на главную страницу

20 Ноября 2004 года

Геополитика

Суббота

Центральня Азия : У КОГО КЛЮЧИ ОТ НЕФТЯНЫХ КЛАДОВЫХ



     Согласно недавно опубликованным данным компании «Бритиш петролеум», подтвержденные запасы нефти в Казахстане составляют 9 млрд. барр., Узбекистане – 600 млн. барр. и в Туркменистане – 500 млн. баррелей. При этом ежедневная добыча нефти в Казахстане превышает 990 тыс. барр. при внутреннем потреблении 130 тыс. барр. в день, в Туркменистане – соответственно 182 тыс. и 52 тыс. барр., Узбекистане – 171 тыс. и 133 тыс. барр. Эти цифры должны свидетельствовать об огромных возможностях в развитии перечисленных стран.
     Однако сегодня регион столкнулся с очень серьезными проблемами в сферах природо- и недропользования. Прежде всего для повышения их эффективности нужны крупные инвестиции. Но национальный бизнес пока не накопил необходимый капитал, а иностранный не спешит особо раскошеливаться. Серьезную проблему создает и большая удаленность стран региона от мировых рынков, что затрудняет поиск новых платежеспособных партнеров. Кроме того, после 11 сентября 2001 года и последующих событий проблемы использования природных ресурсов в Центральной Азии оказались объективно оттеснены на второй план заботами о повышении национальной и региональной безопасности. Причем это произошло с подачи Запада, резко повысившего свой интерес к Центральной Азии, но ограничившего его пока лишь военно-политическими рамками. Наконец, возникли противоречия между национальными интересами стран региона и стремлением международного капитала не допустить расширения мировой конкурентной среды.
     Взять тот же Казахстан, который обладает наиболее уникальной минерально-сырьевой базой, считающейся одной из крупнейших в мире. В республике насчитывается свыше 200 нефтегазовых месторождений, которые в большинстве своем расположены в западной части Казахстана. Среди них есть такие, обнаруженные еще во времена СССР, месторождения-гиганты, как Тенгиз, обладающий извлекаемыми нефтяными запасами свыше 1 млрд. тонн, и нефтегазоконденсатное месторождение Карачаганак с ресурсами в 1,3 трлн. куб. метров газа и 185 млн. тонн конденсата.
     Поистине рекордсменом стало открытое в 2000 году на каспийском шельфе месторождение Кашаган. По некоторым оценкам, его объем составляет 1,4 млрд. тонн нефти, а потенциальные ресурсы могут достичь 5,5 млрд. тонн. Промышленную разработку месторождения с добычей около 5 млн. тонн в год планируют начать уже в следующем году. К 2007-2008 гг. добычу нефти на месторождениях казахстанского шельфа Каспия предполагается увеличить до 15 млн. тонн в год.
     Начиная с 1995 года нефтедобыча в республике увеличивается стремительными темпами: за последние 5 лет среднегодовой прирост составил 10 процентов, за последние 2 года - 14,5 процента. Как считают казахские экономисты, нефтяная отрасль уже в ближайшие несколько лет могла бы удвоить добычу, а к 2010 году довести ее до 120-150 млн. тонн в год. Однако, по их мнению, внутриконтинентальное расположение Казахстана и отсутствие прямого выхода к морям создают определенные трудности с транспортировкой нефти на мировой рынок. Так, до ввода в эксплуатацию Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) основным и единственным экспортным нефтепроводом был Атырау – Самара, по которому экспортировалось до 10 млн. тонн в год. Планируемая модернизация должна увеличить его пропускную способность до 15 млн. тонн. Помимо нефтепроводного транспорта экспорт нефти осуществлялся по железной дороге и морем.
     Нынешние транспортные маршруты (с учетом запуска первой очереди КТК) в состоянии обеспечить экспорт порядка 50 млн. тонн в год (включая по 6 млн. тонн перевозок морем и по железной дороге). Запуск второй очереди КТК и модернизация нефтепровода Атырау - Самара увеличат это число примерно до 100 млн. тонн. Астана постоянно подчеркивает, что наиболее перспективным и реальным направлением поставок казахстанских углеводородов является Россия, которая в свою очередь готова пропустить через себя весь нефтяной экспорт соседа. Вместе с тем Казахстан высказывает намерение диверсифицировать свои нефтяные потоки.
     Например, существует проект нефтепровода из Казахстана в Китай. Обязательства по его строительству в 1997 году взяла на себя китайская национальная нефтяная корпорация, в результате чего ей удалось выиграть приватизационные тендеры по «Актобемунайгаз» и «Узеньмунайгаз». Однако в Пекине сегодня говорят, что реализация этого проекта в ближайшей перспективе не предвидится.
     Следует подчеркнуть, что в Казахстане в отличие от России создание благоприятного инвестиционного климата в республике не было связано с размыванием государственных активов в нефтегазовой отрасли через тотальную приватизацию. Более того, руководство республики постоянно стремилось иметь мощную государственную компанию, способную вести конкурентную борьбу на мировом рынке и целенаправленно проводить в отрасли государственную политику.
     Тем не менее ряд крупных и наиболее перспективных месторождений оказались вне контроля государства. Так, сегодня в шести проектах нефтегазовой промышленности Казахстана, включая все главные месторождения республики - Тенгиз, Кашаган и Карачаганак, а также транспортную магистраль Тенгиз - Новороссийск работают американские компании. Казахстан пытается использовать их поддержку, равно как и компаний других стран-импортеров, для повышения эффективности добычи и продажи углеводородов. Но пока здесь больше проблем, чем выгоды.
     Схожие проблемы в нефтедобывающей отрасли стоят и перед руководством Узбекистана. Сегодня в республике имеется более 160 месторождений нефти. В основном они расположены в пяти нефтегазоносных регионах: Устюртском, Бухаро-Хивинском, Юго-Западно-Гиссарском, Сурхандарьинском, Ферганском. С выходом в прошлом году на добычу нефти свыше 7 млн. тонн Ташкент преодолел прямую зависимость экономики страны от импорта этого ресурса. Запасы же нефти, газа и конденсата позволяют значительно увеличить экспорт энергоносителей.
     Однако пока нефтедобывающая отрасль республики сталкивается с рядом проблем, которые провоцируют снижение добычи нефти, эффективности производства и потребления энергии, рост долгового бремени. Одной из причин является расточительное отношение к углеводородам. «Известные источники нефти и газа быстро истощатся, если расточительное использование энергии будет продолжаться, а разведка и освоение новых месторождений не будут предприниматься по причине отсутствия средств», - говорится в исследовании Всемирного банка. С другой стороны, вывозить сырую нефть Узбекистан может, только участвуя в реализации экспортных проектов соседей. Поэтому в Ташкенте не раз подчеркивали, что Узбекистан пока не собирается экспортировать на рынки Запада свои нефть и газ с помощью нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан или газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум, несмотря на то, что располагает большими запасами этих полезных ископаемых. Ведь экспорт углеводородов приведет к тому, что страна будет вынуждена наращивать объемы нефте- и газодобычи и соответственно вкладывать в этот сектор экономики огромные инвестиции, которыми в настоящее время она не располагает.
     В этой связи президент республики Ислам Каримов 28 апреля 2000 года подписал указ «О мерах по привлечению прямых иностранных инвестиций в разведку и добычу нефти и газа». Указ направлен на интенсивное проведение поисковых и разведочных работ в Устюртском регионе и других перспективных нефтегазоносных областях республики, широкое привлечение в этих целях прямых иностранных инвестиций. Документом установлено, что вновь открытые нефтяные и газовые месторождения в Устюртском регионе могут предоставляться иностранным компаниям, осуществившим геолого-разведочные работы на указанных месторождениях, в разработку на условиях концессий на срок до 25 лет с правом продления срока разработки. Это решение продиктовано необходимостью повышения эффективности поисковых и разведочных работ, увеличения объемов разведанных запасов углеводородного сырья и создания благоприятных условий для привлечения прямых иностранных инвестиций в нефтегазовый сектор экономики Узбекистана. Одновременно принимаются меры по повышению уровня контроля за соблюдением установленного порядка и технологических требований при добыче, производстве, реализации и использовании нефтепродуктов, газа и газового конденсата.
     Амбициозные планы увеличения добычи и экспорта нефти имеет Туркмения. Сегодня в республике в разработке находятся 16 нефтяных месторождений. Наиболее крупными из них являются Готурдепе и Барсагельсез, где находится 65 процентов всей разведанной туркменской нефти. Следует отметить, что весь нефтегазовый комплекс Туркмении распределен между тремя государственными компаниями: «Туркменгаз» отвечает за добычу и транспортировку природного газа, «Туркменнефтегаз» - за переработку, транспортировку и поставку нефти и газа, «Туркменнефть» занимается добычей нефти. Все вместе они дают около половины промышленного производства республики.
     Туркмения в этом году хочет добыть 15 миллионов тонн нефти по сравнению с 10 миллионами в прошлом году. При этом республика сырую нефть экспортирует очень мало, используя для этого в основном российские трубопроводы. Большая же часть добываемой нефти идет на переработку, которая осуществляется на самом крупном в стране нефтеперерабатывающем заводе в городе Туркменбаши и на Сейдинском НПЗ. В этом году планируется довести переработку до 8,2 миллиона тонн с 6,8 миллиона в 2003 году.
     Согласно принятой национальной программе социально-экономического развития, к 2010 году добыча нефти должна составить 48 млн. тонн, а ее экспорт - 33 млн. тонн, что почти в 10 раз превышает сегодняшний уровень. Предполагается, что особое внимание будет уделено созданию более благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций, прежде всего для работы на шельфе Каспийского моря. Так, с 2003 по 2020 год в нефтегазовую отрасль Туркмении планируется инвестировать до 63 млрд. долларов, причем 25,6 млрд. долларов составят прямые иностранные инвестиции в нефтяную отрасль по соглашению о разделе продукции.
     Однако реализация этих планов сегодня находится под вопросом. Существующий инвестиционный климат не позволяет рассчитывать на привлечение широкомасштабных инвестиций в отрасль. Туркмении пока не удалось вовлечь гигантов мировой нефтяной промышленности в проекты на своей территории. В западной части страны сейчас работают британские Dragon Oil и Burren Energy, а также панамская Mitro International, добывающие сравнительно небольшие объемы нефти. Более того, сегодня наблюдается уход иностранных инвесторов из Туркмении. Примечательным в этой связи является решение компании Exxon/Mobil прекратить свою деятельность в стране по одному из самых перспективных проектов разработки месторождений. Многие компании на протяжении длительного времени проявляют интерес к работе в стране, но далее подписания рамочных документов работа не продвигается.
     Таким образом, с момента обретения независимости стран Центральной Азии и Каспия их нефтегазовая промышленность добилась определенных успехов. Этому в немалой степени способствовал тот факт, что руководство республик сумело уловить общемировые тенденции нефтегазового комплекса и использовать опыт других государств. Однако реальные возможности использования богатых запасов углеводородов в интересах национального развития значительно снижаются из-за развернувшихся в регионе геополитических игр, в которых участвуют практически все ведущие державы мира.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства