на главную страницу

17 Ноября 2004 года

Профессионалы

Среда

В ИНТЕРЕСАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Министр обороны России Сергей ИВАНОВ.



     Одобренная Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным программа частичного перевода рядового и сержантского состава на службу по контракту соответствует сегодняшним финансово-экономическим возможностям страны. Введение системы контрактной службы предусматривает при этом сохранение призыва граждан на военную службу с последующим сокращением срока ее прохождения. Данная программа рассматривается как одно из средств повышения боеготовности Вооруженных Сил. При этом следует отметить, что уже сегодня численность военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, составляет чуть более 55 процентов (из них около 12 процентов – сержанты и солдаты), к 2008 году, то есть к сроку реализации федеральной целевой программы, их численность возрастет почти до 70 процентов. При этом количество контрактников среди сержантов превысит 50,7 процента.
     Существовавшая до последнего времени система комплектования перестала отвечать требованиям дня, и возникли обоснованные опасения, что после 2005 года она была бы не способна обеспечивать требуемую укомплектованность военной организации государства.
     Частичный перевод Вооруженных Сил на контрактную основу является не политической декларацией и не целью развития Вооруженных Сил России. Это одно из направлений повышения боевой эффективности Вооруженных Сил России и достижения ими такого качественного уровня, который позволит решить любые задачи в области обеспечения национальной безопасности, поставленные Президентом России.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства