на главную страницу

17 Ноября 2004 года

Планета людей

Среда

Перестрелки не утихают

Американцы не могут успокоить Эль-Фаллуджу

Марианна ГРИШИНА.



     В иракском городе Эль-Фаллуджа, в котором на прошлой неделе американские морские пехотинцы совместно с иракской национальной гвардией начали операцию по ликвидации сил иракского сопротивления, вновь возобновились бои. В понедельник американская авиация нанесла авиаудар по Эль-Фаллудже. За день до этого представители Пентагона сообщили, что войска занимают всю территорию города, где уже не осталось крупных скоплений повстанцев. Также они указывали, что артиллерийские атаки и обстрелы с воздуха будут прекращены во избежание ошибочных нападений на американские и иракские подразделения, занявшие позиции по всему городу.
     Тем не менее и сегодня американские военные продолжают бомбить и обстреливать город. Как сообщается, они ликвидируют оставшиеся очаги сопротивления и проводят «зачистку» 300-тысячного города. На это, видимо, уйдет не менее недели. В городе остаются около 50 тысяч мирных жителей, у которых до недавнего времени не было ни еды, ни воды, так как гуманитарные грузы и машины «скорой помощи» в Эль-Фаллуджу не пропускались. По данным американского командования, при штурме города погибли 38 американцев и шесть иракских национальных гвардейцев. Потери мятежников составили около 1.200 человек. Кроме того, в плен взяты более тысячи мятежников - в основном иракцы. В то же время, как сообщают представители американских военных, в Эль-Фаллудже продолжают сражаться наемники, прибывшие, в частности, из Сирии и Чечни. Как рассказал лейтенант морской пехоты Кристофер Бенц, два дня назад на юго-западе города была окружена группа, насчитывающая примерно 80 боевиков-наемников.
     Несмотря на победные реляции иракских властей, которые объявили «о полном поражении боевиков в Эль-Фаллудже», обстановка в Ираке на этой неделе значительно осложнилась. В центральной части Ирака боевые действия распространились на Эн-Наджаф, на севере страны возобновились столкновения с повстанцами в Талль-Афаре и Мосуле. В одном из крупнейших городов иракского Курдистана Мосуле мятежники продолжают удерживать несколько районов города. Недалеко от базы американских войск, расположенной в северной части города, слышны перестрелки и взрывы.
     Ввиду продолжающихся военных действий в Эль-Фаллудже и других иракских городах появляются первые признаки осложнения политической ситуации в Ираке. Вице-премьер Ирака курд Баргам Салех в одном из своих интервью намекнул, что всеобщие выборы в стране, намеченные на январь будущего года, могут быть отложены из-за затянувшегося штурма центра суннитского сопротивления Эль-Фаллуджи. Того же мнения придерживаются представители центральной избирательной комиссии Ирака. Один из членов избиркома на условиях анонимности сообщил журналистам, что, учитывая особенности создавшейся ситуации, в Ираке не могут быть проведены «честные и справедливые выборы».
     Тем временем в преддверии выборов начинают обостряться отношения между иракским правительством и рядом политических сил, входящих в правительственную коалицию. Так, в конце прошлой недели суннитская Исламская партия Ирака в знак протеста против штурма Эль-Фаллуджи покинула правительство. При этом во вторник американские военные арестовали одного из лидеров Исламской партии, вице-спикера национального совета Ирака Насера Айяфа. Айяф ранее входил в делегацию, которая пыталась провести переговоры о перемирии между повстанцами Эль-Фаллуджи и иракскими властями, а недавно призвал премьер-министра Ирака Айяда Алави выступить с протестом против действий войск США. Американцы обвиняют Айяфа в связях с боевиками, в то же время в руководстве Исламской партии его арест охарактеризовали как «акт возмездия» за то, что партия осудила захват Эль-Фаллуджи.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства