на главную страницу

20 Ноября 2004 года

По коням!

Суббота

Бывалки из Германии



     
Шутить рискованно

     Перед отлетом вашего обозревателя на чемпионат мира среди сеньоров коллеги попросили:
     - Привезите Рейнского и Мозельского вина.
     Ладно. В Халле поискал, нашел, приобрел, упаковал в чемодан.
     Возвращаюсь домой. В аэропорту Франкфурта-на-Майне офицер службы безопасности (бдительность в Европе в последние недели резко усилилась), увидев на экране бутылки в моем чемодане, строго воскликнул:
     - Оль-ля-ля!
     Чтобы избежать лишних вопросов, разъяснений, а то и досмотра, беру инициативу в свои руки:
     - Ruhig! Deutsche Wein. Geschenk. (Спокойно! Немецкое вино. Подарок).
     Секьюрити несколько мгновений сердито осмысливал мою абракадабру. И вдруг понял, что седой пассажир Аэрофлота сделал комплимент виноделам Германии.
     - Gut. Bitte. (Хорошо. Пожалуйста.), – с широкой улыбкой офицер-патриот предложил мне продолжить подготовку к отлету.
     И в Москве коллеги с удовольствием дегустировали изысканные напитки.
     
Вот какой рассеянный

     С 1991 года проходят чемпионаты мира среди сеньоров. И все 14 раз в них играл мастер спорта СССР из Киева (сейчас живет в Германии) Марк Усачий. Кстати, в 1953 году он тренировал команду КВО, в составе которой играл (тогда – курсант) нынешний обозреватель «Красной звезды». А на сеньорских чемпионатах опытный мастер вошел в шахматную историю своими курьезами.
     Игралась партия М. Тайманов – М. Усачий.
     1. d4 d5 2. c4 e6 3. Kc3 Cb4 4. Фb3 и тут киевлянин играет 4... Кре7??? Гроссмейстер спокойно берет слона 5. Ф:b4. Потрясенный от радости мастер берет королем ферзя (Кре7:b4). Но когда гроссмейстер пояснил сопернику, что на е7 тот поставил не ферзя, а короля (смотри диаграмму), М. Усачий тут же поздравил соперника с победой. В 5 ходов!
     А этот «подвиг рассеянности» рассказал очень уважаемый маэстро (фамилию просил умолчать).
     - Играю с Усачим. Всю партию давил на него, и доигрались до ладейного эндшпиля. У меня лучше, но считаю, считаю, а для победы не хватает одного темпа. Ну что же – делаю ход. Усачий подошел к доске, безучастно посмотрел на позицию и снова отошел. Я делаю второй ход подряд. Усачий снова подошел, сел за столик, продолжил игру и проиграл. Недостающий мне темп он мне как бы подарил. Киевский мастер так и не понял: как он проиграл ничейный эндшпиль?
     
Сеньорам в радость

     В Халле – сеньоры и сеньорины играли в Ulrichskirche (Ульрих – соборе), построенном с 1339 по 1510 год. Родители города (обер-бургомистром города избрана мадам Ингрид Хейсслер) этим показали свое уважение к почтенным шахматистам. Играть меж двух органов было экзотично. Правда, свет внутри собора был несколько сумеречным. Верьте — не верьте, возможно, поэтому на сей раз было многовато «зевков» пешек, фигур и даже матов. А спортсмены были довольны:
     - В таком древнем сооружении мы чувствовали себя молодыми.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства