на главную страницу

23 Ноября 2004 года

Эхо Олимпиады

Вторник

Золотая рать

Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».



     Такое яркое и в то же время монолитное войско наших олимпийских чемпионов, призеров и их тренеров можно было видеть, наверное, впервые после Игр в Афинах. Да-да, именно войско, поскольку на встречу с министром обороны России собрались лучшие на сегодня представители армейского спорта, завоевавшие на ХХVIII летней Олимпиаде более половины наград, полученных российской сборной.
     Оказавшись вместе в стенах Минобороны, олимпийцы предстали перед объективами теле- и фотокамер во всей красе - военная форма превосходно подчеркивала их атлетическую стать. Что ж, возможно, и в столице, и где-нибудь в отдаленном уголке страны спортивные болельщики теперь откроют для себя, что многие из их кумиров - рядовые и прапорщики, капитаны и подполковники Вооруженных Сил России. А образ героя спорта в погонах - это ли не реальный вклад в укрепление престижа и авторитета нашей армии?
     Министр обороны РФ Сергей Иванов, обратившись с приветствием к спортсменам, поделился чувством гордости за их победы на олимпийских форумах планеты, поблагодарил за волнующие душу минуты, когда наш национальный флаг гордо взмывал над аренами состязаний.
     - В августе этого года российский триколор поднимался в греческое небо 92 раза и из них 27 - в честь «золотых» результатов, - отметил министр. - Наша армия имеет полное право вдвойне гордиться этими достижениями, так как 205 ее представителей были в составе олимпийской сборной России. Армейцы внесли ключевой вклад в олимпийскую копилку сборной, завоевав 46 медалей в личном зачете, в том числе 12 золотых, и 20 - в командном зачете, из которых 6 - высшего достоинства.
     - Сопереживая вам, - признался спортсменам Сергей Иванов, - мы, болельщики, нередко и сами мысленно становились участниками спортивных баталий. Образно говоря, «наносили стремительные уколы» вместе с фехтовальщицей Анной Сивковой. «Тщательно прицеливались» вместе со стрелками Любовью Галкиной, Михаилом Неструевым и Алексеем Алиповым. «Брали вес» со штангистом Дмитрием Берестовым. «Побеждали соперников» на ринге вместе с Алексеем Тищенко и на ковре - с Алексеем Мишиным, Хаджимуратом Гацаловым, Мавлетом Батировым.
     Перечисляя имена героев Афин, министр обороны отметил и тех, кто хоть и не завоевал «золота», совершил тем не менее самый настоящий спортивный подвиг. Особое место в их ряду занимает мастер спортивной ходьбы Дмитрий Нижегородов. Его «серебряный» финиш на 50-километровой дистанции - наглядный пример мужества, силы воли и полной самоотдачи.
     Немало добрых слов сказал Сергей Иванов и ветеранам армейского спорта, за плечами у которых не одна Олимпиада. Это, в первую очередь, бронзовый призер Афин подполковник Павел Колобков - участник пяти (!) Игр, имеющий в своем активе шесть олимпийских наград разного достоинства. Был отмечен также большой вклад в олимпийские достижения России таких всемирно известных спортсменов, как Дмитрий Саутин, Станислав Поздняков, Светлана Хоркина. И, конечно, министр выразил благодарность тренерам, чей труд лежит в основе каждого результата и каждой победы. Ведь высокий профессионализм, педагогический талант и требовательность таких специалистов, как заслуженные тренеры России полковник Юрий Кашуба и Александр Тараканов, тренер Алексей Островский, помогли их подопечным Алексею Алипову, Алексею Мишину и Алексею Тищенко подняться на самые высокие ступени олимпийского пьедестала.
     Многим из пришедших на встречу с министром спортсменов досрочно присвоены очередные воинские звания. Так, Павлу Колобкову Сергей Иванов вручил погоны полковника, а олимпийские чемпионки Татьяна Лебедева и Любовь Галкина продолжат службу в Вооруженных Силах в звании майора... Министр обороны также вручил атлетам и их наставникам награды - медали и памятные знаки «200 лет Министерству обороны». Он выразил уверенность в том, что олимпийцы будут и впредь достойно защищать честь российского и армейского спорта, пожелал собравшимся здоровья, счастья и новых спортивных успехов. В том числе и на следующей Олимпиаде, которая пройдет в Пекине.
     В наш прагматичный век людям порой не хватает тепла человеческого внимания, элементарных слов благодарности за кропотливый, самоотверженный труд. В конце концов не все ведь в нашей жизни измеряется «условными единицами» казенных премиальных. Встречи, подобные состоявшейся в стенах военного ведомства с вручением наград и присвоением очередных воинских званий, - это тоже воздание должного героям спорта со стороны государства и общества. И в то же время - повод самим спортсменам еще раз прочувствовать, насколько важны и ценны их победы, которые укрепляют в народе чувство национальной гордости, сознание того, что мы - великая держава.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства