на главную страницу

24 Ноября 2004 года

Тема номера

Среда

ДЕСАНТ УХОДИТ...

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



Из Чечни на прошлой неделе отправился первый эшелон с военнослужащими и военной техникой ВДВ. При этом, как отметили в штабе группировки, вывод всех десантников из республики должен завершиться уже к 15 декабря. Тем временем обстановка в республике остается непростой, напряжение не спадает.

     
Здесь достали бандиты, а в Грузии - ваххабиты

     Аслан Масхадов вновь отдал указание своим приспешникам собрать деньги с населения, мотивируя это необходимостью материальной поддержки «чеченского сопротивления». При этом он распорядился в случае отказа в такой поддержке применять уже испытанные в последние годы методы воздействия на земляков - угрозы и убийства.
     Так, в адрес глав администраций некоторых селений Веденского района на прошлой неделе поступили письма, подписанные бандглаварем по кличке Асадулла. Бандит потребовал от чиновников собрать у сельских жителей денежные средства в размере нескольких тысяч долларов и передать их на нужды НВФ. При этом Асадулла ссылался на указание «государственного комитета обороны», который возглавляет Масхадов, а также решение так называемого шариатского суда, в соответствии с которым лицам, отказавшимся сдать деньги для участников бандформирований, будет вынесен смертный приговор.
     Данное обстоятельство наглядно свидетельствует: бандиты, за которыми стоит Масхадов, по сути являются обычными вымогателями. При этом боевики не гнушаются отнимать у граждан еще и домашний скот.
     Например, на минувшей неделе в Курчалоевском районе боевики из бандгруппы, возглавляемой личным телохранителем Масхадова Ахмедом Авдорхановым, ворвались в домовладение жителя села Ялхой-Мохк и, угрожая расправой, отняли у него 4 тысячи рублей, а заодно увели с собой теленка. А в Урус-Мартановском районе преступники под видом сбора средств «на борьбу с оккупантами» ограбили частного предпринимателя. Направив стволы на детей бизнесмена, они отобрали у него 55 тысяч рублей и золотые украшения.
     Помимо поборов, бандиты продолжали терроризировать население с применением мин-ловушек. Правда, очередное такое устройство удалось обезвредить в поликлинике станицы Ищерская. Взрывчатка была встроена в корпус обыкновенного фонарика, прикрепленного к входной двери поликлиники. А вот примерно месяц назад в этой же станице жертв избежать не удалось.
     Однако чеченцы страдают не только от местных боевиков. На минувшей неделе РОШ распространил информацию о том, что насилию подвергаются выходцы из Чечни в Грузии. В частности, посетившие своих родственников, живущих в Панкисском ущелье, чеченцы рассказали, что в последнее время последователи ваххабизма начали проводить агрессивную пропагандистскую деятельность среди местного населения. Ими широко практикуется метод подкупа, когда даже за формальное вступление в ваххабитскую общину выплачивается материальное вознаграждение. Повсеместно в качестве методики насаждения ваххабизма используются также способы запугивания и физического воздействия. Группы молодых ваххабитов подвергают физическому насилию людей, чье поведение, по их мнению, не соответствует нормам шариата. Кроме того, вопреки желаниям сельчан они оказывают давление и на молодых женщин, которые еще не вступили в брак - заставляют их насильно выходить замуж в качестве второй, третьей жены и т. д.
     Тем не менее в самой Чечне бандформирования на минувшей неделе понесли значительные потери.
     Сотрудники правоохранительных органов задержали местного жителя, который участвовал в нападении на ряд населенных пунктов Ингушетии в июне нынешнего года. Еще один бандит был захвачен в селении Радужное. Он участвовал в подобной акции боевиков, но совершенной 21 августа уже в Грозном. В тот день от рук бандитов погибли более 40 человек.
     В целом же по республике, как отметил в разговоре с корреспондентом «Красной звезды» официальный представитель РОШ генерал-майор Илья Шабалкин, за неделю были задержаны более 30 террористов. Причем чуть ли не каждый третий из них являлся главарем младшего и среднего звена. Среди них оказались «эмир Гудермесского района», главарь банды, выполнявшей задания влиятельного террориста Доку Умарова, а также «бригадный генерал» Руслан Ахмадов.
     Еще один бандит сам сдался властям. Он рассказал, что подчинялся действующему в Веденском районе эмиру по кличке «Вовка», который болен туберкулезом и сам не прочь прекратить вооруженное сопротивление.
     Помимо этого, разведывательными подразделениями группировки на прошлой неделе уничтожено несколько террористов в ходе боестолкновений в Веденском и Урус-Мартановском районах. За этот же период было ликвидировано свыше 25 тайников с оружием, причем большинство из них - в Грозном. Не менее активно проводились операции по уничтожению баз боевиков, подготовленных для зимовки. Самые крупные из них были обнаружены в Шатойском, Веденском, Шалинском и Курчалоевском районах. Кстати, в одной из них, помимо большого количества оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, были найдены... 4 горных велосипеда. Зачем они понадобились боевикам в заснеженных горах, для разведчиков осталось загадкой. Но при этом они отметили, что многое может объяснить найденный там же пакет внушительных размеров со шприцами и героином.
     
Охранять нефть всем миром

     Силовые структуры Чечни на прошлой неделе предприняли очередную попытку пресечь массовое хищение нефти. Ранее охраной нефтескважин и трубопроводов в республике непосредственно занимался специально сформированный для этого полк чеченской милиции. Однако, по словам директора ОАО «Грознефтегаз» Мусы Эскерханова, пресечь воровство самостоятельно им не удалось. В Чечне по-прежнему «исчезает» до 600 тонн нефти ежесуточно!
     Теперь, вероятно, настала пора охранять «черное золото» всем миром. Руководители военной комендатуры, МВД, УФСБ и прокуратуры ЧР договорились объединить силы в борьбе с хищениями нефти. Такое решение было принято ими на совещании правительства под руководством премьер-министра Сергея Абрамова.
     И надо отметить, что реализацию этого соглашения чеченские силовики не стали откладывать в долгий ящик. Только на прошлой неделе в ходе многочисленных спецмероприятий сотрудникам правоохранительных органов удалось перекрыть сразу несколько крупных каналов хищения нефти.
     В частности, четыре мини-установки были ликвидированы в селении Бачи-Юрт. В результате из преступного оборота изъято 160 тонн нефтепродуктов. В Толстой-Юрте сотрудниками мили-ции обнаружена мини-установка по переработке сырой нефти, в которой находилось 500 литров дизтоплива. В станице Бороздиновская демонтированы еще две установки, имеющие емкости общим объемом до 12 тонн.
     Не менее активно действовали работники правоохранительных структур и в других населенных пунктах республики. Так, при проведении рейдовых мероприятий в Наурском районе была демонтирована действующая мини-установка по переработке сырой нефти, из которой изъято 1,5 тонны дизтоплива. В Старом поселке Старопромысловского района Грозного были обнаружены 4 емкости. В станице Долинская уничтожена установка, состоящая из 36 емкостей общим объемом 108 тонн. В селении Побединское демонтированы еще три мини-установки по переработке сырой нефти.
     Такие результаты, конечно, впечатляют. Только хотелось бы отметить, что в республике и раньше взрывали заводы по кустарной переработке нефти в большом количестве. По данным того же МВД ЧР, лишь за 10 месяцев текущего года в республике ликвидировано 1.160 мини-установок. Однако, как показывает практика, после всех этих рейдов установки снова вырастали, как грибы после дождя. Вероятно, чтобы эффективно бороться с хищением нефти, необходимо использовать более действенные методы. Например, внести в Уголовный кодекс поправки об ужесточении наказания за совершение такого рода преступлений.
     
Подстроить власть под закон

     Президент России Владимир Путин на прошлой неделе обсудил с президентом Чечни Алу Алхановым и мэром Москвы Юрием Лужковым проекты строительства некоторых объектов в Чеченской Республике. Лужков представил главе государства проекты двух школ и родильного дома, которые Москва готова построить в Грозном. В свою очередь Алханов заявил, что сейчас наступил момент, когда нужно говорить не только о восстановлении, но и о развитии экономики, социальной сферы республики. При этом он добавил, что для этого нужны деньги.
     Однако заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Олег Жидков считает, что деньги из федерального бюджета в Чечню поступали, и немалые. Вот только значительная часть этих средств была израсходована неэффективно...
     По словам Жидкова, федеральная целевая программа по восстановлению экономики и социальной сферы Чечни действует с 2002 года. За это время неэффективно израсходован уже 1 млрд. 900 млн. рублей. Приводит он и примеры. Так, для производства молочной продукции закуплено оборудование на 160 млн. рублей, однако оно простаивает из-за отсутствия производственных помещений. Примерно так же обстоят дела с оборудованием для грозненской мебельной фабрики. В Ленинском районе Грозного была сдана котельная стоимостью 47 млн. рублей для отопления многоэтажных жилых домов, а сами дома... еще не построены.
     По мнению Жидкова, главная причина этого - отсутствие координации в действиях федеральных министерств и правительства Чечни. Заказчики строительства тех или иных объектов действовали несогласованно. К тому же с 2002 года федеральная программа пересматривалась семь раз (!), в результате чего из нее были исключены около 3.400 объектов, на которых уже начались строительные работы.
     Вероятно, поэтому полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак на прошлой неделе потребовал от региональных властей обеспечить верховенство закона в экономической политике на Северном Кавказе. Он считает, что преодолеть бедность можно, только «подстроив власть под закон».
     «Никакие бюджетные вливания, хоть весь федеральный бюджет сюда загнать, при тех правилах поведения, при тех правилах распределения и использования, которые существуют сегодня, не помогут решить существующие проблемы», - заявил полпред.
     Дмитрий Козак потребовал принять самые жесткие меры в отношении расхитителей бюджетных средств и предложил, в частности, создать специальные рабочие группы с включением представителей правоохранительных структур под координацией региональных прокуратур, которые должны следить за соблюдением законности в сфере экономики.
     Надо полагать, обычные меры здесь уже не действуют...
     На фото : В фонарик была встроена взрывчатка...


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства