на главную страницу

17 Ноября 2004 года

Тема номера

Среда

Украина думку гадае

Анатолий Поляков, «Красная звезда».



     Возможно, каждый украинец уже определился, за кого из двух кандидатов в президенты республики – Виктора Януковича или Виктора Ющенко – он отдаст голос во время второго тура выборов, которые состоятся 21 ноября. Тем не менее во вторник вечером вся страна буквально льнула к экранам телевизоров, где в прямом эфире в течение ста минут состязались два претендента, обосновывая свои программы, отстаивая свою точку зрения по четырем обсуждаемым блокам: экономика, социальная составляющая, внутренняя и внешняя политика. Эти дебаты, несомненно, заставили многих украинцев еще и еще раз задуматься над своим выбором.
     Следует заметить, что сторонники Виктора Ющенко задолго до теледебатов распространяли слухи о том, что Виктор Янукович проиграет состязание в телеэфире и потому якобы не пойдет на открытое противостояние со своим оппонентом. Исходили они из того, что Виктор Ющенко более десяти лет во властных структурах, возглавлял национальный банк, был премьер-министром, сейчас лидер блока «Наша Украина», в общем-то состоявшийся публичный политик. Его оппонент всего два года на виду у народа, да и то до предела загружен черной работой. Он родом из шахтерской глубинки, человек дела, а не словесной эквилибристики. Штаб Ющенко, разжигая ажиотаж перед дебатами, надеялся на беспроигрышный вариант: откажется Янукович - значит испугался интеллекта Ющенко и проиграл. Согласится премьер-министр на дебаты - для него же хуже: «задавит» его своей эрудицией поднаторевший в политике Ющенко.
     Но ни первого, ни второго не произошло. Улыбчивый, спокойный, уверенный в себе Виктор Янукович аргументированно озвучил свои решения по четырем обсуждаемым проблемам, чем выводил из равновесия Виктора Ющенко. Минут двадцать руководитель «нашистов» еще держал марку, а потом занервничал, начал путаться в цифрах и доводах. Бросился в глаза и тот факт, что Ющенко не ограничивал себя в выражениях, стремился «завести» своего оппонента, строил выступление на резкой безапелляционной критике нынешней государственной системы. «Правительство не профессионально», «Служба безопасности, милиция – зонтики над теневой экономикой», «Власть – это банда», не стесняясь в словах и не обременяя себя доводами, заявлял не один раз Ющенко. Он и его сторонники не признают нынешних успехов Украины.
     Виктор Янукович с цифрами в руках убеждал избирателей, что в 2002 году было 52 процента убыточных предприятий, а сегодня, спустя всего два года, только 28 процентов, зарплата в бюджетной сфере выросла на 30 процентов, валютные резервы увеличились в 2,5 раза и достигли почти 12 миллиардов долларов. В свое время правительство Ющенко отменило часть льгот военнослужащим, положенных им по конституции, уменьшило социальные выплаты чернобыльцам, родителям после рождения ребенка. При Ющенко за рождение ребенка матери выплачивали всего 72 гривны, сегодня - 725.
     Нынешняя внутренняя политика, по словам Ющенко, якобы деструктивна и направлена против народа. Он собирается ее исправить своими указами, которые уже подготовлены. Одним из них будет запрещено чиновникам получать подарки, приобретать в служебное пользование дорогие автомашины, зато они будут обязаны декларировать свои расходы.
     В ходе дебатов Виктор Янукович в ответ на бездоказательные утверждения оппонента о сплошной коррупционности власти напомнил некоторые факты. Например, как в его бытность скандально обанкротился крупнейший банк с претенциозным названием «Украина», как руководитель другого банка Виктор Жердицкий, не чужой для Виктора Ющенко человек, за растрату десятков миллионов марок, выделенных Германией Украине для жертв фашизма, оказался в немецкой тюрьме. «Для вас любая власть преступна, - заявил Янукович, если она не в ваших руках. Но нельзя надеяться, что на вранье, на передергивании фактов удастся захватить власть».
     Во внешней политике в Украине тоже все плохо, пытался убедить телезрителей Виктор Ющенко. Мол, летом власть клянется в любви Европе, а перед отопительным сезоном едет в Москву, иронизировал он. Но это все лишь словесная риторика, а что же конкретно предлагает Виктор Ющенко? По большому счету ничего. А вот Виктор Янукович был снова более убедителен. С Россией, Белоруссией и Казахстаном будет создано Единое экономическое пространство. Это шаг в будущее. Судьбу нового статуса русского языка, двойного гражданства решит сам народ. В ЕЭС, Всемирную организацию торговли следует идти не торопясь, необходимо окрепнуть, набраться сил вместе с соседями, при этом не оставляя возможности постоянно укреплять связи с Европой. Предыдущие правительства, которые менялись на Украине почти ежегодно, подписывали соглашения с европейскими странами на невыгодных условиях. Например, Запад обещал помочь в строительстве саркофага после закрытия ЧАЭС, но его обещания остались на бумаге.
     Кандидат на пост президента Украины премьер-министр Виктор Янукович победил в состоявшихся сегодня теледебатах с кандидатом от оппозиции Виктором Ющенко. Такого мнения придерживаются социологи французского Фонда гуманитарных исследований имени Пьера Бурдье. Они провели телефонный опрос 1.500 жителей Киева, Харькова, Днепропетровска, Севастополя и Львова. Данные опроса показали, что 68 процентов избирателей отдали предпочтение Януковичу, 23 процента - Ющенко, 9 процентов избирателей затруднились с ответом. После дебатов почти на каждом телеканале развернулось горячее их обсуждение. И ющенковцы, поняв, что они проиграли дебаты, не сдерживали своего раздражения, не скрывали неудовлетворения. Агрессивность, присущая им в предыдущих выступлениях и действиях, вырвалась наружу. Член штаба Ющенко народный депутат Николай Томенко заявил, что дебатировали интеллектуал и хам. И это притом что Виктор Янукович ни одним словом не дал повода для подобного беспардонного утверждения. Характерно, что Ющенко почти не апеллировал к мнению избирателей, телезрителей, не спрашивал у них совета. Его задача была не завоевать признание избирателей, а подавить оппонента. Он был категоричен: «я знаю», «я сделаю», «мной подготовлены указы» и уж совсем как великий полководец несколько раз заявил «моя нация», «мой народ». Это дало повод лидеру прогрессивных социалистов Наталье Витренко заявить, что уже сегодня Ющенко чувствует себя новоявленным «фюрером», а в оранжевом цвете его сторонников явно проявляется коричневый оттенок.
     И все же судьбу Украины решать будет ее народ. А он, как говорили мудрые, достоин того правителя, которого изберет.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства