Перейти на главную страницу

16 Ноября 2004 года

Спорт

Вторник




Первым прибыл «Локомотив»

    Футбол. Чемпионат России

    Итак, железнодорожный транспорт оказался самым надежным в чемпионской гонке-2004. Выиграв в последнем туре у ярославского «Шинника» (2:0), «Локомотив» из Москвы вернул себе титул сильнейшей команды России, впервые завоеванный им в 2002 году. «Серебро» досталось чемпиону-2003 – ЦСКА, от которого все не без оснований ждали повторения прошлогоднего успеха. И впервые в своей истории бронзовые медали чемпионата страны, а также путевку в Кубок УЕФА завоевали «Крылья Советов» (Самара), обошедшие на финишной прямой «Зенит» (Санкт-Петербург).
    Окончательное распределение призовых мест произошло в последнем, 30-м туре первенства, однако исход борьбы за медали фактически был предопределен накануне. Ведь, к примеру, «Локомотив» и отставший от него в 29-м туре ЦСКА разыграли «золото» не в очном споре между собой, а в матчах с командами, которые в этом чемпионате по большому счету уже ни на что не претендовали. Железнодорожники в Ярославле, разумеется, не упустили свой шанс, добившись победного счета уже в первой половине первого тайма матча с «Шинником» (Билялетдинов, 4; Сычев, 21). Так что армейцам, игравшим в гостях у ФК «Москва», оставалось лишь констатировать печальный для них факт утраты титула. Четыре забитых мяча в ворота Филимонова, автором двух из которых стал бразильский легионер Вагнер Лав, ничего не решали, будучи по сути голами престижа. Но и эта победа, заметим, досталась армейцам непросто, поскольку открыл счет забитым мячам ФК «Москва» (Баба Адаму, 10). Только под занавес первого тайма Семак (43-я мин.) забил ответный гол.
    Вторая половина этой встречи (когда ее участники уже знали об успехах «Локо» в Ярославле) представляла собой бесполезный разгром хозяев. Вагнер Лав (49, 67) и Карвалью (60) постепенно довели счет до итоговых 4:1 в пользу ЦСКА, а фанаты армейского клуба пустили в ход всю пиротехнику (на центральном фото), припасенную, наверное, на случай, если бы их кумиры оказались удачливее железнодорожников.
    Но, как говорится, не судьба. Фатальное для армейцев значение их нулевой ничьей с «Динамо» в 29-м туре стало очевидным в тот же день, 8 ноября, когда «Локомотив» разгромил (3:1) претендовавшее на место в тройке призеров «Торпедо». А если вспомнить еще раньше потерянные ЦСКА очки в игре с «Крыльями Советов»... Единственным рациональным объяснением сбою, который вдруг дала впечатлявшая своей мощью «армейская машина», может служить недостаточный опыт одновременного участия в чемпионской гонке и еврокубковом турнире. К слову, возможно, по этой же причине «увял» на финишной прямой и «Зенит». Став наиболее яркими командами нынешнего первенства, ЦСКА и «Зенит» имеют между собой весьма принципиальное различие. Москвичи, обладая, может быть, самой мощной в премьер-лиге финансовой базой и соответственно «звездным» составом игроков, все никак не могут в полной мере реализовать этот свой потенциал. Питерцы же, наоборот, по соотношению «цена – качество» могут быть признаны лучшей в стране командой. В определенной степени такого же комплимента заслуживает и столичное «Торпедо», порадовавшее в этом году своих болельщиков умной, рациональной игрой.
    В последний день ЧР-2004 определился и второй, наряду с «Ротором», аутсайдер премьер-лиги – «Кубань». Ее участь стала ясна после того, как «Динамо» в напряженнейшей борьбе отстояло ничью со «Спартаком» – 1:1. Таким образом, «бело-голубые» во главе с Олегом Романцевым, оставшись в компании сильнейших, в новом сезоне, очевидно, поборются за более высокие места.
    Результаты других матчей 30-го тура: «Ротор» – «Зенит» – 2:5, «Сатурн» – «Крылья Советов» – 1:2, «Рубин» – «Алания – 4:1; «Амкар» – «Кубань» – 1:2; «Торпедо» – Ростов» – 4:1.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



Божье знамение о футбольном затмении

    Офанатело!

    Что день грядущий нам готовит? Неужели опять шок, разочарование и апатия ко всему, что касается футбола? Завтра сборная России в Краснодаре проведет отборочный матч ЧМ-2006 с командой Эстонии. Соперник у наших футболистов не самый грозный. Верится, что он будет побежден. А дальше?.. Возьму на себя смелость поделиться некоторыми своими сугубо болельщицкими наблюдениями и раздумьями о судьбе отечественного футбола.

    Если трезво взглянуть на счет 1:7 в последней игре с Португалией, то этого, конечно, быть не могло. Ну хотя бы потому, что просто не могло быть. 11 ударов по воротам, из них семь результативных, причем пять из них - это голы после ударов из-за линии штрафной площадки в нижние углы и «девятки». И как апофеоз всей этой фантасмагории - седьмой гол, не входящий ни в какие футбольные рамки, но тем не менее вошедший в «рамку» сборной России в поединке с Португалией. Почти как в фильме «Старик Хоттабыч». Осталось только посмотреть замедленную съемку, может, там тоже перекладина и штанги выгибались. Вся эта неправдоподобность наводит на мысль: может, это указание «свыше»? Не будем углубляться в небесную иерархию, но, видимо, Апостол, отвечающий за состояние футбола на Земле, еще не совсем забывший многострадальный российский народ, послал очередное предупреждение, напоминая, что только в российском периоде футбольной истории провалены четыре чемпионата Европы и три чемпионата мира.
    Ведь и пять лет назад тоже был знак. В матче со сборной Украины совсем не вина Александра Филимонова в том, что случилось именно так (гол, забитый ему «за шиворот» Андреем Шевченко). Филимонов в ста случаях из ста просто перевел бы такой мяч на угловой, и это была не его роковая ошибка, а роковая фатальность и предупреждение. Так что жаль, что в общем-то невиновный Филимонов попал под «горячую руку» и его карьера надломилась. Позвольте хотя бы в этой статье реабилитировать его и пожелать ему обрести второе дыхание. Предупреждение было вынесено, видимо, за то, что из сборной бесцеремонно убрали Анатолия Бышовца, на мой взгляд, единственного на тот момент способного возглавлять главную команду страны. Пришедший ему на смену очередной «ручной» тренер совместно с РФС привел сборную к очередному «триумфу» в Японии. В 1999 году Апостол вначале дал надежду, сотворив чудо в Париже, но потом после очередной «зубной» победы над Андоррой (еле-еле 2:1) все-таки решил, что на чемпионате Европы нам делать нечего.
    Потому считаю, что семь «португальских нот» и роковая фатальность 1999 года являются неоспоримыми подтверждениями нашей версии. И только небесные силы еще как-то заботятся о бедном российском футболе, а все остальные просто выжимают из него «зеленые соки».
    Как пел Владимир Высоцкий, «пророков нет в Отечестве своем...» Но все-таки попытаемся спрогнозировать очередное предупреждение, если все останется по-прежнему. Когда ничего не можешь изменить, остается только одно спасение - юмор.
    Итак, знамение должно наступить примерно через пять лет. Отчаявшись попасть на очередные чемпионаты мира и Европы из европейской группы, г-н Колосков, да-да, не удивляйтесь, - все тот же неувядающий Вячеслав Иванович (ведь должность-то у него пожизненная) к отборочным играм Чемпионата мира 2010 года попросит руководство ФИФА включить сборную России в отборочную группу Океании (т.к. Россия омывается Тихим океаном, значит, имеем право), и ему за большие заслуги в развитии мирового и европейского футбола пойдут навстречу. Ну и, конечно же, в первом матче со сборной Папуа-Новой Гвинеи - 0:3.
    Что же делать? Если Божий суд часто бывает милостивым, а инстанции в лице правительственно-административных органов, когда дело не касается их прямых интересов, принимают позицию страуса, остается только ждать, когда же в России наконец созреют гроздья народного гнева.
 ||  Александр ДМИТРИЕВ.



Одинцовская «Искра» посрамила польский «Скра»

    Волейбол

    В минувший уик-энд в рамках розыгрыша Кубка Европейских конфедераций волейбола (ЕКВ) подмосковный клуб «Искра» принимал у себя в гостях румынскую «Пиатру», белорусский «Шахтспецстрой» и польский клуб «Скра». И надо сказать, что прием удался на славу.
    В первый игровой день «ракетчики» играли против гостей из Румынии. И никаких неожиданностей не произошло, в трехсетовом поединке подопечные главного наставника одинцовского клуба Сергея Цветнова обыграли волейбольную команду «Пиатра» - 3:0. Судя по счету партий - 25:20, 25:20, 25:14, - в начале гости еще пытались противостоять напору «ракетчиков», а в третьем сете «Искра» окончательно сломила волю соперника, напомнив, кто на площадке хозяин.
    Примерно в таком же ключе прошла и вторая встреча «Искры-РВСН». На этот раз в роли «мальчиков для битья» суждено было оказаться белорусскому «Шахтспецстрою». Счет мачта - 3:0 (25:15, 25:19, 25:19).
    Немного иначе развивались события во встрече «ракетчиков» с польской командой «Скра». Уже само название польского клуба (в переводе на русский - «искра») предполагало наличие некой интриги, но, ко всеобщему удовлетворению российских болельщиков, предположением все и закончилось. Хотя надо признать, что победа в этом матче далась дружине Цветнова несколько труднее, чем в двух предыдущих.
    Первые два сета «Искра» оставляет за собой - 25:23, 25:20, а вот в третьем волейболисты одинцовской команды изрядно пощекотали нервы своим болельщикам, загубив десять (!) подач. В результате гости получили надежду на тай-брейк - 2:1 (22:25). Но подопечные Цветнова, получившие в перерыве заряд эмоций от своего наставника, благополучно победили в четвертой партии - 25:20. Итог матча - 3:1 в пользу «ракетчиков».
    Заняв первое место в своей группе, «Искра-РВСН» тем самым обеспечила себе выход в 1/8 финала розыгрыша Кубка ЕКВ. Соперники подмосковного клуба определятся в ближайшее время в Лозанне, где пройдет жеребьевка следующего этапа розыгрыша кубка.
    Ранее еще один российский клуб - «Локомотив-Белогорье» - сражался с поляками. Во втором туре волейбольной Лиги чемпионов в группе «А» команде главного тренера белгородского клуба Геннадия Шипулина противостояла польская «Энергия». Причем энергии у поляков было столько, что «железнодорожники» одержали победу «со скрипом», лишь в пяти партиях - 3:2 (20:25, 25:21, 25:21, 22:25, 15:9).
    Свой следующий поединок белгородцы проведут на выезде 17 ноября против греческого «Ираклиса».
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства