Ордена Титул

18 Ноября 2004 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 «Неграждане» - это расизм

 Пентагону грозит второй Абу-Грейб

 В АРМИЯХ СНГ

 Проблемы обозначены. Дело – за решением

 Назначение

 Выборы – 2004


НАГРАДЫ ИЩУТ ГЕРОЕВ

имена бойцов и командиров Советской Армии, награжденных во время Великой Отечественной войны орденами и медалями, но их не получивших.


Архив

Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 


Ф-Центр

сайт газеты Труд

Общенациональный кадетский сервер



Rambler TOP 100

Яndex

Крепить оборонный потенциал

  Сбор руководящего состава Вооруженных Сил РФ начался в Москве. В подведении итогов за 2004 учебный год и определении задач на следующий участвуют около полутысячи представителей Минобороны, Генерального штаба, видов и родов войск Вооруженных Сил, военных округов и флотов, а также руководители органов исполнительной власти. Сбор открылся выступлением Президента Российской Федерации Владимира Путина. Работу военного ведомства в 2004 году Верховный Главнокомандующий оценил в целом как удовлетворительную. Более функциональной, по его словам, стала структура министерства, выросла интенсивность боевой подготовки армии и флота. «Не без сбоев, но войска показали свои возрастающие возможности в ходе учений и тренировок, в том числе при участии зарубежных партнеров, – отметил Владимир Путин. – Мы добились ощутимого продвижения во взаимодействии с партнерами по Организации Договора о коллективной безопасности».
 || Сергей БОГДАНОВ, Александр БОГАТЫРЕВ.


ЗА ПРЕВОСХОДСТВО В ВОЗДУХЕ

ГосМКБ «Вымпел» – 55 лет
  Государственное машиностроительное конструкторское бюро «Вымпел» (ФГУП ГосМКБ «Вымпел» им. И.И. Торопова) – единственное отечественное специализированное предприятие по созданию «классического»
(стрелкового и бомбардировочного) и ракетного авиационного и зенитного вооружения. Здесь создано более 40 типов ракет, свыше 200 образцов пусковых и катапультных устройств для ракет «воздух-воздух» и «воздух-поверхность», пулеметно-пушечных установок, контейнеров кассетного вооружения, установок для пуска НАР, устройств для выброса пассивных помех и другого вооружения. Значительная их часть применяется в армиях 31 страны мира. Сегодня коллектив предприятия, которое возглавляет Г. Соколовский, отмечает 55-летие со дня своего основания.

 || Анатолий АНТИПОВ.


Очередь в военкомат...

  На приказе министра обороны о начале очередного призыва в российские Вооруженные Силы еще не успели просохнуть чернила, как в прессе появились совершенно неожиданные заявления от некоторых столичных военкомов о небывалом ажиотаже на призывных пунктах. Популярная московская газета поспешила оповестить общественность о перевыполнении плана призыва не только Москвой, но и областью на 200 процентов. Впору только радостно хлопать в ладоши и готовить хлеб-соль в частях для встречи «поколения пепси», которое вдруг резко поменяло приоритеты и по зову сердца отправилось в ряды защитников Отечества. Только как-то странно выглядит на фоне столь благостной картины вселенская грусть в глазах руководителей военного ведомства, которое совсем недавно публично заявило: число призывников в нашей стране уже столь мало, что это – «крайняя черта, ниже которой опускаться больше невозможно». За комментариями мы обратились в Главное организационно-мобилизационное управление Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.
 || Ирина ЖИРНОВА.

Планета людей

  ЧЕЧЕНСКИЕ БОЕВИКИ - ВОЛЧАТА БЕН ЛАДЕНА
  Еще в 1998 году власти США располагали информацией о наличии устойчивых связей между международной террористической группировкой «Аль-Каида» и боевиками в Чечне. Подтверждением тому стал отчет разведывательного управления министерства обороны (РУМО) США, рассекреченный на основании закона о свободе информации по требованию американской правозащитной организации Judicial Watch.

 || Роман СТРЕШНЕВ.

Геополитика

  Арабский вектор
  В Ливане в арабском издательстве «Dar Al-Madar Al-Islami» вышел полный перевод 1000-страничного труда лидера Международного «Евразийского движения» Александра Дугина «Основы геополитики». Нарастающий интерес к евразийству и геополитике в арабском и исламском мире вполне закономерен: усиливающееся доминирование единственной сверхдержавы на мировой арене, процессы глобализации, ведущие к созданию однополярного мира, ставят под удар культурную и религиозную идентичность мусульман.

 || Владимир СВИРИДОВ.

Размышления над книгой

  Его судьба – «Альфа»
  Книга Героя Советского Союза генерал-майора Геннадия Зайцева «Альфа» – моя судьба» пока еще недоступна широкому кругу читателей. Ее тираж, изданный санкт-петербургским издательством «Славия» к 70-летию Геннадия Николаевича, мгновенно разошелся среди тех, кто выбрал своей профессией борьбу с терроризмом, а также среди друзей автора. Хотя понятно, что это в основном одни и те же люди. Свою книгу генерал Зайцев подарил и редакции «Красной звезды», которую он называет своей любимой газетой и с которой дружит с тех самых пор, когда имя «Альфы» только еще становилось «достоянием гласности».

 || Александр БОНДАРЕНКО.

Письма в "Красную звезду"

•   Фигура умолчания. Что бы это значило?
•   Великое сидение-2
•   Тот самый Мюнхгаузен
•   А всего-то требовалась... справка!

Спорт - инфо

•   Сборная без «легионеров»
•   Не по воротам, а по ногам…
•   Прощай, «развлекуха»
•   Компакт-новости
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service