Перейти на главную страницу

16 Ноября 2004 года

В армиях СНГ

Вторник




«Гражданка» не прельщает

    Белоруссия

    В 2002 году в соответствии с указом президента Белоруссии 227 офицеров запаса, окончивших гражданские вузы и военные кафедры при них, на два года были призваны для прохождения военной службы. По истечении срока почти две трети подали рапорты с просьбой оставить их в вооруженных силах РБ. Как показали социологические опросы, среди причин, побудивших «двухгодичников» принять такое решение, на одно из первых мест они поставили социальную защищенность военнослужащих. Принятые в последние годы на государственном уровне меры по усилению социальной защиты военнослужащих белорусской армии положительно сказались на имидже военной службы. В глазах многих молодых людей она вновь становится престижной.
 ||  Валерий КОВАЛЕВ.



Подарок для «Гвоздики»

    После успешных государственных испытаний приказом министра обороны РБ на вооружение артиллерийских подразделений белорусской армии принята транспортно-заряжающая машина ТЗМ122. По словам специалистов, основные усилия конструкторы сосредоточили на механизации процесса загрузки-выгрузки запасного боекомплекта к самоходным гаубицам 2С1 «Гвоздика», а также на изготовлении вместительной укладки для артиллерийских выстрелов. В качестве базового шасси был выбран тягач МТЛБ, подходящий к лесисто-болотистой местности Белоруссии. Конструкторские решения позволили достичь всех запланированных тактических и технических характеристик по хранению, транспортировке и подвозу боеприпасов на огневые позиции самоходных гаубиц.

Американцы делятся опытом

    Украина

    По итогам прошедших в Севастополе штабных переговоров между делегациями командований ВМС Украины и ВМС США в Европе подписан протокол о намерениях в области военного сотрудничества на 2005 – 2006 годы. В ходе переговоров были рассмотрены перспективные направления сотрудничества: проведение штабных переговоров, оборонное планирование, вопросы по составу, задачам и подготовке подразделений ВМС Украины. Запланирован обмен делегациями для изучения опыта подготовки офицеров корабельного состава, морской авиации, тылового обеспечения. Американская сторона продолжит оказание помощи в подготовке экипажа украинской подводной лодки «Запорожье» в учебном центре на территории США. Кроме того, на переговорах обсуждалось проведение американо-украинского учения «Щит мира», которое пройдет на территории республики в 2005 году, а также учения «Си бриз», которое состоится в 2006 году в Средиземном море. По словам заместителя командующего ВМС США в Европе Роберта Кларка, американская сторона готова передавать украинцам свой опыт участия в антитеррористической операции НАТО «Active endeavor». Участие кораблей ВМС Украины в этой операции запланировано на 2005 год.
    Практическим подтверждением укрепления двустороннего военного сотрудничества стало учение украинских и американских моряков в Черном море. В нем приняли участие флагман украинских ВМС фрегат «Гетьман Сагайдачный», большой десантный корабль «Константин Ольшанский» и штабной корабль 6-го флота США «Ла Салль». В ходе учения отрабатывались задачи совместного маневрирования, связи, передачи грузов на ходу, а также была проведена операция по контролю над судоходством. Роль судна-нарушителя выполнял БДК «Константин Ольшанский». С фрегата «Гетьман Сагайдачный» и корабля «Ла Салль» на него высадились досмотровые группы, которые провели осмотр судна-нарушителя с целью выявления незаконной перевозки оружия, наркотиков, нелегальных мигрантов.

Реформы продолжаются

    С целью оптимизации структуры органов управления украинского флота главное командование ВМС страны перешло на штат командования. Это также сделано, чтобы повысить эффективность работы, сэкономить средства на содержание командных структур и т.п. В частности, на базе управления тыла, вооружения и судоремонта создано управление логистики. Организационно-мобилизационное управление и управление кадров объединены в управление личного состава и организационно-мобилизационной работы. Одновременно созданы управление оперативного (боевого) обеспечения и управление оборонного планирования и науки.

Ереван крепит оборону

    Армения

    Расходы Армении на оборону в 2005 году по сравнению с текущим годом планируется увеличить на 12 процентов, при этом они составят 13 процентов от госбюджета республики. Об этом говорится в проекте государственного бюджета Армении на 2005 год, внесенном правительством в парламент. В соответствии с документом на оборону в целом планируется израсходовать около 106 млн. долларов США, из которых собственно на военные нужды будет потрачено порядка 99 млн. Кроме того, в 2005 году планируется израсходовать около 20 млн. долларов на службу полиции и 14 млн. на службу национальной безопасности Армении. В последние годы Ереван неуклонно увеличивает свои расходы на оборону.

Ящик откровений

    Грузия

    Установка 300 «ящиков доверия» началась в частях и подразделениях вооруженных сил Грузии. «Это облегчит поступление информации в военное ведомство для оперативного реагирования на жалобы военнослужащих», - сообщил начальник главной инспекции минобороны Грузии Ираклий Самкурашвили. «Анонимность авторов будет сохранена», - отметил он. Первый «ящик доверия» лично смонтировал на территории 11-й бригады в Вазиани министр обороны Грузии Георгий Барамидзе.

Кто обучит, оснастит?

    Эксперты европейского командования ВС США приступили к оценке хода реформ в грузинской армии и погранвойсках. В частности, эксперты оценивают состояние 21-й Кутаисской бригады и 25-го Батумского батальона для оказания им помощи в проведении дальнейших реформ. По всей видимости, будет продолжено оказание помощи и в подготовке военнослужащих 11-й Вазианской бригады, дислоцированной близ Тбилиси.
    В 2002 – 2004 годах США выделили 64 млн. долларов для подготовки в Грузии в рамках программы «Обучи и оснасти» четырех батальонов армейского спецназа. В рамках новой программы, реализация которой, как ожидается, начнется в 2005 году, планируется подготовить еще 6.000 грузинских военнослужащих.
    Представители США оказывают помощь и погранведомству республики в рамках программы «Охрана границы и утверждение законности». На днях они передали грузинским пограничникам 1.000 комплектов полевой формы, а также технические спецсредства.
 ||  Роман СИМАК. По сообщениям информационных агентств.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства