Ордена Титул

20 Ноября 2004 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 Место встречи - Сантьяго

 «Военный дипломат» открывает свое лицо

 Ирак: рутина войны

 На земле, в небесах и на море работают радары корпорации «Фазотрон-НИИР»

 Великие уходят

 CD-новости


НАШ ОПРОС
Существует ли сегодня военная угроза для России ?
Да
Нет
Не знаю

Результаты

НАГРАДЫ ИЩУТ ГЕРОЕВ

имена бойцов и командиров Советской Армии, награжденных во время Великой Отечественной войны орденами и медалями, но их не получивших.


Архив

Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр

сайт газеты Труд

Общенациональный кадетский сервер



Rambler TOP 100

Яndex

Украина на перепутье

  В воскресенье на Украине пройдет второй тур выборов президента республики. От его итогов во многом зависит, как станет развиваться Украина дальше, будут складываться отношения с ее ближайшими соседями и прежде всего с Россией, ситуация на Европейском континенте в целом. В этой связи экспертное сообщество не скупится на прогнозы относительно возможных результатов, анализируя потенциалы кандидатов на главный государственный пост. На днях состоялись экспертные дебаты, организованные информационным агентством «Росбалт» при поддержке Института системных проектов. В дебатах приняли участие: член комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин ЗАТУЛИН, ведущий программы «Однако» Михаил ЛЕОНТЬЕВ, председатель национального гражданского совета по международным делам Сергей МАРКОВ, член Федерального политсовета «Союза правых сил» Борис НАДЕЖДИН, президент фонда «Политика» Вячеслав НИКОНОВ. Редакция «Красной звезды» предлагает ознакомиться с основными идеями и аргументами, которые приводили участники дискуссии.
 || Подготовил Александр ТИХОНОВ, Красная звезда.


Огонь, маневр, броня...

22 ноября исполняется 75 лет Главному автобронетанковому управлению Министерства обороны РФ
  С момента своего образования Главное автобронетанковое управление прочно заняло место одного из ключевых центральных органов военного управления. За три четверти века своего существования главк претерпел немало реорганизаций, распадался на несколько структур, потом вновь собирался в единый кулак. Но масштабы выполняемых задач и ответственность, лежащая и поныне на плечах офицеров и генералов ГАБТУ, всегда были неизменно высоки. Об истории главка, буднях и перспективах рассказывают его сегодняшние руководители.


Детям Беслана возвращают имена

  В 124-й центральной лаборатории медико-криминалистической идентификации Министерства обороны, размещенной в Ростове-на-Дону, не испытываешь гнетущего ощущения. Ничто не напоминает о том, что через лабиринт этих коридоров «проходят» десятки смертей. И порой даже не осознаешь, что здесь опознаны сотни людей, возвращены из небытия их имена, что позволило их близким по-людски похоронить своих родственников. На счету сотрудников самой известной в России лаборатории медико-криминалистической идентификации – опознание погибших в 1999 году под Батуми пассажиров военно-транспортного самолета, погибших в 2003 году экипажа и пассажиров вертолета Ми-26, сбитого над ханкалой, офицеров и солдат, убитых в первую и вторую чеченские кампании.Уникальность этой лаборатории в том, что здесь в короткие сроки можно установить личность сразу большого количества погибших: двадцати и более человек. Лаборатория на сегодняшний день располагает самым современным оборудованием и технологиями.
 || Алексей КОЗАЧЕНКО.


Центральня Азия : У КОГО КЛЮЧИ ОТ НЕФТЯНЫХ КЛАДОВЫХ

  Согласно недавно опубликованным данным компании «Бритиш петролеум», подтвержденные запасы нефти в Казахстане составляют 9 млрд. барр., Узбекистане – 600 млн. барр. и в Туркменистане – 500 млн. баррелей. При этом ежедневная добыча нефти в Казахстане превышает 990 тыс. барр. при внутреннем потреблении 130 тыс. барр. в день, в Туркменистане – соответственно 182 тыс. и 52 тыс. барр., Узбекистане – 171 тыс. и 133 тыс. барр. Эти цифры должны свидетельствовать об огромных возможностях в развитии перечисленных стран.


С кого спросить?

  В Совете Федерации состоялся «круглый стол», посвященный нормативно-правовым аспектам обеспечения жильем военнослужащих, действующих и уволенных в запас, который высветил серьезные проблемы в этой области. Начнем с того, что участникам раздали материалы проверки Счетной палаты, датированные январем 2003 года, а на дворе конец 2004. По этому поводу некоторые участники еще перед началом дискуссии справедливо недоумевали. Тем более что на ксерокопиях отдельных документов стояла резолюция главы государства. А значит, вывод аудиторов Счетной палаты об отсутствии «целостной государственной жилищной политики в отношении военнослужащих и уволенных с военной службы граждан» точно должен был устареть. У исполнительной власти на ее разработку было больше года.
 || Наиль ГАФУТУЛИН.


НОВОСЕЛЬЕ ДЛЯ 124 ТЫСЯЧ СЕМЕЙ

  В Москве состоялась пресс-конференция, которая была посвящена Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 октября 2004 г. № 522, утвердившего новые Правила выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Государственные жилищные сертификаты» на 2004 - 2010 годы. В ней приняли участие директор Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Минпромэнерго РФ Сергей Круглик и руководитель Государственного управления «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» Анатолий Мишанов.Прежде всего участники пресс-конференции подчеркнули, что в проекте Жилищного кодекса, который будет обсуждаться Государственной Думой во втором чтении, определено, что получение жилья всеми категориями граждан, находящихся на разного рода государственной службе, будет осуществляться за счет жилищных субсидий. То есть, путем использования государственных ценных бумаг-сертификатов.


Борис МОРОЗОВ: «В театре армии —атмосфера особая»

  

Сегодня главному режиссеру Центрального академического театра Российской армии, народному артисту России, профессору Борису МОРОЗОВУ исполняется 60 лет. «Красная звезда» поздравляет нашего друга с юбилеем, желает ему новых творческих успехов и большого счастья!

 || Александр БОНДАРЕНКО.

Геополитика

  Энергетическая безопасность на Каспия
  Топливно-энергетический комплекс (или энергетика в широком смысле этого слова) - важнейшая составляющая мировой экономики XXI века, обеспечивающая жизнедеятельность подавляющей части населения нашей планеты...
  В ПОГОНЕ ЗА СВЯТЫМ ГРААЛЕМ
  Образование в Центральной Азии на просторах бывшего Советского Союза новых независимых государств, унаследовавших находящиеся на их территории природные богатства, в том числе углеводородные ресурсы, и их стратегическое положение привлекли к этому региону внимание мощных геополитических сил.

Документы

  
Правила выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Государственные жилищные сертификаты» на 2004-2010 годы, входящей в состав федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы

  

Все о льготах и правах

  «Государственные жилищные сертификаты» от А до Я

Первый выпуск.
  7 октября 2004 года Правительство России издало постановление о подпрограмме «Государственные жилищные сертификаты» на 2004 - 2010 годы, входящей в состав федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы.
  ВСЁ О ЖИЛЬЕ

Выставка
  В Москве прошла XI международная выставка «ДОМЭКСПО»...
  Ни «синицы», ни «журавля»...

ПРОБЛЕМА
  В Санкт-Петербурге в окружном Доме офицеров Борис Немцов, в ту пору вице-премьер Правительства РФ, вручал военнослужащим первые государственные жилищные сертификаты (ГЖС), но отнюдь не все очередники жаждали их получить...

 || Олег ПОЧИНЮК.
  Знакомься, примеряй к себе

Приказ Минпромэнерго России № 96 от 6 сентября 2004 года
  
«О средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья на IV квартал 2004 г. для расчета размеров безвозмездных субсидий и ссуд на приобретение жилых помещений всеми категориями граждан, которым указанные субсидии и ссуды предоставляются за счет средств федерального бюджета»

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

  БЕЗ КАМУФЛЯЖА
  
Таков он, типичный британец

На службе супружеской верности

По Млечному пути попадешь в дыру

Самый-самый

Манекены под реальных людей

 || Владимир СОКОЛОВ.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГЛОБУС

  НЕ ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ
  3 ноября в московском ДК им. Горбунова благодаря усилиям отечественной фирмы FeeLee состоится первый в России концерт американских хард-рокеров W.A.S.P.

 || Игорь ЕРЕМЕЕВ.
  Они играли в «Астории»
  На днях пришла новость из Львова – «Лучшая рок-группа» Украины «Океан Эльзы» распалась. Двое ее участников уже объявили о своем новом проекте.

 || Леонид АЛЕКСЕЕВ.

По коням!

  Посеребрились, обронзовели

Турнирные диагонали
  Главным мировым шахматным событием года стала 36-я Всемирная шахматная Олимпиада, прошедшая во второй половине октября с.г. в городке Кальвия на острове Мальорка (Испания).

 || Соб. инф.
  Наперегонки со временем
  С 1991 года ежегодно проходят чемпионаты мира среди сеньоров...
  Младший сержант – серьезное звание

Чемпионы
  В этом ноябре международному гроссмейстеру, заслуженному мастеру спорта СССР Леониду Штейну (12.11.1934 г. – 4.07. 1973 г.) исполнилось бы 70 лет...
  Уроки практической игры

Забава — занятие — конкурс
  
  Каждый в бой иди!
  Добрый старт принял открытый конкурс-чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации на приз президента ФИДЕ при поддержке Росвоенцентра, Российской и Московской шахматных федераций, посвященный 60-летию Великой Победы.

 || Главный судья конкурса-чемпионата Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.
  Бывалки из Германии
  
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service