на главную страницу

20 Ноября 2004 года

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГЛОБУС

Суббота

Они играли в «Астории»

Леонид АЛЕКСЕЕВ.



На днях пришла новость из Львова – «Лучшая рок-группа» Украины «Океан Эльзы» распалась. Двое ее участников уже объявили о своем новом проекте.

     Группа «Океан Эльзы» существует с конца 1994 года, когда к музыкантам другого коллектива, «Клан тишины», присоединился новый вокалист Святослав Вакарчук. Волей случая получилось, что первый же свой концерт ребята дали перед 8-тысячной аудиторией в центре родного Львова. А еще через полтора года «океаны» уже выступали на одной сцене с легендарными Deep Purple в Киеве. В столицу Украины музыканты переехали в 1998-м, когда для небольшого Львова их популярность приобрела слишком широкие масштабы. Вышедший в 1998-м году дебютный альбом «Там, де нас нема» стал для коллектива фактически The Best’ом за пять лет их существования.
     После не прошедшего незамеченным и в России дебюта (группу для нашей страны открыло «Наше Радио») радиосинглы посыпались один за другим, следствием чего стал контракт с Real Records. Именно на «Нашествии-99» в составе «Океана Эльзы» дебютировал пятый участник – Женя (Евген) Ступка, игравший на уникальном rhodes-piano. Ступка не задержался в группе в качестве постоянного музыканта (в штат был взят новый клавишник), зато стал саундпродюсером второго альбома коллектива «Янанебiбув». Пластинка была признана критикой как работа европейского уровня и один из лучших альбомов 2000 года, а сам Ступка снискал славу одного из немногих на постсоветском пространстве профессионалов звука.
     Весной 2001 года увидел свет новый альбом «Модель», принеся группе не только признание критиков, но и серьезный коммерческий успех и в России тоже (на родине «ОЭ» к этому моменту конкурентов не знал). «Океан Эльзы» еще прочнее утвердился в статусе одного из лучших «живых» составов экс-Союза, а накануне выхода уже следующего CD «Суперсиметрiя» присовокупил к этой славе и новый опыт – выступления с самым настоящим симфоническим оркестром. Это нашло отражение и на альбоме, вышедшем весной 2003 года.
     В декабре 2003 года по случаю Дня украинской дипломатии министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в торжественной обстановке наградил Святослава Вакарчука грамотой «Посла украинской культуры» за активную деятельность по популяризации украинской эстрадной песни за рубежом.
     В этом же месяце «Океан Эльзы» подготовил новую акустическую программу «Тихий Океан», основную часть которой составили лучшие композиции из всех альбомов группы, и презентовал ее в Львовской опере. Вскоре после этого был выпущен еще один альбом коллектива под названием «Твiй формат». Пластинка полностью акустическая, записывалась она во время съемок одноименной программы на украинском телеканале М1. На диске можно найти лучшие песни «Океана Эльзы» в акустических обработках.
     И вот столь заслуженный коллектив распадается. Объявив о своем разрыве с «Океаном Эльзы», басист Юрий Хусточка и клавишник Дмитрий Шуров пообещали вскоре создать собственный музыкальный проект. И он не заставил себя долго ждать.
     История нового коллектива, получившего название «Esthetic Education», началась со знакомства экс-участников «Океана» с вокалистом Луи Франком, бельгийцем по национальности, поющим на английском языке (петь тоже решили на английском). Все творения группы написаны под впечатлением от тех мест, в которых довелось побывать Луи и его коллегам, и от услышанной там музыки. Корни «Esthetic Education» уходят во французский рок-н-ролл 80-х и английский брит-поп 90-х. Присутствует и электроорган, один из фирменных элементов саунда старого «Океана Эльзы».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства