17 Ноября 2004 года

Из трех «К» остался только Каспаров

Шахматы
    У любителей шахмат России праздник. В суперфинале 57-го чемпионата страны удалось собрать практически всех сильнейших шахматистов. После 16-летнего перерыва (после чемпионата СССР в 1988 году) в борьбу за звание чемпиона Российской Федерации вступил 13-й чемпион мира Гарри Каспаров. Собирались, было, поиграть и Владимир Крамник, и Анатолий Карпов. Но за 4 дня до начала соревнования врачи посоветовали Крамнику отдохнуть и серьезно подлечиться после трудного матча с Петером Леко. Все предвкушали турнирную дуэль между Карповым и Каспаровым. На пресс-конференции перед началом чемпионата оба вспоминали, сколько же партий они сыграли между собой. Насчитали больше 175 (144 - в матчах, 31 - в турнирах, а встречам в быстрых шахматах потеряли счет). Но за несколько часов до открытия чемпионата вдруг стало известно, что Карпов тоже не выйдет на старт. По службе и по дружбе знаю Анатолия Евгеньевича десятки лет. Если уж он принял какое-либо решение, значит, он его продумал и взвесил.
    Участников чемпионата, гостей и прессу приветствовал вице-премьер Правительства России президент РШФ Александр Жуков.
    Аплодисментами встретили мужскую («серебряную») и женскую («бронзовую») сборные команды страны, игравшие на 36-й Всемирной шахматной Олимпиаде. Главный арбитр чемпионата Владимир Дворкович провел жеребьевку (чемпионат идет по круговой системе). Для тех, кто любит вести таблицы, сообщаем: 1. А. Коротылев. 2. Г. Каспаров. 3. А. Мотылев. 4. В. Епишин. 5. А. Дреев. 6. В. Цешковский. 7. П. Свидлер. 8. А. Тимофеев. 9. А. Морозевич. 10. А. Грищук. 11. Е. Бареев.
    В понедельник 15 ноября состоялся (и хорошо состоялся!) первый тур. Первой закончилась партия Алексей Дреев (30.01.69, 2698) – Артем Тимофеев (06.01.85, 2611). Артем черными довольно быстро уравнял шансы, и опытный Алексей не стал рисковать – ничья. Вскоре результативно закончилась встреча двух Александров: А. Мотылев (17.06.69, 2651) – А. Грищук (31.10.83, 2704). В позиции на диаграмме 1, продумав 40 минут, белые сыграли 25. Лh8? (конечно, надо было 25. Сd3) и после 25... е5 потеряли фигуру и сдались на 34-м ходу.
    В партии Г. Каспаров (13.04.63, 2813) – Е. Бареев (21.11.68, 2715) черные успешно провели начало и в позиции на диаграмме 2, по словам Гарри Кимовича, имели перевес, который могли сохранить, сыграв 23... С:d6! 24. Ф:с6 bc 25. ed Kd7. Однако партия пошла по другому пути: 23... f6 24. Кb5 Ф:f3 25. gf Лd3 26. Са5. На 47-м ходу - 1:0.
    Встреча В. Цешковский (25.09.44, 2577) – П. Свидлер (17.06.76, 2735) закончилась победой черных.
    Шесть часов с переменным успехом шла борьба в партии В. Епишин (11.07.65, 2599) – А. Морозевич (18.07.77, 2758). Итог – боевая ничья из-за почти полного исчезновения фигур с доски.
    Задиристым получился первый тур!
    На снимке: на пресс-конференции 12-й чемпион мира Анатолий КАРПОВ и 13-й – Гарри КАСПАРОВ полны надежд перед суперчемпионатом России; увы, поединок не состоится.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ,мастер ФИДЕ.

Эпицентр

Чек на сумму в один миллион долларов и восхищение российских поклонников тенниса заслужила юная Мария Шарапова. В финальном поединке итогового теннисного турнира WTA Tour она со счетом 4:6, 6:2, 6:4 победила именитую Сирену Уильямс. Этой американке многие прочили победу в этом турнире, однако вот уже второй раз российская теннисистка оказалась сильнее ее. Напомним, что в первый раз Шарапова обыграла Сирену Уильямс в финале Уимблдона-2004.
    Тем временем еще одна россиянка – Надежда Петрова – стала победительницей итогового турнира WTA Tour в парном разряде. Петрова вместе с американкой Меганн Шонесси со счетом 7:5, 6:2 одолела пару Кара Блэк (Зимбабве) / Рене Стаббз (Австралия).

Светят, но не греют

Похоже, мы начали привыкать, и это печально, к роли неудачников на международных турнирах по хоккею с шайбой. Поначалу казалось, что все поражения российской сборной - это лишь череда чудовищных недоразумений. Ведь мы наследники великой хоккейной державы, свидетели блистательных триумфов отечественных хоккеистов.
    Оставалось гордиться тем, что нет клуба в североамериканской Национальной хоккейной лиге, где бы не играли наши парни. Но очень скоро и эта гордость сменилась разочарованием, когда довелось увидеть, как играют наши энхаэловские звезды в составе сборной России.
    Мне, рядовому болельщику, глубоко обидно, что национальная сборная моей страны раз за разом оказывается в роли ощипанной курицы. Не стал исключением и недавно завершившийся розыгрыш Кубка «Карьяла».
    Не умаляя значения победы сборной над хоккеистами Чехии, следует отметить, что этот успех выглядел исключением на фоне остальных наших турнирных результатов.
    Безусловно, всегда есть масса причин для оправдания поражения. В матче со Швецией можно сослаться на то, что измотала нашу сборную дорога, что не успели пообедать и так далее.
    Что касается игры с Финляндией, то тут остается сетовать на судей. Удаление на последней минуте Счастливого обернулось поражением российской сборной – 3:4. Конечно, решение арбитра выглядело, мягко говоря, странным, но ведь победа куется не на последних минутах.
    Принес ли радость выигрыш у чехов? Бесспорно. Наши принципиальные соперники, побившие финнов – 3:0 и уступившие шведам лишь в серии послематчевых буллитов – 2:3, были крепким орешком. Тем не менее россияне смогли набросать им в сетку аж шесть шайб против их трех! Впрочем, не известно, каков мог бы оказаться окончательный итог матча, если бы не блистательная игра российского голкипера Еременко. И, к счастью, начали забивать наши «суперзвезды», коих в Россию сегодня прибыло великое множество. Тем не менее мы оказались со своими тремя очками последними в турнирной таблице. Первыми стали хозяева турнира – сборная Финляндии – переигравшие в заключительном матче шведов со счетом 5:2 и набравшие шесть очков. На одно очко меньше у команды Швеции, а чешская сборная с четырьмя очками расположилась на третьем месте.
    Не скрою, что, как и многие наши соотечественники, ожидал блестящего выступления российской команды в Скандинавии, звезд-то сколько в нее наприглашали. Горько осознавать, что российский чемпионат, ставший сильнейшим в Европе по составу игроков и тем средствам, которые в нем вращаются, так и не «породил» адекватно сильную сборную команду.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

Звездную пыль смыли волжские волны

Матч в Казани между местным УНИКСом и московским «Динамо» стал первой в нынешнем чемпионате России игрой, в которой встретились реальные претенденты на призовые места. Разумеется, необходимо оговориться в том смысле, что первенство только-только стартовало, и о претензиях той или иной команды на медали можно судить пока лишь по степени «звездности» ее состава. Так вот, казанский клуб по данному показателю сейчас условно занимает третье место, растеряв изрядное число ведущих игроков своего «серебряного» состава сезона 2003/04. Чего стоит потеря прибалтийского дуэта – Штомбергаса и Мююрсеппа. Равноценной замены им так и не нашлось, и единственным первоклассным приобретением УНИКСа в межсезонье можно считать центрового с латвийским паспортом и забавной фамилией Камбала. Он и стал в этом матче грозой динамовского щита, набрав за игру больше, чем кто-либо: 26 очков .
    Динамовцы, видимо, собравшиеся перещеголять «сам» ЦСКА по числу приглашенных в команду иностранцев (Пападопулос, Туркан, Грир, Макдональд, Лавринович), выглядели фаворитами. Они и начали соответственно – 5:0. Но это был лишь пролог напряженнейшего противоборства двух, как выяснилось, примерно равных по силе соперников.
    В середине первой четверти вперед вырвался уже УНИКС – 11:9. «Динамо» периодически перехватывало инициативу и пыталось уйти в отрыв за счет прекрасной игры лидеров атаки Домани и Туркана, у которого, ко всему, пошли и трехочковые броски. Но хозяева площадки упорно преследовали соперника силами поймавших кураж Самойленко, Уильямса, Кларка, Топорова. К большому перерыву москвичи добились перевеса всего в 4 очка. И дальнейший ход игры лишний раз свидетельствовал о том, что достигнутые клубом в межсезонье успехи в охоте за «звездами» еще не сулят быстрых дивидендов на площадке.
    В третьем периоде гости, казалось, уже решили исход борьбы, оторвавшись на 10 очков, но в последней четверти УНИКС вновь проявил характер и едва не перевел игру в овертайм. Трехочковая «бомба», брошенная Самойленко за две секунды до финальной сирены, могла стать для «Динамо» роковой, если бы перед этим не смазал два штрафных Камбала. «Динамо» победило – 84:82.
    Таким образом «бело-голубые», как и ЦСКА, продолжили свою беспроигрышную серию в регулярном первенстве суперлиги. Правда, все свои победы армейцы до сих пор одерживали над командами-середнячками. Но это если опять же судить по именам в заявочных списках. А на площадке свои законы. Вот и «ЦСК ВВС-Самара» тоже вроде бы не из грандов. Но грамотная игра летчиков в матче против ЦСКА, проходившем одновременно со встречей УНИКС – «Динамо», первые два периода вызывала искреннее уважение. Сразу вспомнился недавний триумф ЦСК ВВС, представлявшего Россию на чемпионате мира среди военнослужащих. Все-таки как много значат крепкий командный дух и верно избранная тактика! В том, что волжане выглядели в Москве именно так, несомненная заслуга их многолетнего наставника Олега Кима.
    «Холодный душ» в первой половине матча, очевидно, заставил ЦСКА мобилизовать всю свою мощь, и оставшиеся два периода прошли под диктовку москвичей. В итоге они выиграли – 88:57.
    Вот как завершились другие матчи команд суперлиги: «Урал-Грейт» - «Химки» - 66:71; «Локомотив» (Новосибирск) – «Динамо» (Санкт-Петербург) – 86:103.
    Турнирную таблицу возглавляет ЦСКА, у которого 6 побед в 6 матчах. Следом идут «Динамо» (Москва) (5-5), «Динамо» (Санкт-Петербург) (5-6), УНИКС (5-6)...