на главную страницу

18 Ноября 2004 года

Планета людей

Четверг

ЧЕЧЕНСКИЕ БОЕВИКИ - ВОЛЧАТА БЕН ЛАДЕНА

Роман СТРЕШНЕВ.



     Еще в 1998 году власти США располагали информацией о наличии устойчивых связей между международной террористической группировкой «Аль-Каида» и боевиками в Чечне. Подтверждением тому стал отчет разведывательного управления министерства обороны (РУМО) США, рассекреченный на основании закона о свободе информации по требованию американской правозащитной организации Judicial Watch. Так, по итогам секретной разведывательной операции Swift Night, проводившейся в октябре 1998 г., был составлен отчет, в котором содержится «большой объем информации об усилиях Усамы бен Ладена и «Аль-Каиды» в Чечне, на Кавказе, в Крыму и республиках Центральной Азии». Одним из «ошеломляющих» тезисов Judicial Watch считает «подтвержденное наличие (надежного, устойчивого, финансируемого террористами) прямого маршрута в Чечню из Пакистана и Афганистана через Турцию и Азербайджан». «Данный отчет представляет собой вызывающий большую тревогу срез того, что было известно разведывательному сообществу США о деятельности бен Ладена и его сообщников в 1998 году», - констатировал президент Judicial Watch Том Фиттон.
     Далеко не всем известно, что сравнительно недавно взаимоотношения Белого дома и «Аль-Каиды» были довольно безоблачными. Стоит напомнить, что именно при поддержке американских и пакистанских спецслужб произошло становление Усамы бен Ладена как «воина ислама», а точнее, агента для борьбы с советскими войсками в Афганистане. Согласно отчету РУМО США и в последующем Белый дом смотрел на некоторые факты, мягко говоря, «сквозь пальцы». Известно также, что Вашингтон неоднократно предпринимал попытки договориться с афганскими талибами.
     И только с началом нового тысячелетия, когда выпущенный из бутылки джинн терроризма нанес мощный удар по самим США, ситуация радикально изменилась. После начала антитеррористической кампании бен Ладену стало намного сложнее управлять многочисленными и разрозненными террористическими группировками «Аль-Каиды», нарушилась ее взаимосвязь с другими мусульманскими радикальными организациями. Тремя главными целями «террорист номер один» считает создание подпольных вооруженных исламских групп везде, где живут мусульмане, уничтожение США и поддержку борьбы мусульман на Ближнем Востоке.
     По данным ЦРУ и ФБР, «Аль-Каида» ныне активно действует по меньшей мере в 26 странах мира и скорее всего имеет агентов или ячейки в нескольких десятках других государств (обычно называется цифра в 100 стран). Кроме того, «Аль-Каида» активно сотрудничает с 24 другими известными террористическими организациями и неустановленным количеством неизвестных. Представительства «Аль-Каиды» и лагеря боевиков финансируются за счет зарубежных пожертвований, торговли оружием, наркотиками, алмазами.
     По прогнозам аналитиков, в том числе и американских, из централизованной организации «Аль-Каида» будет и далее превращаться в движение слабо связанных между собой группировок под руководством хорошо подготовленных координаторов, которые принимают оперативные решения на местном уровне. К сожалению, мировое сообщество пока так и не нашло эффективного противоядия прогрессирующему террору со стороны экстремистских организаций различного толка, а объявленный Вашингтоном разгром «Аль-Каиды» не более чем миф. Растет не только список жертв, но и расширяется география террора, подчеркивают эксперты.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства