-служба РВСН.



Смотр «военных» поставщиков

    Больше 260 отечественных предприятий и фирм, поставляющих свою продукцию для нужд всех силовых структур, в том числе для армии и флота, примут участие в IV Всероссийской выставке «Российские производители и снабжение Вооруженных Сил», которая пройдет с 23 по 25 ноября 2004 года в Москве на территории футбольно-легкоатлетического комплекса ЦСКА. Ее организаторы – Министерство обороны РФ (Тыл Вооруженных Сил) и компания «Мастер-Экспо» при поддержке силовых министерств и ведомств Российской Федерации и правительства Москвы.
    Главная цель выставки – развитие взаимовыгодного сотрудничества и делового партнерства между отечественными производителями и тыловыми службами Вооруженных Сил и других силовых структур Российской Федерации. Основные ее разделы будут посвящены вещевому имуществу, продовольственным товарам, медицине, противопожарному оборудованию, средствам механизации и автоматизации, новым достижениям науки и техники для тылового обеспечения.
    Во время работы выставки будут проведены «круглые столы», консультации и состоится непосредственное общение производителей, выпускающих высококачественные товары и представляющих услуги армейского назначения, с военными потребителями. В рамках выставки будет проведен дегустационный конкурс «Лучший отечественный продукт» (по разделу «Продовольствие»), победителей которого наградят медалями с предоставлением права использования логотипа при выпуске отмеченной продукции. Все участники выставки будут отмечены специальными дипломами.
 ||  Дмитрий ЮРОВ.



Министр обороны прошел тест на наркотики

    Неожиданная наркологическая проверка началась в грузинской армии в понедельник. По распоряжению министра обороны Георгия Барамидзе во всех вооруженных силах она началась с целью выявления военнослужащих, страдающих алкогольной и наркозависимостью. Первым сразу после традиционного оперативного совещания прошел тесты сам глава минобороны.
    Георгий Барамидзе уверен, что в минобороны и генштабе не будет выявлено ни одного потребителя наркотиков.
 ||  Интерфакс – АВН.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства