на главную страницу

20 Ноября 2004 года

Эхо трагедии

Суббота

Детям Беслана возвращают имена

Алексей КОЗАЧЕНКО.



     В 124-й центральной лаборатории медико-криминалистической идентификации Министерства обороны, размещенной в Ростове-на-Дону, не испытываешь гнетущего ощущения. Ничто не напоминает о том, что через лабиринт этих коридоров «проходят» десятки смертей. И порой даже не осознаешь, что здесь опознаны сотни людей, возвращены из небытия их имена, что позволило их близким по-людски похоронить своих родственников.
     На счету сотрудников самой известной в России лаборатории медико-криминалистической идентификации – опознание погибших в 1999 году под Батуми пассажиров военно-транспортного самолета, погибших в 2003 году экипажа и пассажиров вертолета Ми-26, сбитого над ханкалой, офицеров и солдат, убитых в первую и вторую чеченские кампании.
     Уникальность этой лаборатории в том, что здесь в короткие сроки можно установить личность сразу большого количества погибших: двадцати и более человек. Лаборатория на сегодняшний день располагает самым современным оборудованием и технологиями.
     124-я лаборатория Министерства обороны редко работает с гражданским населением. Однако трагедия в Беслане оказалась так масштабна и трагична, что ее сотрудники не могли остаться от нее в стороне. Третьего сентября, во время развязки ситуации с захватом заложников, после серии взрывов в школе начался пожар, который оставил после себя около сотни неопознанных школьников, их родителей и учителей...
     Сегодня процесс опознания жертв Беслана идет в 124-й лаборатории размеренно и без перерывов на выходные. Сначала поступающие из Северной Осетии образцы человеческих тканей – это может быть капля крови, а при обугливании или озолении тела – ноготь, небольшой фрагмент кожи или кость – обрабатываются и отделяются от посторонних частиц. Работа эта очень монотонная, требует терпения и выдержки. Эксперты, как археологи, специальной щеточкой, скальпелем и хлоркой выделяют, а затем стерилизуют образцы, пригодные для анализа, затем при помощи специальных реактивов вычленяются молекулы ДНК. Дальше в дело вступают почти космические технологии: последние разработки в молекулярной биологии и генетике.
     У разных людей есть схожие молекулы ДНК, но есть и так называемый генетический хлам, он-то и является главной целью сотрудников лаборатории. Его код, словно узоры папиллярных линий на коже рук, индивидуален и схож только у близких родственников. Потом, чтобы работать с молекулой, ее клонируют в специальных приборах. После этого весь процесс перемещается в виртуальную плоскость. Молекулы ДНК с помощью специального прибора, на манер сканера, загружаются в компьютеры и пропускаются через специальные программы. Данные обобщаются, и почти сразу можно сказать, какого пола человек. Параллельно идет работа с кровью, которую сдают родственники погибших.
     Заключительный этап идентификации проводит старший научный сотрудник лаборатории Игорь Корниенко. Он сводит данные в разработанной в НИИ нейрокибернетики компьютерной программе DNAdacto. Она окончательно идентифицирует погибших.
     - На сегодняшний день таким образом полностью проанализированы данные погибших в Беслане, – сообщил начальник 124-й лаборатории полковник медицинской службы Анатолий Волков. Обработано большинство образцов крови родственников. Однако возникли некоторые проблемы с получением образцов для анализов от родных жертв трагедии. Многие из них находятся в состоянии шока и до конца не могут поверить, что их дети умерли: утверждают, что видели их по телевизору или слышали, что они лежат в больнице. Травмировать убитых горем людей никто не собирается. Здесь будут ждать, когда они придут в себя и захотят сотрудничать со специалистами лаборатории.
     На днях в Ростове-на-Дону опознан первый мальчик-подросток. На сегодняшний день неопознанными остаются 79 человек. Работники лаборатории сообщают, что когда все анализы родителей поступят в лабораторию, всем детям вернут имена в течение двух месяцев.

     На снимках: прибор для выделения клетки ДНК; старший научный сотрудник лаборатории Игорь КОРНИЕНКО.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства