на главную страницу

20 Ноября 2004 года

По коням!

Суббота

Каждый в бой иди!

Главный судья конкурса-чемпионата Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.



     Добрый старт принял открытый конкурс-чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации на приз президента ФИДЕ при поддержке Росвоенцентра, Российской и Московской шахматных федераций, посвященный 60-летию Великой Победы. В редакцию уже поступило более тысячи писем-ответов.
     Отрадно, что каждый день приходят письма от новых и новых участников турнира. Разъясняем: конкурс – чемпионат открытый. Т. е. начинать участие в нем можно с любого этапа или задания. Но еще не поздно найти газету «Красная звезда» за 23 октября с. г. и решить задания № 1 – 5 (двухходовки). Ведь на решение заданий дается 50 дней.
     Тем, кто еще колеблется (решать или не решать?) советуем: подключайтесь. Наш чемпионат дает редкую возможность выполнить разрядную норму не отрываясь от места жительства, учебы или службы.
     Тем, кто уже прислал свои ответы, можно сказать: хорошо начали. Но не расслабляйтесь. Вам еще не раз придется напрягать свою сообразительность и творческую смекалку.
     
Вы нам писали

     «1-й этап соревнования посвящен памяти солдат, освободивших Прибалтику, Польшу, Чехословакию, Югославию, штурмовавших Будапешт, – так говорится, организаторами конкурса, и это правильно.
     8,5 миллиона советских воинов вели ожесточенную борьбу с фашистской Германией и империалистической Японией за рубежом нашей Родины, освободив 13 стран Европы и Азии. Свыше миллиона наших воинов отдали свою жизнь в этом освободительном походе». Полковник в отставке Юрий Михайлович Федотов. Петрозаводск.
     «Уважаемые организаторы конкурса! Давайте поздравим друг друга с началом чемпионата, посвященного 60-летию Победы!
     1-й этап конкурса посвящаю светлой памяти Космачева Ш.Ш. (1920 г.р.), призванного из Якутии. Старший сержант, механик-водитель Т-34 первой роты 119-го отдельного полка 21-й танковой бригады. Участвовал в танковых сражениях на Орловско-Курской дуге, освобождал Румынию, Чехословакию. Звание Героя Советского Союза присвоено в 1944 году за геройский подвиг по захвату
     2-ярусного моста через реку Серет и удержание его до подхода основных сил. Погиб в боях за освобождение Будапешта...» Георгий Георгиевич Попов. Якутск.
     «Мне 50 лет. В шахматы играю с 10 лет, но разряда не имею. Вашу газету выписываем с мужем более 30 лет. С уважением». Людмила Петровна Перкова. Маслянино, Новосибирская обл.
     «Очень рад новой встрече с друзьями, единомышленниками – любителями шахмат. Спасибо редакции, что объединяете нас столь разных людей (от курсантов до генералов и от школьников до пенсионеров) в этих интересных и всегда с выдумкой конкурсах». Капитан 2 ранга в отставке Анатолий Петрович Золотинкин. Санкт-Петербург.
     «Надеюсь, вы по достоинству оцените мои ответы». Ефрейтор Бадма Горяев. Дзержинск, Нижегородская обл.
     «Я с нетерпением ждал очередного открытого конкурса-чемпионата ВС РФ по заочному решению шахматных композиций. Меня еще очень порадовало то, что теперь могу решать задачи не ежемесячно, а еженедельно. Я решил не откладывать с ответами и принялся решать сразу после того, как пришла к нам во взвод газета». Рядовой Дмитрий Викторович Мокеев. Сызрань.
     «В условиях решения еженедельных задач указано: «можно решать только для себя, но лучше, если вы отправите свое решение в редакцию и заработаете очко». Поясните, пожалуйста, прибавляется ли это очко к итоговым результатам конкурса-чемпионата, или это отдельный конкурс, или же это очко для душевного самоанализа. Но, может быть, я чего-то и недопонял». Майор в отставке Иван Федорович Орлов. Самара.
     Иван Федорович, ответ на ваш вопрос читайте в разделе «Разрядные нормы».
     «Поучаствую я и в новом конкурсе-чемпионате, посвященном 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, поскольку имею к этому событию прямое отношение». Полковник в отставке Александр Григорьевич Гумиров. Одинцово.
     «Решил продолжать участие в конкурсах до Победы! Спасибо вам за все хорошее! Очень нужные конкурсы!» Майор в отставке Иван Никитич Талалаев. Калуга.
     «Желаю всем удачи и конечно же немножко везения, особенно тем, кто участвовал в тех далеких сражениях на полях Великой Отечественной войны, кому и посвящен этот конкурс-чемпионат. Я низко склоняю голову перед их беспримерным подвигом. Спасибо вам всем!» Подполковник в отставке Николай Георгиевич Лопатин. Ижевск.
     «Позвольте поздравить всех с началом нового шахматного марафона». Подполковник Юрий Алексеевич Бондаренко. Байконур, Казахстан.
     «Очень рад вновь встретиться с вами на страницах «Красной звезды». Наши шахматные каникулы закончились, и теперь приятно посидеть за доской в прохладный осенний и зимний вечерок». Старший прапорщик Сергей Александрович Назаров. Солнечногорск, Московская обл.
     «Пишет вам рядовой запаса. Я никогда не участвовал ни в каких конкурсах по шахматам и не имею разряда. Поэтому, участвуя в первый раз, свожу свою задачу к минимуму: получить квалификацию по шахматам». Геннадий Павлович Беланов. Пос. Верхне-Днепровский, Смоленская обл.
     «Я учусь на 1-м курсе юридического факультета Военного университета. В «Красной звезде» я увидел шахматную задачу. В свое время, лет 5 назад, я активно занимался шахматами и имел 1-й разряд. Хочу отослать вам свое решение». Курсант Иван Викторович Карпенков. Москва.
     «В очередной раз с удовольствием рад принять участие в конкурсе-чемпионате. Перед самым стартом получил от вас диплом Росвоенцентра и справку о выполнении нормы кандидата в мастера. Хочу выразить слова благодарности за ваш труд». Подполковник Алексей Владимирович Новиков. Кяхта, Бурятия.
     «Не знаю, может написал решение немножко и неправильно. Писал в первый раз. В роте никто также не умеет решать задачи. Так что учить некому». Рядовой Айрат Галеев. Колпашево, Томская обл.
     Айрат, вы правильно написали свое ршение.
     «Приветствую тебя, редакция «Красной звезды!» Решил принять участие в конкурсе клуба «По коням!» Огромная благодарность редакции за такие конкурсы и вообще за такую патриотическую газету! Желаю вам увеличить тираж в тысячу раз! И.И. Тулупов. Арзамас, Нижегородская обл.
     «Большое спасибо за такой конкурс. Из-за службы я уж и не мечтал, что столкнусь здесь с шахматами. Ваши задачки просто меня оживили. Они очень интересные и сложные. С большим нетерпением буду ждать новые задачки и выпуски клуба «По коням!» В подобных мероприятиях я участвую впервые. И с вашим клубом «По коням!» познакомился случайно. Дело в том, что до призыва я увлекался шахматами и имел 3-й разряд. Меня заинтересовало участие в марафоне, и хотелось бы проверить свой разряд.
     У меня есть вопросы: как я могу узнать, что мои ответы до вас дошли и что вы их взяли во внимание? Каким образом вы рассматриваете такую массу писем?» Рядовой Алексей Тукарев. Артем, Приморский край.
     Алексей, как видите, ваше письмо до нас дошло. Ваши ответы, как и сотни других уже поступивших из разных уголков (гарнизонов) России, «взяли во внимание», т. е. они занесены в судейский реестр, где записаны звание, фамилия, имя и отчество каждого участника, его адрес и все его ответы.
     
Разрядные нормы

     Почетный президент РШФ Андрей Селиванов поздравляет всех участников конкурса-чемпионата с началом соревнования и желает всем решателям, особенно участникам Великой Отечественной войны, удачи и крепкого здоровья. В РШФ Андрей Владимирович – чемпион мира прошлого года по решению композиций – курирует шахматную композицию, и он согласился с предлагаемыми редакцией разрядными нормами.
     Итак, в конкурсе-чемпионате, посвященном 60-летию Великой Победы, для получения (подтверждения) соответствующего разряда необходимо правильно решить:
     – на четвертую категорию – 8 заданий;
     – на третий разряд – 16 заданий;
     – на второй разряд – 24 задания;
     - на первый разряд – 30 заданий.
     При правильном решении 30 конкурсных и дополнительных заданий (с учетом еженедельных) присваивается звание «Кандидат в мастера».
     Три соревнования (конкурс-чемпионат, уроки практической игры, еженедельные «зарядочки») имеют и самостоятельные квалификационные нормативы и объединенные. То есть при подведении квалификационных итогов конкурса-чемпионата может быть учтена совокупность результатов.



     
Решайте, пожалуйста! Decide, please!

     Предлагаем 5 трехходовок 1-го этапа конкурса-чемпионата. В подборке использована рукопись Александра Калинина. Решать трехходовки можно 50 суток со дня публикации, т. е. до выхода «По коням!» № 81 в январе 2005 года.























































Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства