Перейти на главную страницу

23 Ноября 2004 года

Спорт

Вторник




«Первый тайм» мы уже отыграли

    Шахматы

    Многие читатели ведут таблицу суперфинала 57-го чемпионата России. В 4-м туре в партии Е. Бареев - А. Дреев, бывшие армейцы, заключили мир на 21-м ходу; А. Морозевич - П. Свидлер - ничья на 25-м ходу. На два хода позже состоялось мирное соглашение между А. Коротылевым и В. Епишиным. Александр Грищук долго контролировал свой небольшой перевес и, попав под стратегическую связку своего коня, Виталий Цешковский сдался на 57-м ходу. Увлекла всех вторая половина партии Г. Каспаров - А. Мотылев. В позиции на диаграмме № 1 ходом 40. с5 белые получили решающий перевес, но черные так изобретательно осложняли белым путь к победе, что Гарри Кимович допустил одну неточность, другую и... ничья на 76-м ходу. Компьютер черных не выпустил бы. А вживую - Сашу поздравляли с удачной защитой. В 5-м туре после напряженного дебютного сражения вничью закончилась встреча П. Свидлер - А. Грищук на 22-м ходу. Только на 57-м ходу замирились соперники в партии А. Тимофеев - А. Морозевич. Строго пресекали соперники попытки друг друга развить инициативу в партии В. Епишин - Г. Каспаров. Ничья на 42-м ходу. В партии В. Цешковский - Е. Бареев белые переоценили свой дебютный перевес, пожертвовали пешку, потом коня и... попали под контратаку. Евгений одержал первую победу в суперфинале. Зато А. Дреев выиграл у А. Коротылева в хорошем стратегическом стиле и вместе с Александром Грищуком после 5 туров стал лидером турнира.
    Воскресенье, 6-й тур, середина суперфинала. Партия Е. Бареев - П. Свидлер закончилась вничью на 22-м ходу. Результат встречи двух помощников-секундантов Владимира Крамника (в недавнем матче с Петером Леко) был вполне предсказуем; тем более что у Евгения был день рождения. Лидер турнира А. Грищук и самый юный участник А. Тимофеев хорошо подготовились к борьбе друг с другом. В позиции на диаграмме № 2 А. Грищук - А. Тимофеев черные только что принципиально взяли пешку на b2. И все кончилось «вечным шахом»: 20. Ке6! g5 21. Ле5 fe 22. Л:g5+hg 23. Ф: g5+ и соперники пожали друг другу руки.
    А. Коротылев - В. Цешковский - ничья. Во встрече А. Мотылев - В. Епишин Александр одержал первую победу в суперфинале, а у Владимира - первое поражение. Позже всех закончилась партия Г. Каспаров - А. Дреев. Соперники отстаивали свои творческие позиции в остром варианте славянской защиты. Тринадцатый чемпион мира доказал правоту своих оценок и нанес Алексею первое поражение.
    За 5 туров до финала впереди А. Грищук - 4 очка из 6 (+2); у Г. Каспарова 3,5 очка из 5 (+2) и у А. Дреева 3,5 очка из 6 (+1).





Диаграмма № 1












Диаграмма № 2









Нелетная погода виновата?

    Футбол. Кубок России

    Болельщики, пришедшие в субботу посмотреть ответный матч 1/16 розыгрыша Кубка России ЦСКА - «Сокол», были вынуждены разойтись по домам, как говорится, не солоно хлебавши. Команда из Саратова не прибыла на игру, поскольку самолет из-за сильного снегопада не смог приземлиться в Москве. Между тем саратовский «Сокол», который дома выиграл первый матч – 2:0, имел неплохие шансы на выход в 1/8 финала В итоге же саратовцам, скорее всего, будет засчитано техническое поражение со счетом 0:3. Окончательное решение вынесет заседание КДК, которое состоится в среду.
    Хотя, наверное, можно было бы этот случай списать на форс-мажорные обстоятельства и не применять к саратовцам санкции, в числе которых, кстати, предполагается штраф в размере 1 миллиона рублей, а также возможное снятие с розыгрыша Кубка-2005/06.
    Но, как сообщил директор Департамента РФС по проведению соревнований, заместитель председателя КДК Сергей Куликов, ситуацию признали бы форс-мажорной в том случае, если бы у футболистов «Сокола» были билеты на самолет на день, предшествовавший матчу. Тогда игру просто перенесли бы. Но саратовцы, видимо, решили сэкономить и назначили вылет в Москву на день матча.
    В итоге рискованное решение руководства клуба с берегов Волги обернулось неприятностями, в том числе и для команды, которая несомненно заслуживала лучшей участи, чем вот такой проигрыш без игры.
 ||  Андрей ГРИГОРЬЕВ.



А за «киллера» ответишь…

    Футбол Украины
    В 13-м туре чемпионата разгорелся скандал с судейством матчей. После того, как киевские динамовцы разгромили киевскую «Оболонь» – 7:0, тренер пивоваров Петр Слободян назвал судью Игоря Ярменчука «футбольным киллером», намекая на то, что тот всячески подыгрывал их соперникам. Немедленно собралось заседание бюро профессиональной лиги Украины (ПФЛ), куда «на ковер» вызвали не в меру разговорившегося тренера. Но и перед лицом высоких «судей» он стоял на своем, каяться не захотел, доказывая, что таким образом стремился привлечь внимание к некачественному уровню судейства. Он напомнил, что в свое время его клуб уже обращался в судейский комитет не назначать этого рефери на матчи с участием «Оболони». Но на членов бюро ПФЛ его доводы не подействовали: пивовары уплатят штраф в 2.000 долларов, а Слободяна предупредили – за «киллера» надо отвечать. Случись еще раз нечто подобное, его лишат лицензии.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда».



Компакт-новости

    ТЕННИС. На завершившемся в Хьюстоне итоговом турнире года «Masters Cup» россиянин Марат Сафин уступил в полуфинале швейцарцу Роджеру Федереру – 3:6, 6:7 (18:20).
    Несмотря на поражение, этот поединок можно назвать, пожалуй, одним из лучших в карьере российского теннисиста. А кроме того, эта встреча запомнится многим рекордным по продолжительности тай-брейком – 25 минут. Что же касается счета, то в последний раз с аналогичным результатом тай-брейк заканчивался в 1993 году во встрече Иванишевича и Нестора в рамках турнира «Us Open».
    В финале турнира Роджер Федерер без особого труда одержал победу над австралийцем Ллейтоном Хьюиттом, став обладателем 1,52 миллиона долларов и одиннадцатого титула, завоеванного в этом году.
    ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Убедительной победой российской пары (Татьяна Навка и Роман Костомаров) завершились состязания танцоров на льду в рамках 5-го этапа серии Гран-при, проходившего в Париже. Преимущество российских танцоров над ближайшими соперниками Албеной Денковой и Максимом Ставийским из Болгарии составило 13 баллов.
    ГАНДБОЛ. В минувшую субботу в подмосковном Новогорске российская гандбольная сборная одержала свою первую победу под руководством нового главного тренера Анатолия Драчева. В рамках подготовки к чемпионату мира-2005 россияне уверенно переиграли украинскую сборную – 30:23.
    Теперь Драчев вместе со своей дружиной отправляется в Тунис на серию контрольных матчей с командой хозяев.
    БОКС. Победой российского «великана» (рост – 213 см, вес 146,8 кг) Николая Валуева завершился в немецком Кемптене бой с американцем Джеральдом Ноублсом за титул интерконтинентального чемпиона по версии WBA. Ввиду дисквалификации американца Николай Валуев сохранил за собой принадлежавший ему титул.
    Тем временем в Лас-Вегасе абсолютный чемпион мира в весе до 69,9 кг американец Уинки Райт отстоял чемпионские пояса по версии WBC и WBA. В матче-реванше он по очкам победил своего соотечественника Шейна Мосли.
 ||  Подготовил Юрий АПАЛЬКОВ.



С прицелом на Турин

    Фигурное катание

    На днях в московском Клубе спортивных журналистов состоялась пресс-конференция, посвященная шестому, заключительному турниру чемпионской серии Гран-при - Кубок России. Он пройдет с 26 по 28 ноября в московском Дворце спорта «Лужники».
    Как заявил, обращаясь к собравшимся журналистам, президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев, «этот заключительный этап определит финалистов Гран-при, который состоится с 16 по 19 декабря в Пекине». Нынешние соревнования, по мнению Писеева, для нас важны еще и тем, что они пройдут на том же льду, что и предстоящий чемпионат мира по фигурному катанию. По сути это генеральная репетиция перед мировым первенством, которое пройдет во Дворце спорта «Лужники» с 14 по 20 марта будущего года.
    На сегодня о своем участии в московском турнире заявили спортсмены шестнадцати стран. Лишь в последний момент в полном составе снялись с соревнований делегация Чехии и фигуристка, выступающая за Швейцарию.
    Турнир обещает быть очень интересным. Так, например, ожидается, что в мужском одиночном катании основная борьба за главные награды турнира развернется между сильнейшими фигуристами мира Евгением Плющенко, Брайаном Жубером из Франции и американцем Джонни Вейром. В то время как в состязании женщин нашим Ирине Слуцкой и Елене Соколовой предстоит нелегкая борьба с чемпионкой мира японкой Шизукой Аракавой, итальянской спортсменкой Каролиной Костнер, действующей чемпионкой Европы Джулией Себестьян и другими.
    Безусловно, с отсутствием на российском этапе Гран-при в соревнованиях спортивных пар Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина в этом виде нас ждет менее захватывающее зрелище. Вместе с тем основные надежды в состязаниях пар руководство федерации связывает с выступлением Юлии Обертас и Сергея Славнова.
    В танцах на льду бесспорным фаворитом турнира является российская пара - Татьяна Навка и Роман Костомаров.
    Уже сегодня Федерация фигурного катания России, ведя подготовку очередного этапа серии Гран-при, строит планы не только с прицелом на предстоящий чемпионат мира, на который, кстати, приглашены 44 фигуриста, имеющие титул чемпиона мира, но и на зимние Олимпийские игры 2006 года, которые пройдут в итальянском Турине.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства